Весна – время покупок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Весна – время покупок

7 мая 2015 UFS IC Козлов Алексей, Милостнова Анна, Балакирев Илья
Ситуация на рынках
• Слабая статистика отодвинула ожидания подъема процентных ставок ФРС США на сентябрь.
• Цены на черное золото, в ожидании статистики по запасам углеводорода – немного снижаются.
• Во второй половине вчерашнего дня снижение котировок на черное золото оказало давление на российскую валюту. Сегодня давление на рубль может усилиться.

Комментарии
• Сургутнефтегаз: операционные показатели не впечатляют (нейтрально);
• Ростелеком кредитуется (нейтрально).

Ключевая статистика на сегодня
• Первичные заявки на пособие по безработице в США (15:30).

Корпоративные события на сегодня
• Закрытие реестра акционеров Газпрома для участия в ГОСА;
• Годовое общее собрание акционеров X5 Retail Group;
• Внеочередное общее собрание акционеров Кокса;
• Закрытие реестра акционеров МТС для участия в ГОСА;
• Закрытие реестра акционеров КТК для участия в ВОСА;
• Закрытие реестра акционеров ТМК для участия в ГОСА;
• Закрытие реестра акционеров Кубаньэнерго для участия в ГОСА;
• Заседание совета директоров Кубаньэнерго.

Накануне российские индексы акций демонстрировали рост. Явно прослеживается интерес инвесторов к подешевевшим активам, впрочем, как это водится весной. На самом деле поводов для оптимизма мало, статистика из Америки не столь оптимистична, темпы роста оставляют желать лучшего. Но! Инвесторы научились видеть позитив там, где его нет. Слабая статистика отодвинула ожидания подъема процентных ставок ФРС США на сентябрь. Реакция не заставила себя ждать, доходность трежерис растет, а ожидания рисков снижаются. В итоге единая европейская валюта по итогам вчерашнего дня укрепилась к доллару США на 1,13% до уровня 1,1361 доллара за евро. Сегодня не стоит ждать существенного изменения баланса сил на валютном рынке. Драйверы движения валют остаются прежними. Полагаем, в течение сегодняшнего дня соотношение евро и американской валюты будет находиться в диапазоне 1,1200-1,1370. Рубль, вполне предсказуемо, в первой половине вчерашнего дня дорожал, повод вполне предсказуемый, растущие цены на нефть. Далее снижение котировок на черное золото оказало давление на российскую валюту. Сегодня давление на рубль может усилиться. Российская валюта по итогам вчерашнего дня подорожала к доллару на 0,82% до отметки 50,93 рубля за доллар. Полагаем, в течение сегодняшнего дня рубль будет торговаться в диапазоне 49,50-51,50 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 56,00-58,50 рубля за евро. Цены на черное золото, в ожидании статистики по запасам углеводорода – немного снижаются. Нефть марки Light Sweet в течение последних суток подешевела на 0,93% до уровня $60,80 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent понизилась на 0,89% до уровня $67,67 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $67,70-69,00 за баррель. Российский рынок накануне продемонстрировал уверенный рост. Динамика вполне объяснима, цены на нефть росли, рубль укрепляется, прогнозы по экономике страны улучшаются – самое время покупать. Индекс ММВБ в ходе последних торгов понизился на 0,63% до уровня 1714,31 пункта, Индекс РТС сократился на 0,63% до 1066,19 пункта. Внешний фон на сегодняшнее утро негативный: американские индексы акций в среду снизились, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня дешевеет, азиатские индексы акций торгуются в минусе, нефть марки Brent уменьшается в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1680-1730 пунктов.

Сургутнефтегаз: операционные показатели не впечатляют (нейтрально)

ОАО «Сургутнефтегаз» за январь-апрель 2015 года обеспечило добычу 20,218 млн тонн нефти. Об этом говорится в сообщении компании. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года добыча выросла на 0,36% (за первые 4 месяца 2014 года компания добыла 20,145 млн тонн нефти). На месторождениях в Республике Саха (Якутия) с начала 2015 года компания добыла около 2,728 млн тонн нефти, что на 12% больше, чем годом ранее. За январь-апрель компания произвела 3,2 млрд млн кубометров газа, что на 1,9% больше, чем за аналогичный период 2014 года (за январь-апрель 2014 года - 3,14 млрд кубометров газа). Бурение скважин собственными силами компании с начала 2015 года выполнено в объеме свыше 1,409 млн м горных пород, в том числе поисково-разведочное бурение - около 71,9 тыс. м. Компания продемонстрировала номинальное увеличение добычи нефти и умеренно положительную динамику добычи природного газа. Центром роста по-прежнему выступают якутские проекты компании. Результаты в целом ожидаемые. Вряд ли они способны оказать влияние на котировки акций компании в настоящий момент, однако они демонстрируют расширяющийся разрыв между производственными показателями Сургутнефтегаза и его стоимостью. Компания давно воспринимается рынком как финансовый актив из-за огромного запаса валютной ликвидности на счетах, и внимание инвесторов обращено на колебания валютных курсов, а не на динамику добычи и даже не на стоимость нефти. При этом по операционным показателям Сургутнефтегаз выглядит неважно на фоне других компаний в отрасли. Для большинства нефтегазовых компаний укрепление рубля компенсируется ростом нефтяных котировок, однако для Сургутнефтегаза это не работает, так как инвесторы смотрят не на доходы компании, а на стоимость ее «денежной подушки», поэтому ситуация для компании в настоящий момент ухудшается, при этом акции продолжают расти. Рынок ждет беспрецедентных дивидендов от Сугрутнефтегаза (по нашим оценкам, на «префы» компания может выплатить около 8,28 рубля, доходность более 20%), поэтому до рекомендаций совета директоров, и далее, если они не разочаруют инвесторов, до закрытия реестра – бумаги Сургута будут продолжать выглядеть лучше рынка, однако после этого акции ожидает глубокая коррекция. Сохраняем рекомендацию ДЕРЖАТЬ.

Весна – время покупок


Ростелеком кредитуется (нейтрально)

Ростелеком намерен привлечь у Сбербанка кредит в форме овердрафта сроком на один год и размером в 2,3 млрд руб. Оператор планирует потратить его на инвестиционные и операционные расходы. О привлечении овердрафта говорится в документах, опубликованных на портале госзакупок. На первый период действия лимита процентная ставка за пользование овердрафтным кредитом составит 16,28% годовых. На последующие периоды действия лимита Сбербанк имеет возможность увеличить процентную ставку до 20% годовых, но не более, предварительно письменно уведомив об этом оператора. Ростелеком участвовал в конкурсе на получение проектного финансирования для строительства и модернизации сети. Как стало известно на днях, проект Ростелекома не был одобрен Минэкономразвития (равно как и проект МТС). Ростелеком планировал привлечь 15,6 млрд рублей на срок до семи лет (бюджет проекта – 19,5 млрд руб.). Возможно, решение привлечь кредитование в форме овердрафт в Сбербанке связано как раз с решением МЭР: инвестпроекты никто не отменял, и их нужно финансировать. Инвестпрограмма Ростелекома на 2015 год оценивается нами приблизительно в 60 млрд рублей. Лимит овердрафта от 2,3 до 10 млрд рублей все-таки существенно ниже общей долговой нагрузки оператора. На конец 2014 года величина общей долговой нагрузки Ростелекома составила 190 млрд рублей, чистый долг равнялся 171 млрд рублей. Соотношение Чистый долг/OIBDA на конец года – 1,60, тогда как у мобильных операторов МегаФона и МТС показатель традиционно ниже и составлял на конец года 0,98 и 1,10, соответственно. Выгода такого способа кредитования именно в возможности более простого и гибкого способа пополнения ликвидности. Мы не ожидаем реакции в котировках на данное сообщение. Наша долгосрочная цель по бумаге – 117,1 рублей, рекомендация – ПОКУПАТЬ.

Весна – время покупок

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter