Киви рухнул на слабых данных по рынку труда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Киви рухнул на слабых данных по рынку труда

6 мая 2015 Saxo Bank | NZD|USD Харди Джон, Пичерно Джеймс
Киви в кроссах подавлен по всему спектру рынка. Фото: iStock
• Отчет по рынку труда в Новой Зеландии не оправдал ожиданий
• Пятничный отчет NFP станет мощным катализатором
• NZDUSD приближается к краткосрочному дну

Опубликованный на предыдущей сессии отчет по уровню занятости в Новой Зеландии за первый квартал оказался хуже ожиданий, при этом ставка б/р за предыдущий период была пересмотрена в сторону повышения (до 5,8%) и не изменилась в 1 квартале, хотя аналитики ждали снижения. Уровень занятости также не дотянул до прогнозов, хоть и показал в целом неплохой результат в месячном исчислении, при этом доля участия выросла, что частично объясняет неожиданно слабую ставку б/р.

Темпы роста доходов также разочаровали, в целом, рынок с радостью продолжил продавать NZD, при этом AUDNZD пробил уровень 1,0500, а NZDUSD торговался с понижением даже в условиях общего ослабления доллара.

До ключевого события недели - пятничного отчета по уровню занятости в США - еще два дня, но сегодня медведей по доллару ждет первая проверка на решимость - продолжат ли они продавать валюту в случае сильного отчета ADP? Поразительно, но рынок полностью проигнорировал вчерашние положительные данные по индексу ISM в секторе услуг.

В данном случае ключевым катализатором , вероятно, будет позиционирование, а не сами данные/прогноз политике ФРС, поскольку «макростратегия года» - покупка европейских акций на фоне программы количественного смягчения ЕЦБ и хеджирование валютных рисков - в последнее время никак себя не оправдывает. За последнюю неделю обе составляющие этой стратегии двигались не в том направлении, а многие позиции, вероятно, закрываются перед важным отчетом по рынку труда в США, поскольку рынок опасается катастрофы в случае слабых данных.

Теперь вопрос в том, исчерпала ли себя эта динамика, или в пятницу мы увидим продолжение. Иными словами, все сводится к тому, сколько позиций уже скорректировано, а также к данным отчета. Следите за новостями.

График: NZDUSD

После опубликованных сегодня слабых данных по экономике Новой Зеландии, доводы в пользу снижения NZDUSD теперь выглядят более убедительно, однако динамика доллара в других парах может остановить динамику, более того, паре будет сложно спуститься намного ниже от текущих уровней, если доллар не возьмет себя в руки и не начнет расти после пятничного отчета по занятости.

Киви рухнул на слабых данных по рынку труда


Обзор валют Б-10

USD: Доллар сдает позиции, а рынок игнорирует опубликованный вчера сильный индекс ISM в секторе услуг и данные, которые смогли бы убедить ФРС в стремительном улучшении экономики во втором квартале и, тем самым подтолкнуть выше ожидания по ставке. Как бы там ни было, пятничный отчет по рынку труда, вероятно, сыграет роль масштабного катализатора.

EUR: Динамика продолжается, что связано с охлаждением на фондовом рынке. Что случится, если в пятницу выйдут хорошие данные по рынку труда в США? Если этот отчет приведет к росту ожиданий по ставке, сможет ли это повредить отношению инвесторов к рисковым актвам, но при этом поддержать доллар? Интересно, произойдет ли смена нынешней парадигмы с отрицательной корреляцией интереса к риску и EURUSD, которая, по сути, стирает различия между торговлей европейскими акциями и EURUSD.

JPY: Иена пассивна на той неделе, поскольку Япония возвращается к работе после долгих праздников только завтра. Главным событием для USDJPY станет отчет по уровню занятости в США в пятницу, и реакция рынков в случае смены ожиданий по ставке на фоне сильных данных. Традиционно, USDJPY реагирует на макростатистику по США особенно остро, хотя в последнее время эта тенденция не так очевидна из-за популярности carry trade с евро.

GBP: Фунт ждет результатов выборов, которые появятся в конце недели, или даже на выходных - для валюты будет лучше, если победят Тори, а не Лейбористы, однако, судя по результатам опросов, схватка будет жесткой, поэтому инвесторы не знают, что делать и закладывают в цену определенную дозу осторожности: фунт сохраняет вероятность снижения в случае победы Лейбористов.

CHF: Франк неплохо держится на фоне расширения спредов в периферийных европейских странах после некоторого улучшения, возможно, мы имеем дело с бегством в безопасные активы. Уровень поддержки Фибоначчи проходит на уровне 1,0350 в паре EURCHF, а USDCHF выглядит невероятно дешево, особенно в случае хороших данных по рынку труда в США.

AUD: Публикуемый сегодня поздно вечером отчет по занятости в Австралии станет ключевым катализатором для рынка, который неожиданно проникся оптимистчными прогнозами по австралийской экономике, возможно, из-за хорошего индекса PMI в секторе услуг Китая, опубликованного на предыдущей сессии. Вероятность возврата к средним значениям уже частично заложена в цены, но рынок не обрадуется слабым показателям по занятости.

CAD: Канадская валюта держится на высоких уровнях против доллара за счет роста цен на нефть и несмотря на вчерашние новости о том, что в марте дефицит торгового баланса в Канаде достиг исторических максимумов. Сегодня выходит индекс Ivey PMI, который также может оживить ситуацию, хотя рынок редко реагирует на него масштабными движениями. Ключевую роль будет играть относительная сила отчетов по рынку труда в США и Канаде (оба публикуются в пятницу). Ключевой уровень для USDCAD - 1,2000.

NZD: Киви снижается по всему спектру рынка после слабых данных по рынку труда, при этом рынок активно закладывает в цену снижение ставки РБНЗ. Возможно, движение зашло слишком далеко, но киви пробил важные уровни и теперь, вероятно, в течение ближайших недель будет продаваться на росте.

SEK: Никаких прогнозов: EURSEK зажата в узком диапазоне между 9,20 и 9,40, при этом мы не знаем, что выступит катализатором для движения кроны.

NOK: Все ждут завтрашнего заседания Банка Норвегии. Рынок удивится «голубиному» настрою, что может спровоцировать реакцию на ближнем конце кривой доходности в Норвегии, однако цены на сырую нефть приближаются к 70 долларам за баррель, поэтому теперь, в условиях стабилизации и даже улучшения динамики на рынке нефти, норвежская крона может укрепиться, если Банк Норвегии не станет предпринимать никаких мер, или упомянет риски, связанные с пузырем на рынке жилья.

Три показателя: розничные продажи в ЕС, заявки на ипотеку и отчет ADP в США

• Отчет о розничных продажах в Еврозоне за март предположительно будет содержать противоречивую информацию
• Индикатор заявок на ипотеку прольет свет на состояние жилищной отрасли в США
• Игроки будут внимательно анализировать отчет ADP накануне выхода официальной статистики

Продолжается ли в Еврозоне процесс восстановления экономики? Ответ на этот вопрос участники рынка будут искать в сегодняшнем ежемесячном отчете о розничных продажах за март. В США выйдут индикаторы, характеризующие состояние двух важнейших сегментов национальной экономики, а именно недвижимости и занятости. Это еженедельный отчет о заявках на ипотеку и оценка занятости в частном секторе от ADP.

Еврозона: розничные продажи (09:00 GMT) Вчера Европейская комиссия немного улучшила свою оценку экономики, заявив, что в этом году ВВП 19 стран региона, в котором для расчетов используется единая европейская валюта, вырастет на 1,5%. В феврале этот показатель был равен 1,3%. «Подъем европейской экономики набирает обороты, — заявил вице-председатель Еврокомиссии по вопросам евро и социальному диалогу. — Это уже вселяет оптимизм, но мы должны гарантировать, что этот процесс будет продолжительным и стабильным».

Завеса будущего приоткроется уже сегодня, когда выйдет отчет о розничных продажах за март. Участники рынка ожидают, что показатель ежемесячных изменений ухудшится, а темпы годового тренда, напротив, увеличатся. Консенсус-прогноз на портале Econoday.com предусматривает сокращение расходов в розничном секторе Еврозоны на 0,8% против февральских потерь в размере всего 0,2%. Прогноз неутешительный, но, возможно, на самом деле все не так печально, как кажется, и на то есть две причины.

Во-первых, в марте скорость годового роста предположительно увеличилась с 3% до 3,1%. Если прогноз оправдается, то это будет уже четвертый месяц подряд, когда индикатор годовых изменений превышает отметку в 3%. А значит, есть основания полагать, тенденция к росту сохранится.

Во-вторых, настроения в этом сегменте экономики в последнее время улучшились. В марте индекс менеджеров по закупкам для розничного сектора, составляемый компанией Markit, достиг четырехмесячного максимума. И хотя индекс по-прежнему находится ниже нейтральной отметки 50, повышение до уровня 48,6 означает, что расходы должны увеличиться.

«Снижение уровня безработицы и цен может стимулировать покупательскую способность, и в ближайшие месяцы индекс PMI может преодолеть 50-пунктовый рубеж», — заявил недавно экономист из компании Markit. Обоснована ли такая точка зрения или это всего лишь фантазии? Реальная статистика потребительских расходов поможет участникам рынка ответить на этот вопрос.

Киви рухнул на слабых данных по рынку труда


США: заявки на ипотеку (11:00 GMT) Пробудился ли с приходом весны американский жилищный рынок? Смотря с какой стороны посмотреть. Существенное увеличение продаж на вторичном рынке в марте говорит о том, что отрасль начала оттаивать после зимы. Продажи вторичного жилья подскочили до 5,19 миллиона единиц (с учетом сезонных факторов) по сравнению с прошлым годом. Это самый значительный прирост с сентября 2013 года. А вот строительная активность в марте, напротив, колебалась в области минимального за год показателя. В то же время, согласно индексу цен на жилье Кейса-Шиллера от SnP, цены на жилую недвижимость в последнее время начали расти.

Что на самом деле происходит на жилищном рынке? Может быть, еженедельный отчет о спросе на финансирование покупок жилья прояснит картину. А, может быть, и нет. На протяжении последних нескольких недель ситуация была переменчивой, и периоды роста сменялись периодами падения.

Оценивая ситуацию с точки зрения продаж на вторичном рынке, некоторые аналитики называют ее устойчивой. Но даже если вы согласны с такой позицией, когда ставки на ипотеку начнут расти, спрос, скорее всего, уменьшится. Генеральный директор Интернет-компании по поиску недвижимости и брокерским сделкам Redfin заявил на этой неделе в интервью каналу CNBC о том, что рынок недвижимости перегрет, отметив, что в некоторых местах рост достигает 10-15%. «Мы обеспокоены таким сильным ростом цен, — сказал он. — Не думаем, что потребители будут готовы платить такие цены в условиях повышения ставок по ипотеке. Мы считаем, что на фоне сокращения денежной массы рынок немного сдаст позиции».

В настоящий момент ставки по ипотеке находятся в области двухлетних минимумов. По данным ФРС, на неделе, окончившейся 30 апреля, средняя по стране ставка по 30-летнему жилищному кредиту составляла 3,68%. Это приблизительно середина диапазона, сформировавшегося в этом году. Кроме того, сейчас ставка намного ниже среднего значения 4%, которые наблюдались в конце 2013–начале 2014 года.

Но учитывая тот факт, что спрос на новые кредиты уже стал ослабевать, можно предположить, что рост ставок еще сильнее «затормозит» рынок, когда тренд на денежном рынке наконец развернется.

Киви рухнул на слабых данных по рынку труда


США: отчет о занятости ADP (12:15 GMT) Участники рынка будут внимательно анализировать этот отчет, чтобы понять, чего им ждать от официального отчета правительства, который выйдет в пятницу. Оптимисты утверждают, что во втором квартале экономика встала на путь восстановления после того, как в первые три месяца года она практически остановила свой ход, что подтвердила неутешительная оценка ВВП, опубликованная на прошлой неделе.

Сегодня теория о том, что в первом квартале в экономике произошел временный сбой, пройдет серьезную проверку на прочность. Но участники рынка настроены не очень оптимистично. Согласно консенсус-прогнозу на портале Briefing.com, в апреле американские компании создали 189 000 новых рабочих мест. Такой прирост считается незначительным и приблизительно соответствует мартовскому результату.

В дополнение к этому, ФРБ Атланты в настоящий момент прогнозирует, что во втором квартале рост ВВП составит всего 0,8%. Хотя это значение выше оценки за первый квартал на уровне 0,2%, показатель все равно невысокий.

Конечно, пока еще рано строить предположения о состоянии экономики во втором квартале. Но если прогноз в отношении отчета ADP оправдается, то это подогреет сомнения в том, что в текущем периоде американскую экономику ждет уверенное восстановление.

Киви рухнул на слабых данных по рынку труда

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter