Великобритания выбирает консерваторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Великобритания выбирает консерваторов

9 мая 2015 Пантеон Финанс
Консервативная партия Великобритании под руководством премьер-министра Дэвида Кэмерона победила на выборах, получив более сильную, чем ожидалось, поддержку избирателей. Консерваторы получают 326 из 650 мест в парламенте и таким образом добиваются эффективного, пусть и незначительного большинства. Лейбористская партия получают 229 мест, Шотландская национальная партия - 56 мест, либеральные демократы - 8 мест.

Сильные результаты консерваторов в значительной степени отличаются от прогнозов и результатов опросов накануне выборов и их победа будет иметь далеко идущие последствия для политики Великобритании. Дэвид Кэмерон перед выборами обещал провести референдум по вопросу выхода страны из состава ЕС. Сам он против выхода страны из состава Европейского Союза, однако некоторые члены партии настаивают на проведении референдума.

Тем временем триумф Шотландской национальной партии, которая по результатам голосования получает 56 из 59 мест от Шотландии, будет подогревать споры о выходе Шотландии из состава Соединенного Королевства. В 2014 году Шотландия проголосовала против независимости, однако эта кампания вызвала стремительный рост популярности Шотландской национальной партии на фоне желания получения расширенной автономии.

Дэвид Кэмерон в связи с этим сказал, что Консервативная партия не будет уклоняться от решения стоящих проблем, будь то вопросы дефицита, проведение референдума по вопросу отделения Шотландии или по вопросу выхода Великобритании из состава ЕС. Джордж Осборн, министр финансов и сторонник Кэмерона, назвал триумф Шотландской национальной партии серьезным вызовом для нового правительства страны. Он считает вполне вероятным наделение Парламента Шотландии расширенными полномочиями.

По предварительным результатам мэр Лондона Борис Джонсон, который не является членом ни одной из партий, получил место в парламенте. Это подтверждает предположение, что в будущем именно он заменит Кэмерона на посту лидера Консервативной партии.

Если будут подтверждены предварительные данные, результаты Лейбористской партии по выборам в парламент под руководством Эда Милибэнда станут самыми слабыми по количеству завоеванных мест в парламенте с 1987 года. Тяжелые потери понесли также Либеральные демократы, партнеры консерваторов по коалиции, и как минимум четыре человека, которые занимали посты министров в коалиционном правительстве, лишились портфелей.

Консерваторы в ходе предвыборной кампании сфокусировались на экономических результатах, обращая внимание на восстановление экономики во время их правления и одновременно обвиняя лейбористов в необоснованных расходах. Также делался упор на слабость лейбористов, которые в своих действиях будут опираться на Шотландскую национальную партию.

В свою очередь, Эд Милибэнд позиционировал свою партию в качестве борца за интересы рабочего класса, говоря, что жизнь простых британце за время правления консерваторов ухудшилась. Результаты выборов показали, что Милибэнд, несмотря на свое обещание сбалансировать бюджет, не смог убедить избирателей в том, что Лейбористская партия откажется от своей стратегии расходования средств.

В результате, как ожидается, действующий премьер-министр Дэвид Кэмерон сформирует однопартийное правительство, которое в отдельных голосованиях будет пользоваться поддержкой либеральных демократов и Демократической Юнионистской Партии, которая представляет Северную Ирландию (Ольстер).

Скорее всего произойдет отставка Эдварда Милибэнда и Ника Клегга с поста лидеров лейбористов и либеральных демократов. Также может уйти и лидер Партии независимости Найджел Фарадж, которрый не прошел в парламент по округу в Кенте.

https://panteon-finance.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter