Обзор: Дивидендные истории начинают реализовываться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Дивидендные истории начинают реализовываться

8 мая 2015 БКС Экспресс | USD|RUB | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель
Российский фондовый рынок провел эту короткую неделю в боковике. Важных событий, способных однозначно повлиять на ход торгов не было. Между тем сильное влияние на рынок оказывал внешний фон в том числе ситуация на развитых площадках. Тем временем участники рынка продолжают сохранять осторожность перед продолжительными праздничными выходными. Многие из них предпочитают закрыть позиции и уйти к кэш.

Российский рынок

Индекс ММВБ начал неделю стремительным ростом, догоняя фонды, ориентированные на российские акции, которые за время праздничных выходных успели выбраться в плюс. Поддержку покупателям также оказывала растущая нефть. Немного подпортил картину укрепляющийся рубль. Экспортеры, составляющие основу отечественного рынка, крайне негативно реагируют на укрепление национальной валюты. Тем временем можно сказать, что дивидендный период стартовал. Да, в этом году он будет не таким выразительным, но все же может оказать рынку поддержку. С технической точки зрения индекс пока находится в восходящей среднесрочной тенденции. Говорить о смене тенденции пока не приходится. Однако факторов роста пока также не наблюдается. Дивидендная доходность ряда бумаг не превышает и половины доходности государственных долговых инструментов, не говоря уже о корпоративных. Конечно, снижение ставки Центральным Банком немного поправило ситуацию, но, тем не менее, динамика рынка говорит сама за себя. Из тех факторов, что могут в перспективе оказать позитивное влияние на рынок можно отметить частичную отмену санкций и нормализацию обстановки на востоке Украины. Но учитывая тревожные сигналы, поступающие последнее время из этого региона, разрешение конфликта пока явно не на горизонте. Таким образом, можно охарактеризовать текущее состояние рынка как безыдейный боковик, который может продолжиться, немного расширив границы консолидации.

Индекс ММВБ, период день

Обзор: Дивидендные истории начинают реализовываться


А на валютном рынке изменений мало. Пара доллар/рубль легла в боковик еще до решения ЦБ по процентной ставке. Напомним, на прошлой неделе Банк России снизил ключевую ставку на 1,5% до 12,5%. Рубль попытался в моменте отреагировать негативно на действие регулятора, однако уже четвёртый день не может определиться с направлением дальнейшего движения. Это можно объяснить тем, что участники рынка ожидали и закладывали такое снижение ставки. За несколько дней до снижения, регулятор дважды повысил процент по валютным аукционам, что теперь должно значительно снизить доходность операций «кэрри трейд». Вместе с этим поддержку национальной валюте оказала нефть.

USD/RUB, период день

Обзор: Дивидендные истории начинают реализовываться


Внешний фон

Котировки черного золота почти достигли отметки 70 долларов за баррель смеси Brent. В настоящее время прошла небольшая коррекция, но говорить о развороте пока не стоит. С одной стороны котировки черного золота поддерживаются продолжающимся сокращением буровых за счет выхода с рынка наиболее нерентабельных производителей. С другой стороны Иран после снятия санкций планирует серьезно включиться в конкурентную борьбу за долю рынка. Ситуация в Йемене пока еще далека от разрешения, но участникам рынка стало понятно, что возможность перебоев поставок ближневосточной нефти явно преувеличена. Таким образом, и на рынке нефти не видно никаких мощных катализаторов для трендового движения. Скорее всего сырье также будет находиться в диапазоне 70-55 за баррель.

Американский рынок потерял 0.96%, по индексу SnP500, без пятничной сессии. Председатель ФРС Джанет Йеллен в недавнем своем спиче окончательно запутала инвесторов по поводу процентных ставок. Тем временем, судя по макроэкономической статистике можно еще долгое время не опасаться за рост ставок. Данные по рынку труда ухудшились, производительность труда растет меньшими темпами. Прогноз роста экономики был пересмотрен.

Азиатские индексы на этой неделе дружно корректировались. Японский Nikkei теряет 0,85%. Китайский Shanghai Composite потерял 7,42%, что пока укладывается в рамки коррекции. Плохие данные по торговому балансу принесли дополнительный негатив на рынки. Серьезное сокращение импорта говорит о слабом внутреннем спросе. Власти Китая рассчитывали поддерживать рост экономики именно исходя из сильного внутреннего спроса.

Европейские индексы умеренно снижаются за неделю. DAX теряет 0,41%, CAC 40 в минусе на 1,57%. Тут пока без изменений. Программа количественного смягчения будет поддерживать рынки еще долгое время. Возникаю вопросы только на счет ситуации с Грецией. Но и тут похоже на то, что никому не выгоден выход Греции из Еврозоны. Переговоры продолжаются.

Приток средств в фонды

Совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, с 30 апреля по 6 мая 2015 года после четырех недель непрерывного притока составил $0,3 млн, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Как видно, объем средств в фондах почти не изменился. Возможно, небольшой рост заставит участников более активно вкладывать в российский рынок.

Отраслевая динамика

Несмотря на то, что рубль после снижения ключевой ставки не показал резкой нисходящей динамики, одними из лучших на этой неделе металлурги. В лидерах роста уже которую неделю подряд ПолюсЗолото (+10,29%). Даже при текущей стоимости рубля, себестоимость добычи остается очень низкой, что делает компания весьма рентабельной и конкурентной даже в условиях низкой цены на драгметалл. Также в хорошем плюсе благодаря своим дивидендным выплатам оказалась ГМК Норникель (+8,14%). Из других компаний стоит отметить также Polymetal(+7,16%). Таким образом, металлурги выросли в сегменте цветных металлов. Хорошие результаты показала энергетика. Выстрелила Иркутск Энерго +6,95% также благодаря щедрым дивидендам.

Машиностроение растет за счет Соллерса (+4,37%). Участники рынка рассматривают уход многих игроков с российского рынка как позитив для российской сборки и производства.

Отраслевые индексы ММВБ

Обзор: Дивидендные истории начинают реализовываться


Из отдельных бумаг стоит отметить акции Аэрофлота(+5,24%), которые позитивно реагируют на укрепление рубля. Компания не будет в этом году платить дивиденды, но, тем не менее, акция пользуется хорошим спросом. Многие эксперты считают авиаперевозчика недооценённым. Акции Мосбиржи сегодня теряют около 6% после дивидендной отсечки с учетом режима торгов Т+2. Акции Сургутнефтегаза привилегированные выросли за неделю на 5,02%. Это еще одна яркая дивидендная история.

Сбербанк: На недельном графике формируется негативный сигнал

Снижается капитализация акций Сбербанка к концу текущей укороченной недели. Тем самым пятинедельный рост на недельном графике сменяет разворотная медвежья свеча. Напомним, что в середине недели были определенные надежды на развитие волны роста к 82,7 после пробоя сопротивления на уровне 77,5, однако удержать свои позиции быкам не удалось.

На часовом графике сейчас цена пришла к более привлекательным уровням 74,9-75, то есть нижней границе трехнедельного восходящего канала. Осцилляторы в данном масштабе сигнализируют о возможном отскоке, который вполне допустим вплоть до 76,5-77,5. Однако едва ли до конца сессии удастся сделать большее, и на недельном графике вид свечи останется вероятно медвежьим. С учетом предстоящих длинных выходных, консервативно говоря, стоит скорее остаться в стороне на данный момент от активных действий. В случае подъема до конца дня к 76,5-77, учитывая риски переноса позиции актуальным видится шорт.

Торговый план:

- шорт на 1/2 позиции от 76,5-77 с целью на 73,2, стоп на 77,6

Обзор: Дивидендные истории начинают реализовываться


ГАЗПРОМ: Присматриваемся к покупкам в области 145

На текущий момент бумага торгуется около значения 153,4, прибавляя с открытия 0,85%. Индекс ММВБ растет на 0,35%. Нефть Brent находится у отметки $66,8 за баррель. Фьючерс на индекс SnP500 прибавляет 0,11%.

Акции Газпрома продолжают оставаться в боковике, хотя котировки находятся выше 21 и 262 скользящей средней, что говорит о растущей краткосрочной и среднесрочной тенденции. Это позволяет рассчитывать, что после небольшой передышки или коррекции бумага продолжит рост на фоне дивидендного ралли. Газпром должен выплатить за прошлый год дивиденды в размере более 7 рублей на акцию, что делает этот актив достаточно привлекательным. Учитывая хорошую ликвидность, акция явно будет пользоваться спросом. Однако из-за других негативных факторов, включая кризисные явления в экономике, геополитику и высокую процентную ставку, ожидать безоткатного ралли пока не стоит.

Мы по-прежнему позитивно смотрим на бумагу, допускаем ее коррекцию в область 145 – 142, где и будем присматриваться к покупке. Однозначных сигналов для снижения нет. Однако стоит отметить, что покупатели пытаются закрепиться выше важного уровня 154 рубля. Если им этого сделать не удастся, обозначенная выше область будет очень привлекательной чтобы начать покупки.

История с обвинениями ЕК уже успела позабыться. Пока нет серьезных фундаментальных новостей, которые смогут оказать сильное влияние на актив. Разве что визит председателя КНР в Москву, на котором могут прозвучать тезисы в отношении будущих поставок газа в Китай. Также верным позитивом могли бы стать подвижки в направлении строительства «Турецкого потока». Из-за простоя стройки Газпром несет достаточно большие убытки.

Обзор: Дивидендные истории начинают реализовываться


ГМК Норильский Никель: Движение наверх сегодня возобновилось

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 10380 руб., прибавляя 1,75%.

Вчера в акциях ГМК прошла полноценная коррекция к ранее сформированной волне роста. С точки зрения техники этот откат пока не вызывает никаких опасений. Кривые RSI на часовом и 4-часвом таймфреймах успели выйти из области перекупленности. Вместе с тем, на осцилляторах пока не сформировалось четких сигналов.

В данный момент предлагается работать от покупок на локальных просадках. Любой существенный откат в несколько процентов от локального максимума можно использовать для входа в длинные позиции. Однако здесь же стоит напомнить, что на 25 мая назначено закрытие реестра под дивиденды. Размер выплат составит 670 руб. на акцию, так что эксдивидендный гэп будет около 500 руб. или даже чуть больше. До закрытия реестра бумаги Норильского Никеля, скорее всего, не будут выглядеть хуже рынка.

В качестве ближайшего более-менее значимого уровня сопротивления выделим отметку 10760. Здесь расположен коррекционный уровень 50% по отношению ко всей волне снижения последних месяцев. Что касается привлекательных уровней для входа в лонг, то пока выделяется расчетная поддержка на 10060, однако до нее мы вполне можем не дойти. Уже сегодня мы видим возобновление роста. Так что покупки можно пробовать делать чуть выше 10200.

Обзор: Дивидендные истории начинают реализовываться


ЛУКОЙЛ: Для серьезного роста нужно ослабление рубля

На текущий момент бумага торгуется около значения 2671, прибавляя с открытия 0.77%. Индекс ММВБ растет на 0,49%. Нефть Brent находится у отметки $65,6 за баррель. Фьючерс на индекс SnP500 растет на 0,18%.

Мы продолжаем удерживать длинную позицию по Лукойлу, открытую от уровня 2550 на 2/3 от планируемого объема. Ранее мы обозначали область 2500-2520 в качестве зоны торможения, спуска ниже которой пока не ожидается, и приняли решение открывать спекулятивную позицию от этого уровня. Вместе с тем сохраняется вероятность наращивания позиции в случае спуска к 2445. Стоп-заявка при этом расположена под 2435. Пока покупатели прочно удерживают отметку 2550, однако резкого отскока, как мы планировали, не получилось. Котировки находятся выше 262 скользящей средней, что говорит о растущей среднесрочной тенденции. Область этой линии часто выступает в качестве поддержки или сопротивления. Фиксировать прибыль в случае позитивного сценария планируем по достижении ценой отметок 2750, 2850.

Стоит отметить, что бумаги экспортеров по-прежнему чутко реагируют на ослабление рубля. Пока Лукойл не демонстрирует сильной динамики как раз из-за укрепления национальной валюты. Учитывая зависимость рубля от нефти можно предположить, что все-таки вскоре рубль сдаст позиции под действием снижающихся котировок черного золота.

Обзор: Дивидендные истории начинают реализовываться

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter