Цена WTI превысила отметку $60/барр. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена WTI превысила отметку $60/барр.

6 мая 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть выросли во вторник, 5 мая, обновив максимумы текущего года. При этом марка WTI превысила отметку $60/барр. Поводами для роста стали перебои в экспорте нефти из Ливии, известие о повышении отпускных цен на нефть Саудовской Аравией и ослабление доллара США.

По итогам торгов на ICE в Лондоне июньский контракт на нефть Brent подорожал на $1,07, закрывшись на отметке $67,52/барр. На NYMEX стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июне выросла на $1,47, до $60,40/барр.

Одним из поводов для роста стало сообщение из Ливии, где закрылся порт Zueitina – один из немногих нефтяных терминалов, продолжавших отгрузку нефти в условиях гражданской войны в Ливии. Закрытие порта еще больше усилило беспокойство в отношении геополитической ситуации в регионе, дополнив опасения в отношении перебоев в поставках нефти.

Поддержку ценам на нефть также оказала Саудовская Аравия, которая повысила отпускные цены на нефть для своих покупателей в Европе. В частности, для клиентов из государств Северо-Западной Европы цены на нефть в июне вырастут на $1,1–1,4/барр. по сравнению с маем, а для покупателей из Средиземноморья увеличатся на $0,6–0,8/барр. Будут подняты отпускные цены и на большую часть марок нефти, поставляемых в США.

И, наконец, росту нефтяных котировок способствовало ослабление доллара США. На фоне роста неопределенности в отношении времени повышения процентных ставок, вызванного разнонаправленной динамикой макростатистики, курс американской валюты против евро опустился на 0,5%, до $1,1195/евро.

Между тем упрямое стремление нефтяных котировок вверх по-прежнему вызывает недоумение экспертов. «Я полагаю, что рынок торопит события, – отметил старший партнер в Energy Management Institute Доминик Чиричелла. – Многие производители хеджируют свою продукцию, и объемы производства не сократятся, если не будут удовлетворены прогнозы спроса. А это означает, что мы просто-напросто готовимся к еще одному этапу падения цен».
Из данных ICE по позиционированию следует, что драйвером роста цен на Brent в последние недели стала в основном спекулятивная активность. На неделе до 28 апреля управляющие активами в седьмой раз подряд увеличили число чистых длинных позиций, достигших в результате максимального уровня с тех пор, как эти данные начали фиксироваться в начале 2011 года.

Сегодня будут обнародованы официальные данные о запасах нефти в США. Согласно прогнозам аналитиков, данные Управления энергетической информации США (EIA) покажут рост запасов на 1,35 млн барр. Согласно цифрам Американского института нефти (API), опубликованным вчера вечером после закрытия биржевых торгов, на прошлой неделе совокупные запасы нефти в США сократились на 1,5 млн барр.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter