Эмоции как фактор неудач в трейдинге » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эмоции как фактор неудач в трейдинге

9 мая 2015 Small Cap
Спрашивали ли вы себя что общего между покером, шахматами и трейдингом (не путать с лудоманией)? Стратегии, Риск Менеджмент (РМ), план, психология, холодный расчет без эмоций одни из нескольких общих факторов. При потере одного из перечисленных факторов может привести к отрицательному исходу. Чем больше у нас эмоций, тем слабее рациональный подход к выбранной деятельности, что влечет к необдуманным и импульсивным действиям. Кто-то может интерпретировать рынок как эмоции страха и жадности. Задача любого участника избежать капкана эмоций. Безэмоциональность помогает избежать нарушения правил системы, импульсивным входам/выходам и держать РМ под контролем. В это статье мы попробуем разобраться в основе бессознательных действий на основе эмоций, покажем плюсы состояния безэмоциональности и приведем несколько методов борьбы с нашими эмоциональными поступками.

Нарушение своих правил одна из важнейших причин сливов и минусов приводящих к потере уверенности. Как следствие, вы получаете массу отрицательных эмоций, что сказывается на принятии торговых решений. Даже при плюсах трейдер может подвергнуться эмоциям и стать более уверенным и менее осторожным. И то и другое может привести к нарушению своих правил на основе эмоций. Принятие как плюсовых, так и отрицательных сделок без эмоций, но на основе рационального подхода, поможет лучше создавать правильные системные решения.

Импульсивные входы/выходы могут привести к тильту и эмоциональным срывам, что может привести к плачевным последствиям. Очистка от эмоций поможет стабилизировать ваш трейдинг и сделать его разумным. Это касается вас если вы замечаете за собой совершение необдуманных действий во время торговых сессий. Можно сделать множество плюсовых сделок, но одна эмоциональная импульсивная может стереть весь заработок и оставить с минусом. Сложный момент заключается в удержании себя в состоянии безэмоциональности, при котором решения принимаются на основе торговой системы и фактов, а не на импульсах и эмоциях.

Безэмоциональность дает вашему мозгу больший самоконтроль и соблюдение РМ, нежели торговля на поводу у эмоций. Трезвый разум не затуманенный эмоциями дает лучший КПД. Если вы следуете свой стратегии без эмоций, ваш самоконтроль станет на несколько ступенек выше, при этом управление РМ будет в рамках вашей системы, а не в рамках ваших эмоций. Сложность самоконтроля в избыточных экстремальных эмоциях которые напрочь лишают вас желаемого самоконтроля. РМ при экстремальных эмоциях и ситуациях будет не исполнен, что может привести к экстремальным потерям.

Однако задача трейдера в области избавления от эмоций не самая легкая. На эмоции трейдера влияют такие факторы как денежный капитал (профит/лосс), необходимость заработка (при условии наличии семьи нагрузка увеличивается), синдром минуса (череда отрицательных сделок приводящих к потере уверенности), желание много и быстро заработать (приводящие к использованию большего БП к рисковому капиталу), отчаяние или апатия при уменьшении рискового капитала и многие другие. Согласитесь не маленький эмоциональный груз для трейдера, что делает психологическое состояние хрупким. Напомним, что плюсовые сделки и большие прибыли также могут привести к психологическим срывам. Эмоции жадности, сильной самоуверенности и гордости могут заставить трейдера забыть о РМ, системе и правилах.

Как бороться с эмоциями и избавиться от них? Если вы замечаете за собой, что попадаете во власть эмоций и импульсивных действий, постарайтесь вернуться в состоянии безэмоциональности путем расслабления и спокойствия. Вернувшись снова к безэмоциональности, вы сможете с холодной головой взвесить свои действия и вернуться к торговой системе. Есть также другие методы перехода в безэмоциональное состояние. Физические упражнения, йога, медитация, методы определенного дыхания, ментальный возврат к состоянию безэмоциональности путем наработанных методик и многое другое.

Превращение трейдинга в рутину, без эмоций и импульсивных действий, на основе торговли вашей системы и стратегии, поможет вывести ваш трейдинг на новый уровень и улучшить ваш РМ. При отсутствии эмоций, самоконтроль станет вашим помощником, что улучшить ваш трейдинг. Помните, что есть много сторонних факторов которые психологически влияют на нас. От этих факторов сложно избавиться, но можно постараться ограничить себя от эмоций как следствия данных факторов. Трейдинг — это марафон и если вы будете постоянно подвергнуты эмоциям, это может плохо сказаться на физическом и ментальном уровне. Избавление от эмоций убережет вас от многих недугов как в трейдинге, так и в жизни!

http://small-cap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter