Цены выросли на фоне сокращения запасов в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены выросли на фоне сокращения запасов в США

7 мая 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть незначительно выросли к концу волатильных торгов в среду, 6 мая. Поводом для роста стало известие о сокращении совокупных запасов нефти в США. Ограничили рост котировок заявления министра нефти Ирана о намерении страны резко поднять производство нефти после снятия санкций, а также фиксация прибыли ближе к концу торгов.

По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне июньский контракт на нефть Brent подорожал на $0,25, закрывшись на отметке $67,77 за баррель. В течение дня котировки нефти этой марки поднимались до отметки $69,93 за баррель. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июне выросла на $0,53, до $60,93 за баррель. Внутридневной максимум по контрактам на WTI составил $62,58 за баррель.

Запасы нефти в США сократились впервые с января 2015 года

Очередной отчет Управления энергетической информации США (EIA) вызвал волну оптимизма среди участников рынка нефти, показав первое с января текущего года сокращение совокупных запасов нефти в стране. Согласно данным EIA, на прошлой неделе количество нефти в хранилищах США снизилось на 3,9 млн барр., до 487 млн барр. Это более чем в два раза больше, чем днем ранее сообщил Американский институт нефти (-1,5 млн барр.). Аналитики ожидали роста запасов на 1,5 млн барр.

«Запасы нефти в США наконец-то сократились, — отметил глава департамента исследований рынка нефти Societe Generale Майк Виттнер. — Поставки нефти на нефтеперерабатывающие заводы растут, что является ожидаемым развитием событий, а рост добычи остановился».

Впрочем, у большинства аналитиков ценовое ралли на рынке нефти по-прежнему вызывает скептицизм. «Американский институт нефти (API) сообщил о неожиданном сокращении запасов нефти в США. Это первое снижение запасов с начала января текущего года, и некоторые участники рынка интерпретировали его как признак начинающегося сокращения рынка. Однако мы считаем масштаб прироста и текущий уровень цен завышенными, поскольку на рынке нефти сохраняется значительный избыток предложения», — отмечалось во вчерашнем утреннем обзоре Commerzbank.
«Последнее сокращение запасов и, конечно, недавнее замедление темпов роста запасов воспринимаются в качестве позитивных факторов для цен на нефть. Однако запасы нефти остаются на чрезвычайно высоких уровнях, что ставит под сомнение сильную динамику на рынке WTI, — считают аналитики BNP Paribas Гарет Льюис-Дэвис и Гарри Чилингуриан. — Более того, при ближайшем рассмотрении оказывается, что сокращение запасов было вызвано особенно большим падением импорта. Учитывая, что на следующей неделе этот элемент в общем балансе, скорее всего, покажет отскок, вряд ли тенденция к сокращению запасов на этот раз сохранится. И, наконец, еще одним элементом баланса считается увеличение спроса со стороны нефтеперерабатывающих заводов. В то время как этот фактор — в отдельности — благоприятен для динамики рынка, нужно отметить, что рост поставок на НПЗ привел к увеличению запасов нефтепродуктов на 10,5 млн барр. и совокупному росту запасов углеводородов на 6,6 млн барр.».

По данным EIA, за отчетный период объемы импорта нефти в США сократились на 0,905 млн барр./сутки, до 6,541 млн барр./сутки. Поставки нефти на американские НПЗ выросли на 247 тыс. барр./сутки, до 16,347 млн барр./сутки, а коэффициент переработки увеличился на 1,7%, до 93%.

Иран намерен увеличить добычу до 3,8 млн барр./сутки

На фоне эйфории, вызванной сокращением запасов нефти в США, котировки WTI и Brent подпрыгнули более чем на $2, однако ближе к концу торгов устремились вниз, когда инвесторы решили зафиксировать прибыль после многонедельного роста цен. Снижению на рынке нефти также способствовали комментарии министра нефти Ирана Бижана Зангане.

Вчера Бижан Зангане призвал нефтедобывающие страны учесть возможность возвращения Ирана на рынок после снятия с него санкций. «Странам, добывающим нефть, следует предоставить место на рынке для роста экспорта из Ирана... Мировой нефтяной рынок един, и все производители должны учитывать приход Ирана, потому что из-за несправедливых санкций Иран лишился возможности экспортировать 60% своей нефти», — заявил министр.

Кроме того, Бижан Зангане предупредил, что Иран начнет наращивать производство нефти в пределах десяти дней после снятия санкций. По его словам, в течение полугода добыча нефти в стране возрастет до 3,8 млн барр./сутки, а менее чем за год — до 4 млн барр./сутки. Этого объема достаточно, чтобы сделать Иран вторым по объемам производства членом ОПЕК. Согласно данным Bloomberg, в апреле страна добывала 2,78 млн барр. нефти в сутки.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter