Артем Потешкин, Российский рынок активно "штурмует" новые минимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Артем Потешкин, Российский рынок активно "штурмует" новые минимумы

Российский рынок активно "штурмует" новые минимумы. Массовые продажи российских активов на фоне "глубокого" минуса по американским индексам и очередной коррекции цен на сырье (баррель Brent торгуется в районе отметки в $105.7) снизили индекс РТС до отметки в 1446 пунктов (дневной минимум - 1407.35 пунктов). Ситуацию усугубила техническая картина - индекс пробил важные уровни поддержки и, не реализовав сценарий "двойного дна", устремился в свободное падение. На текущий момент в красный цвет окрашены практически все российские эмитенты, наибольшие потери несет второй эшелон - "АвтоВАЗ-п" (-12%), "Разгуляй" (-10%), "ММК" (-10%), "НЛМК" (-9%)
5 сентября 2008 Архив
Российский рынок активно "штурмует" новые минимумы. Массовые продажи российских активов на фоне "глубокого" минуса по американским индексам и очередной коррекции цен на сырье (баррель Brent торгуется в районе отметки в $105.7) снизили индекс РТС до отметки в 1446 пунктов (дневной минимум - 1407.35 пунктов). Ситуацию усугубила техническая картина - индекс пробил важные уровни поддержки и, не реализовав сценарий "двойного дна", устремился в свободное падение. На текущий момент в красный цвет окрашены практически все российские эмитенты, наибольшие потери несет второй эшелон - "АвтоВАЗ-п" (-12%), "Разгуляй" (-10%), "ММК" (-10%), "НЛМК" (-9%). Инвесторы активно избавляются от наименее ликвидных акций, которые не успели существенно подешеветь в предыдущие дни торгов. Впрочем, динамика "голубых фишек" также выглядит весьма и весьма удручающе: "Газпром" теряет 5.5%, "ВТБ" (-8%), "Сбербанк" (-3%), "ЛУКОЙЛ" (-2.5%). Высока доля закрытия маржинальных позиций. Подобная ситуация (margin calls, продажа неликвидных активов, которые, как правило, являются долгосрочными инвестициями) является типичным признаком рыночной паники.


Во второй половине дня наметилась тенденция к отскоку, однако окончательную надежду на разворот погубила макроэкономическая статистика с американских рынков. Безработица в США в августе выросла на 6.1%, число рабочих мест снизилось на 84 тысячи. Данные по рынку труда вновь оказались гораздо хуже рыночных ожиданий (ожидалось сохранение безработицы на прежнем уровне и снижение рабочих мест на 74 тысячи), что послужило сигналом к дальнейшему закрытию длинных позиций. Фьючерсы на S&P в моменте теряют более 10 пунктов и, учитывая влияние макростатистики, ожидать поддержки со стороны инвесторов из-за океана в понедельник вряд ли стоит. Дальнейшая динамика рынка малопрогнозируема, поэтому рекомендуем инвесторам понаблюдать за ходом торгов со стороны

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter