Индексы падают после выступления главы ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы падают после выступления главы ФРС

7 мая 2015 IFC Markets
Американские индексы продолжили падение. Из-за слабых макроэкономических данных и плохой корпоративной отчетности участники рынка начали думать, что акции компаний переоценены. SnP 500 потерял 0.5%, был зафиксирован спад в 10-ти его основных секторах. Подорожавшая нефть способствовала росту акций энергетических компаний. Согласно исследовательскому центру ADP, в апреле в частном секторе США появилось 169 тысяч рабочих мест вместо прогнозируемых 200 тысяч, а производительность труда в первом квартале уменьшилась. Инвесторы допускают, что отчет ADP свидетельствует об ухудшении ситуации на рынке труда, что может побудить ФРС отложить поднятие учетной ставки. На выступлении в Вашингтоне глава Резервной системы Джанет Йеллен упомянула, что сейчас акции компаний оцениваются высоко. Это заставило участников рынка задуматься о том, что в долгосрочной перспективе курс акций может быть нестабильным. В среду американская валюта подешевела, а Индекс Доллара США опустился на 0.7% до 94.40. Сегодня в 13:30 СЕТ будет объявлено количество первичных и повторных обращений за пособием по безработице; предварительный прогноз — неблагоприятный. Ожидается, что показатель вырастет до 279 тысяч по сравнению с 262 тысячами, зафиксированными на прошлой неделе.

Европейские индексы также упали после выступления Джанет Йеллен. Stoxx 600 понизился на 0.6% до 388.68, достигнув мартовского минимума. Дивиденды по гособлигациям продолжают расти, а евро впервые с февраля пробил отметку $1.13. Если считать с середины марта (тогда EUR/USD достиг минимума за 12 лет), на сегодняшний день единая валюта укрепилась к доллару приблизительно на 7.5%. Отметим, что рост евро негативно влияет на компании Евросоюза, ориентированные на экспорт. Власти Греции сообщили, что осуществили запланированный платеж на сумму €200 млн. в пользу МВФ, благодаря чему индекс Athex Composite вырос на 2.9%. Тем не менее инвесторы беспокоятся, что Греции может не хватить средств для второй выплаты на следующей неделе, если ей не удастся договориться с кредиторами. Сегодня в 9:10 CET Markit опубликовал Розничный PMI за апрель по Германии, Италии, Франции и еврозоне. Завтра в 7:00 CET в Германии выйдут индикатор промышленного производства и торговый баланс за март; предварительный прогноз для евро — благоприятный. Сегодня в Великобритании состоятся выборы в нижнюю палату парламента, из представителей которой формируется правительство.

Вслед за Уолл-стрит Nikkei упал на 1.2%, достигнув минимума за 4 недели. Акции компаний-экспортеров упали; Toyota и Honda потеряли по одному проценту, а бумаги Sony подешевели на 2.4%. Завтра в 0:50 СET выйдет протокол заседания Банка Японии по денежной политике. В 1:00 CET будут объявлены предварительные данные за апрель по заказам на автоматические станки.

Котировки нефти в среду поднялись после выхода официального отчета по нефтяным запасам: на прошлой неделе они впервые за 4 месяца сократились на 3.9 млн. баррелей. Однако предложение на рынке нефти все еще остается высоким, а старший представитель OPEC сообщил, что страны-экспортеры навряд ли будут снижать темпы добычи. Стоит упомянуть, что очередное заседание OPEC состоится пятого июня, в нем также примут участие страны, не входящие в организацию.

После пресс-конференции ФРС котировки золота понизились. Джанет Йеллен упомянула, что в случае повышения ставки дивиденды по гособлигациям могут вырасти. Это делает их привлекательней золота, которое приносит прибыль лишь за счет повышения цены.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter