Канадская экономика под давлением; протокол заседания Комитета по монетарной политике ЦББ; данные по несельскохозяйственной занятости в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Канадская экономика под давлением; протокол заседания Комитета по монетарной политике ЦББ; данные по несельскохозяйственной занятости в США

8 мая 2015 Swissquote | EUR|GBP Розенштрайх Петер
Сегодня, среди других «фоновых» данных, мы получим цифры по канадскому рынку труда. Ожидается, что уровень безработицы в Канаде за март вырастит с 6,8 до 6,9%, а число рабочих мест сократится на 5 тыс. (есть риск еще большего снижения) против прироста в 28,7 тыс. в предыдущем месяце. Прогнозируемая слабость данных по занятости обусловлена продолжающимися сокращениями в нефтяной отрасли и снижением объема инвестиций. В целом, экономика Канады по-прежнему страдает от низких цен на нефть и замедления темпов роста в США. Так, ВВП Канады в 1 квартале показал нулевой рост (0,0%), не опустившись ниже нуля благодаря розничному сектору и сфере финансовых услуг, которые смогли компенсировать слабость энергетического сектора. Несмотря на снижение темпов роста и сильные отрицательные факторы, Стивен Полоз, глава Банка Канады, настаивает на том, что восстановление экономического роста не заставит себя долго ждать, т. к. шок от обвала цен на нефть в скором времени пройдет. Этот оптимистичный прогноз помог обосновать решение канадского центробанка сохранить в апреле ключевую суточную ставку кредитования без изменений на уровне 0,75%. Протокол заседания Банка Канады также указывает на минимизацию рисков нового снижения ставки в этом году. Тем не менее, прогнозы Полоза ранее безупречностью не отличались. Кроме того, стабильное снижение цен на нефть и замедление темпов роста в США оказались гораздо более фундаментальными, чем ожидалось в большинстве прогнозов (что еще раз подтверждают слабые сегодняшние данные по несельскохозяйственной занятости в США). Все это указывает на то, что нулевой рост и дефляция останутся серьезными проблемами для канадской экономики. При этом прогноз центробанка о 1,9% росте в 2015 г. выглядит не таким уж радикальным. Резкая коррекция на жилищном рынке в Торонто и Ванкувере могла также неожиданно отрицательно сказаться на росте, в сочетании с более очевидными рисками, такими как снижение инвестиций. Стоит отметить, что слабый канадский доллара не только стимулирует экспорт, но также и затрудняет импорт критически важного оборудования и техники, необходимый для новых инвестиций. Курс американского доллара к канадскому остается в медвежьем диапазоне между 1,2061 и 1,2165 при вялой динамике нефтяных цен. Пробитие вниз зоны поддержки 1,1945 приведет к усилению понижательного давления к отметке 1,1800. Мы сохраняем медвежий прогноз для канадского доллара относительно американца при слабых экономических данных и мягкой политике центробанков. Чтобы построить крепкую поддержку и противостоять текущему медвежьему тренду, нужен будет сильный штурм уровня сопротивления 1,2300/50.

Швейцарский ИПЦ снижается

Данные по инфляции в Швейцарии оказались немного ниже, чем ожидалось. ИПЦ в годовом исчислении составил -1,1% против ожидавшихся -0,9%, в то время как данные в месячном исчислении сократились на 0,2% против предыдущего роста на 0,3%. Несомненно, что сегодняшние данные ставят под вопрос последние положительные тенденции для инфляции в Швейцарии. Такое слабое значение ИПЦ вряд ли принудит ШНБ к новым мерам (особенно учитывая недавний устойчивый экономический рост и данные по занятости), но несомненно вновь внесет такие меры в повестку дня. Данные по вкладам до востребования и данные МВФ свидетельствуют о том, что ШНБ в последнее время проводит интеревенции на валютном рынке. Наиболее вероятно, что снижение пары евро-франк можно будет установить около диапазона 1,05-1,0250, но вряд ли сейчас удастся полностью остановить снижение, а тем более развернуть тренд. Мы полагаем, что ШНБ сдержанно относится к дальнейшим радикальным мерам из-за машстабных убытков в 30 млрд. франков и росте политических побочных эффектов из-за отрицательных процентных ставок. Хотя угроза действий ШНБ будет заставлять франковых трейдеров и дальше вести себя осторожно, мы не ожидаем новых мер в ближайшее время. В краткосрочной перспективе мы по-прежнему придерживаемся прогноза о движении пары евро-франк к паритету.

Тем временем, уровень безработицы в Швейцарии продолжает снижение и в апреле, с 3,4 до 3,3%. За последние полгода сокращение рабочих мест зафиксировано лишь в кантоне Тичино.

Бразилия: ожидаются новые повышения ставок (автор — Арно Массе)

Опубликованный вчера протокол заседания Комитета по монетарной политики Центрального банка Бразилии (ЦББ) указывают на твердую приверженность ЦББ своим обязательствам по снижению инфляции до 4,5% в среднем за 2016 г. Прогноз инфляции стабильно повышался со временим апрельского заседания и вырос с 7,47 до 8,26% в 2015 г. и с 5,5 до 5,6% в 2016 г., что гораздо выше среднесрочного целевого уровня. Поэтому мы с уверенностью полагаем, что ЦББ продолжит ужесточение монетарной политики, увеличив целевую ставку Selic на следующем заседании (2 и 3 июня) до 13,50%. Тем не менее, протокол Комитета выглядит оптимистично в отношении прогноза роста экономики Бразилии: ожидается увеличение внешнего спроса в результате ускорения мировых темпов роста. Таким образом, ЦББ не хочет неожиданно разочаровать рынок резким повышением ставок, поэтому мы ожидаем повышения на 25 пунктов на следующем заседании. Пара доллар-реал продолжает медленно продвигаться к 3,00 после прыжка в понедельник и сейчас находится на уровне поддержки 3,0224 (38,2% уровня Фибоначчи от ралли января — марта). Мы сохраняем медвежий прогноз по паре доллар-реал, учитывая возможное восстановление бразильских темпов роста.

Высокие ожидания в отношении несельскохозяйственной занятости в США (автор — Йанн Квеленн)

Сегодня будут опубликованы данные по важнейшей несельскохозяйственной занятости в США. Исследование Bloomberg указывает на создание новых 228 тыс. рабочих мест по сравнению с прошлым обманчиво низким мартовским значением в 126 тыс. Прогнозы не сильно изменились со времени слабых данных от ADP, которые зафикисровали 15-месячный минимум. Трейдеры, несомненно, должны учитывать риск того, что данные не оправдают ожиданий. Мы полагаем, что несельскохозяйственную занятость следует оценивать гораздо ниже текущих прогнозов. Хотя у ADP есть примеры вопиющих промахов в последние месяцы, в отношении несельскохозяйственной занятости это агентство очень часто давало довольно точные прогнозы.

Слабые данные по занятости приведут к снижению доллара и подтолкнут вверх основные национальные фондовые индексы, т. к. слабая экономика США еще дальше отодвинется от решения ФРС по повышению ставок. Мы полагаем, что пара евро-доллар может вернуться к отметке 1,1300.

Канадская экономика под давлением; протокол заседания Комитета по монетарной политике ЦББ; данные по несельскохозяйственной занятости в США


EURUSD Пара пробила поддержку на уровне 1,1334, тем самым подтвердив неослабевающее понижательное давление. Можно прогнозировать тестирование значительной поддержки на уровне 1,1197. Часовое сопротивление сейчас сосредоточено на уровне 1,1255 (внутридневной максимум). В долгосрочной перспективе симметричный треугольник 2010-2014 гг. указывает на дальнейшее ослабление вплоть до курса 1:1. Поэтому мы расцениваем боковое движение последних дней как паузу в нисходящем тренде. Ключевая поддержка сосредоточена на уровнях 1,0504 (минимум 21 марта 2003 г.) и 1,0000 (психологическая поддержка). Продвижение выше по графику будет указывать на возможное тестирование сопротивления на уровне 1,1534 (максимум на реакции 3 февраля 2015 г.).

GBPUSD Пара стремительно растет, что подтверждает устойчивый рост повышательного давления. Значительное сопротивление сосредоточено на отметке 1,5552 (26 февраля 2015 г.). Часовая поддержка расположена на уровне 1,5420 (внутридневной минимум). В долгосрочной перспективе пробитие значительной поддержки на уровне 1,4814 в среднесрочной перспективе открывает путь к дальнейшему ослаблению до сильной поддержки на отметке 1,4231 (минимум 20 мая 2010 г.). Ключевое сопротивление сосредоточено на отметке 1,5552 (максимум 26 февраля 2015 г.).

USDJPY Пара по-прежнему ослаблена и держится ниже уровня ключевого сопротивления в районе 120,10/20 (линия канала нисходящего тренда). Часовая поддержка сосредоточена на уровнях 119,20 (максимум 29 апреля 2015 г. и внутридневной минимум) и 118,53. Сопротивление также задано недавним максимумом на уровне 120,50, за ним следует сопротивление на отметке 120,84 (максимум 13 апреля 2015 г.). В долгосрочной перспективе можно прогнозировать «бычью» динамику, пока значительная поддержка 115,57 (минимум 16 декабря 2014 г.) выдерживает натиск. Можно прогнозировать постепенный рост до основного сопротивления на отметке 124,14 (максимум 22 июня 2007). Ключевая поддержка расположена на уровне 118,18 (минимум 16 февраля 2015 г.), ключевое сопротивление находится на отметке 121,85 (линия канала долгосрочного нисходящего тренда).

USDCHF Пара продолжает расти, однако в краткосрочной перспективе курс сейчас кажется завышенным. Пара приближается к сопротивлению 0,9276 (максимум 6 мая 2015 г.), за которым следует сопротивление на отметке 0,9413 (максимум 30 апреля 2015 г.). Часовая поддержка расположена на отметке 0,90 (внутридневной минимум). В долгосрочной перспективе «бычий» импульс USD/CHF возобновился после спада, спровоцированного отказом ШНБ удерживать фиксированный курс EUR/CHF. Возможно тестирование значительного сопротивления на уровне 1,0240. Текущее ослабление можно рассматривать как контр-трендовое движение. Ключевая поддержка находится на уровне 0,8986 (минимум 30 января 2015 г.).

http://ru.swissquote.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter