Момент истины или парламентские выборы в Великобритании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Момент истины или парламентские выборы в Великобритании

7 мая 2015 Julius Baer Мейер Дэвид
Для британского электората настал час «икс», когда нужно определиться в своих политических предпочтениях и выбрать парламентских лидеров на ближайшие пять лет. Нынешние выборы находятся под пристальным вниманием участников мировых рынков, поскольку ситуация неоднозначна. Существует большая вероятность того, что ни одна из партий не получит большинства в парламенте и создание коалиций при таком раскладе станет непростым делом для английских парламентариев.

Такая ситуация сложилась на британской политической арене вследствие увеличивающегося дробления ключевых сил. Только за последний год в Англии случился настоящий бум небольших партий, таких например, как Партия независимости Соединенного Королевства (UK Independent Party, UKIP), Партия независимости Шотландии (Scottish Nationalists, SNP) или Зеленые (Greens).

Кроме того, данные экзит-полов показывают, что либерал-демократы, скорее всего, потеряют решающее большинство в парламенте, и это сильно ущемляет их права на создание отдельной коалиции, наличие которой позволяло им взаимодействовать по ключевым вопросам с консерваторами в течение прошедших пяти лет.

Согласно данным экзит-полов две лидирующие политические силы Великобритании — тори и лейбористы идут «ноздря в ноздрю». Однако каждой из них в случае победы будет сложно найти партнера для создания парламентской коалиции и сформировать на ее основе стабильное правительство.

Таким образом, процесс создания коалиции в любом случае займет длительное время, и будет сопровождаться большими уступками партии-победительницы небольшим партиям. В частности, речь идет о UKIP или SNP, одна из которых стремится к выходу Соединенного Королевства из ЕС, а вторая – к выходу Шотландии из состава Великобритании.

Мы считаем, что предстоящая политическая неопределенность будет оказывать давление на фунт. Этим и можно объяснить медвежий прогноз банка по паре EUR/GBP - 0,75 на следующие три месяца. Даже если коалиция большинства и будет сформирована, рынки все равно будут находиться под давлением - либо в ожидании принятия непопулярных экономических мер в случае, если во главе парламента будет стоять коалиция, возглавляемая лейбористами, либо из-за риска выхода Соединенного Королевства из ЕС, в случае, если во главе будут стоять тори.

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter