Противоход тенденции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Противоход тенденции

6 мая 2015 Риком-Траст Абелев Олег
Сегодня мы ожидаем спокойных торгов на фоне растущих нефтяных цен и укрепления курса рубля, которое имеет место даже несмотря на снижение процентной ставки российским ЦБ накануне майских праздников. Нельзя сказать, чтобы рост последних дней стал полной неожиданностью для участников рынка – после того, как Саудовская Аравия в очередной раз повысила отпускные цены для американских и европейских покупателей, а в Ливии снова перестали работать нефтеналивные порты, стало понятно, что котировкам есть на чем подрасти, а «быкам» - поднять себе настроение.

Заметим, что в который уже раз поведение российского рынка идет в противоход общей тенденции, наблюдаемой на мировых рынках. Если в течение всего апреля при мощном росте европейских и американских площадок российский рынок демонстрировал пассивность и отсутствие каких-либо драйверов для роста, то последние дни энтузиазм участников рынка в России не поддерживается аналогичным состоянием в Европе и США. Причина такого диссонанса имеется – выход данных по торговому балансу США за март, который резко увеличился до $51.4 млрд. из-за сильнейшего роста импорта потребительских товаров. Это стало максимальным значением за последние 6 лет.

Население крупнейшей экономики мира продолжает наращивать свой потребительский спрос. Виной ли этому мощное укрепление доллара, или же желание как можно больше подзаработать из-за выросшей покупательской способности населения, сказать сложно; видимо, и то, и другое. Однозначно только одно – резкое увеличение дефицита торгового баланса США будет усиливать давление на доллар, поскольку от этого будет страдать и ВВП через чистый экспорт, и платёжный баланс.

Пока ФРС дистанцируется от комментариев этих данных, ссылаясь на первостепенную важность рынка труда, данные по которому выйдут в пятницу, но рано или поздно регулятор должен будет обратить внимание и на торговый баланс. Хорошие данные по безработице и количеству рабочих мест снова уверят ФРС в том, что американская экономика восстанавливается, а регулятор последнее время все делает верно. В этом случае рост процентных ставок действительно может стать реальностью уже текущим летом.

Российские инвесторы сейчас, кроме новостей из США, внимательно следят и за нефтяными ценами, на которые, кроме военной составляющей на Ближнем Востоке и в Северной Африке влияют и спекулятивные настроения инвесторов. По крайней мере, по марке Brent, можно с большой долей уверенности сказать, что именно спекулятивные всплески (в отличие от WTI) поддерживают рост цены.

Торги во вторник завершились ростом по основным индексам на фоне укрепления рубля к доллару и евро и высокой стоимости нефти марки Brent, которая поднималась впервые за пять месяцев выше уровня в $68 за баррель.

Индекс ММВБ вырос на 1,98% до уровня в 1 721,8 пунктов, индекс РТС вырос на 4,24% до уровня в 1 072,93 пунктов. Стоимость нефти марки Brent поднималась на 2,48% - до 68,09 доллара за баррель.

На нефтяных рынках цены продолжают расти на фоне информации о закрытии порта в Ливии. Вчера сообщалось о закрытии терминала Zueitina в Ливии, который является одним из немногих ливийских портов, продолжавших отгрузку нефти, в то время как многие другие терминалы уже давно закрыты из-за боевых действий.

Вполне понятно, что закрытие ливийского порта резко повысило градус беспокойства из-за возможных перебоев поставок нефти. Геополитические проблемы на Ближнем Востоке по-прежнему являются основной причиной роста цен на нефть, причем не только в Ливии, но и Йемене и в Ираке.

Инвесторы также ожидают данных по запасам нефти от управления по энергетической информации Минэнерго США. Рынок предполагает увеличение этого показателя на 1,5 млн. баррелей до 492,4 млн. Напомним, что на прошлой неделе запасы выросли на 1,9 млн. баррелей до уровня в 490,9 млн. баррелей.

Стоимость июньских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 1,08% до уровня в $68,25 за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть WTI выросла на 1,66% до уровня в $61,4 за баррель.

На американском рынке индексы демонстрировали отрицательную динамику на фоне роста дефицита торгового баланса США в марте 2015 года.

Бюро экономического анализа министерства торговли США вчера объявило о росте дефицита торгового баланса страны в марте 2015 года на $15,5 млрд. по сравнению с показателем февраля до уровня в $51,37 млрд. Участники рынка прогнозировали, что этот показатель составит $41,2 млрд.

Отметим, что увеличение дефицита отразило укрепление американской валюты, а также рост импорта. Слабые данные будут свидетельствовать о снижении оценки роста ВВП США за I квартал; более того, ВВП даже может достигнуть отрицательных значений.

Бюро экономического анализа министерства торговли США в конце апреля обнародовало первую оценку реального роста ВВП страны за I квартал 2015 года. Этот показатель составил 0,2%, что оказалось хуже прогнозов участников рынка ожидавших роста ВВП на 1%.

Рост индекса деловой активности в секторе услуг США несколько ограничивает снижение индексов: вчера был зафиксирован весьма неожиданный рост этого индикатора до 57,8% в апреле с мартовского показателя в 56,5%, тогда как рынок ожидал снижения показателя до 56,2%.

Индекс Dow Jones уменьшался на 0,31% до уровня в 18 013,69 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ просел на 1,02% до уровня в 4 965,61 пунктов, индекс широкого рынка SnP 500 просел на 0,55% до уровня в 2 102,79 пунктов.

На азиатских рынках основные индексы региона сегодня торгуются разнонаправленно. Китайские бумаги активно росли после крупнейшего снижения в течение трех месяцев на фоне возросших спекуляций, что правительство будет делать больше, чтобы поддержать экономику.

Технологические и финансовые компании Китая прибавляли: акции крупнейшей страховой компании China Life Insurance подорожали на 10%, тогда как промышленный и коммерческий банк Bank of China подрос на 2%. Рыночная стоимость Wangsu&Technology увеличилась на 6%, а индекс ChiNext вырос на 4,9%.

Также на динамику торгов повлияли данные по индексу менеджеров по снабжению сферы услуг Китая. Согласно опубликованным данным финансового конгломерата HSBC, индекс деловой активности в сфере услуг Китая в апреле вырос до четырехмесячного максимума 52,9 с 52,3 в марте, указав на небольшое улучшение активности в секторе.

Эти статистические данные свидетельствуют о положительном настрое компаний, занятых сфере услуг: растут как число новых заказов, так и деловая активность в целом. Тем не менее, низкая динамика в производственном секторе китайской экономики сдерживает темпы роста непроизводственного сектора страны. Официальный индекс PMI для непроизводственной сферы Китая упал в апреле до 53,4 с 53,7 в марте, как сообщила в пятницу Федерация Логистики и закупок Китая.

Крупнейшая в Азии Токийская фондовая биржа сегодня не работает.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В энергетическом секторе среди лидеров роста наблюдались акции энергетических компаний: обыкновенные акции Россетей поднялись на 7,03%, привилегированные акции компании выросли на 2,49%, акции Русгидро – на 5,26%, Интер РАО – на 2,33%, Иркутскэнерго – на 2,32%, Мосэнерго – на 1,6%.

Акции «Э.ОН Россия» выросли на 1,17% на фоне рекомендации совета директоров компании выплатить дивиденды за 2014-й год в размере 28 копеек на акцию. Всего на дивиденды рекомендовано направить 17,5 млрд. рублей, что составляет 100% чистой прибыли компании по РСБУ по итогам 2014-го года. Бумаги ФСК ЕЭС снизились в цене на 1,3%. Инвесторы решили проигнорировать сообщение о росте чистой прибыли «Энел Россия» по РСБУ в I квартале 2015-го года в 9,2 раза до уровня в 3 млрд. рублей. Акции компании потеряли 1,17%.

2. В нефтегазовом секторе бумаги также показывали рост на фоне высокой цены нефти. Больше всего росли привилегированные акции Сургутнефтегаза (+6,46%), акции Башнефти (обыкновенные – на 5,68%, «префы» – на 1,11%), обыкновенные акции Татнефти (+3,9%) и также поднимались в стоимости акции Газпрома (+1,84%) и ЛУКОЙЛа (+0,36%).

3. Лучше рынка выросли бумаги банков на фоне укрепления рубля: обыкновенные акции Сбербанка – на 4,3%, «префы» – на 4%, акции ВТБ – на 4,66%. Также выросли акции Фармстандарта (+6,12%), Норильского никеля (+5,49%), Аэрофлота (+5,37%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем растущего дня с преобладанием покупок на фоне укрепления курса рубля и растущих цен на сырье на нефтяных рынках, но призываем обратить особое внимание на бумаги металлургов на фоне роста цен на цветные металлы.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Мосэнерго"

Сегодня Мосэнерго обнародовало свои операционные результаты по итогам I квартала 2015-го года, согласно которым производство электроэнергии снизилось на 3,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года до 16,8 млрд. кВт.ч. Основной причиной снижения этого показателя стало увеличение сальдо-перетока мощности в зону свободного перетока «Москва».

Тем не менее, стоит отметить рост отпуска тепловой энергии Мосэнерго в I квартале 2015-го года на 5,3% до 29,1 млн. Гкал по причине передачи ряда котельных ОАО «МОЭК» под управление Мосэнерго и последующего перераспределения тепловой нагрузки.

Вчера же компания обнародовала отчетность по РСБУ за I квартал 2015-го года, согласно которой чистая прибыль выросла на 22,1% до 6,69 млрд. рублей. EBITDA по итогам I квартала выросла на 20,7% до уровня в 12,4 млрд. руб.

Выручка прибавила всего 2,2% до 53,9 млрд. рублей благодаря росту доходов от реализации тепловой энергии на 6,3% также за счет вышеупомянутой передачи котельных ОАО «МОЭК» под управление Мосэнерго. Выручка от реализации электроэнергии и мощности снизилась на 1,3% из-за снижения выработки электрической энергии на 3,3% в отчетном периоде.

Себестоимость производства выросла всего на 1,9% по причине роста амортизации основных средств после пуска объектов новой мощности в 2014-м году, что позволило повысить размер валовой прибыли при росте выручки большими темпами (2,2%) на 3,9% благодаря пуску нового блока ПГУ-420 на ТЭЦ-16 в декабре 2014-го года.

Мы считаем данные отчетности нейтральными для бумаг Мосэнерго, поскольку увеличение сальдо-перетока мощности в зону свободного перетока «Москва» было ожидаемо. В качестве позитивного драйвера роста акций компании стоит отметить продление договора на четыре года на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2019 года с НОВАТЭКом на поставку природного газа электростанции компании. Ежегодный объем поставки газа составит 9 млрд. куб. м.
Цена: 0,9925
Цель: 1,84
Рекомендация: Держать

ОАО "Авиакомпания ЮТэйр"

Сегодня Альфа-банк подал в арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры десять ходатайств об отказе от своих заявлений в рамках дела о банкротстве авиакомпании «ЮТэйр».

Напомним, что ранее арбитражный суд ХМАО принял к рассмотрению девять заявлений Альфа-банка о признании авиакомпании банкротом с общими требованиями к должнику на сумму около $65,5 млн. и 23 млн. рублей. Пока суд не подтвердил факта того, что ходатайства заявлены об отказе от требований признать авиакомпанию банкротом. Альфа-банк и ЮТэйр ситуацию пока никак не комментируют.

Арбитражный суд ХМАО 16 апреля должен был рассмотреть заявление Альфа-банка о введении в авиакомпании процедуры наблюдения, однако по просьбе заявителя перенес слушания на 14 мая, поскольку банк ожидал от авиакомпании оплаты задолженности.

Также суд ранее отказался ввести наблюдение в авиакомпании «ЮТэйр» по заявлениям двух других ее кредиторов — компаний «Авиализинг» и «Роял Флайт», которые поступили в суд раньше заявлений Альфа-Банка. Тогда ЮТэйр смог в установленные сроки расплатиться с заявителями и избежал начала банкротства.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Ютэйр в долгосрочной перспективе, поскольку после отзыва банком своих заявлений о банкротстве, общий долг авиакомпании, невыплата которого будет означать прекращение деятельности, снизится с $65,5 и 23 млн. рублей до $7,5 млн. и 1 млн. рублей. В этом случае суд в рамках дела о банкротстве будет рассматривать аналогичные заявления других кредиторов.
Цена: 12,15
Цель: 8,2
Рекомендация: Сокращать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter