Рубль взлетел благодаря рекордной нефти и слабому валютному спросу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль взлетел благодаря рекордной нефти и слабому валютному спросу

5 мая 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль значительно подорожал на первых майских торгах, вернувшись к недавним уровням апрельского периода уплаты налогов и еще высоких процентных ставок ЦБ, на фоне новых нефтяных максимумов 2015 года и слабого спроса на валюту в условиях тонкого межпраздничного рынка и низкой ликвидности, что чревато рисками сохранения повышенной волатильности в ближайшие дни.

"Полагаем, что на этой неделе волатильность рынка может возрасти из-за пониженного присутствия корпоративных участников, обеспечивающих рынку "глубину" и ликвидность", - считает Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

Доллар во вторник падал на уровень 50,46 рубля впервые с 24 апреля, когда экспортеры продавали валюту под уплату НДПИ, а Центробанк держал ключевую ставку на отметке 14 процентов годовых, что делало привлекательными спекуляции carry trade c рублевыми активами.

К 17.45 МСК доллар расчетами "завтра" торговался на московской бирже вблизи уровня 50,69 рубля, теряя 1,9 процента от биржевого закрытия четверга.

Евро к 17.45 МСК оценивался в 56,70 рубля, на два процента ниже предыдущего закрытия.

Утром же дня валюта США дорожала до отметки 52,35, и значительное число участников рынка в конце прошлой недели ожидало именно такую динамику, предполагая дефицит валюты при низком предложении экспортной выручки после уплаты налогов, но рубль устроил сюрприз.

"Было мнение, что "нерезы" после снижения ставок ЦБ начнут выходить из рубля, но этого пока не произошло, зато взлетела нефть и появились продавцы (валюты), потом кого-то вынесло с валютными лонгами на стопы. Но я не думаю, что это (укрепление рубля) надолго и всерьез, и уже завтра все может развернуться", - сказал дилер крупного российского банка.

Банк России на заседании в прошлый четверг принял решение о понижении ключевой ставки на 150 базисных пунктов до 12,5 процента годовых, поскольку инфляционные риски ослабли, а риски существенного охлаждения экономики по-прежнему высоки.

Нефть ушла вверх после негативной динамики начала дня, обновив максимумы текущего года. К рискам снижения производства сланцевой нефти в США, а также нестабильной ситуации на юге Аравийского полуострова добавился и фактор прекращения поставок из ливийского порта Зуейтина в связи с акциями протеста.

Сейчас баррель североморской смеси Brent оценивается в $68,10, что 2,5 процента выше вчерашнего закрытия. Ранее было достигнуто значение $68,26, впервые с 8 декабря прошлого года.

"Ждали снижения рубля, но такое ощущение, что кому нужна была валюта, купили её заранее и с запасом, поэтому валютного "бида" практически нет, тогда как точечные продажи валюты появляются, возможно, от экспортеров. Плюс, нефть растет, а новостной фон с востока Украины стал поспокойней, чем в конце недели", - объяснил причины текущей восходящей динамики рубля Петр Неймышев из банка Открытие.

Аналитики банка Нордеа предположили сохранение котировок пары доллар/рубль в пределах отметок 50,00-55,00 при условии, что украинский конфликт не получит развитие в ближайшее время.

В предыдущие дни новостной фон с востока Украины отражал признаки нагнетания напряженности сторонами конфликта, что в том числе могло оказать давление на внебиржевые котировки рубля в понедельник при закрытых российских рынках.

Пара евро/доллар торгуется вблизи отметки $1,1185, дорожая с начала дня более чем на треть процента, в пятницу же единая валюта достигала уровня $1,1289 впервые с конца февраля.

Доллар США достиг многонедельных минимумов в конце прошлой недели после череды слабой американской статистки, из-за которой ФРС может перенести начало повышения процентных ставок с лета на осень.

В фокусе внимания мировых рынков публикация 8 мая апрельской трудовой статистики США, от которой также будут зависеть сроки и интенсивность ужесточения денежно-кредитной политики ФРС.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter