То, что доктор прописал! Трейдинг советы от Тимоти Сайкса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


То, что доктор прописал! Трейдинг советы от Тимоти Сайкса

9 мая 2015 Small Cap
Многие трейдеры приверженцы более традиционных и менее рискованных способов торговли думают о торгующих пампы и пеннистаки как о безумных ковбоях Дикого Запада, бегающих по неконтролируемым финансовым полям и творящим полное беззаконие — входят и выходят везде где есть волатильность и при любых, даже малейших колебаниях рынка. Часть правды в этом есть, но торгуя, таким образом, без каких либо правил, не контролируя свои потери и не следя за прибылью, может быть крайне опасно… даже одна плохо спланированная сделка может уничтожить вас!

Именно поэтому важно быть дисциплинированным и последовательным, если вы торгуете пампы и дешевые акции. Хороший трейдер знает, что наличие и следование правилам является ключом к успеху в долгосрочной перспективе.

Если у вас нет собственных ориентиров при торговле, то взгляните и запомните для себя эти несложные правила, полученные мной из собственного опыта, которым я стараюсь следовать всегда:

Правило № 1

Никогда не инвестируйте больше, чем Вы можете потерять. Я частенько рассказываю о своих отпусках (я побывал более чем в 100 странах), домах, которые я купил и разных других вещах, которыми я могу наслаждаться благодаря своему успеху в торговле акциями. Я хочу, чтобы и вы пользовались всеми этими вещами тоже, но я не хочу, чтобы вы подвергали свои финансы риску, покупая акции или совершая сделки в которых вы ничего не смыслите и не понимаете. Амбиции– это хорошо, но не во время торговли. В первую очередь, вам как трейдеру, деньги нужны для торговли, а не для развлечений. Если вы потеряете деньги на непонятных и не продуманных сделках, то даже когда появится действительно горячая акция, у вас не будет возможности «войти в игру». Итог: не можете позволить себе убытки? Не торгуйте!

Правило № 2

Следите за всем. Все свои сделки и публикую через сервис Profit.ly, поэтому если вы действительно хотите знать, что делает меня богаче, то вам просто нужно посмотреть и увидеть. Да, я показываю это всем своим ученикам, вы можете видеть мои сделки, но это не столько часть обучения, сколько мой личный отчет. Зная, что и когда я делал, дает мне возможность анализировать свои сделки, и понять, как действовать в аналогичной ситуации в будущем. Если приходится закрывать сделку в минус, то я возвращаюсь к ней, проверяю свои записи, и смотрю, что я мог сделать по-другому, чтобы избежать убытка. Несомненно, невозможно одержать победу в каждой сделке, но работа над ошибками помогает увеличить шанс на победу в следующий раз.Если вы только начинаете пробовать свои силы в области пеннистаков, то анализ совершенных сделок лучший путь узнать о разных ситуациях, паттернах и прочих закономерностях торговли, также он даст подсказки о том, когда стоит увеличить или уменьшить размер ваших позиций.

Правило № 3

Обращайте внимание на объем. Объем — один из факторов, которые я изучаю, выбирая стаки, говоря об объеме, есть две вещи, которые я хочу до вас донести: Во-первых, Вы должны обратить внимание на ежедневный торговый оборот. Я обращаю внимание на стаки, объем которых в день составляет минимум 100 000 акций в день. Если объем меньше, а цена к тому же ниже 0.50$ за акцию, я начинаю волноваться по поводу её ликвидности. Но также стоит смотреть на объем вашей позиции относительно объемов торгов по каждой компании. Если размер вашей позиции превысит ежедневный торговый оборот более чем на 10%, то быстро выйти из такой позиции будет проблематично. Такая ошибка может дорого вам обойтись, я совершал её в прошлом… единственное, что поможет вам избежать её это следовать данному правилу.

Правило № 4

Не вкладывайте много денег в промоакции. Сначала планировал назвать это правило «Никогда не слушайте промоутеров», но здесь есть одно исключение: если вы знаете, что промоутеры накачивают акцию искусственно, вы можете играть против них открывая короткую позицию, ведь такие тенденции неизбежно рушатся. Во всех же других схожих случаях нужно игнорировать красноречивые речи промоутеров или менеджеров компании, которые лгут ради удержания компании на плаву. Раздумываете что правда, а что ложь? Здесь главное уметь ориентироваться — остерегайтесь раздувшихся пресс-релизов, обещающих баснословные прибыли, взрыв активности и т.п., за такими отчетами и новостями обычно стоят промоутеры. Вместо того, чтобы слепо следовать за «многообещающими» пресс-релизами или «прибыльными» заявлениями, которые звучат слишком хорошо, чтобы быть правдой, просто сделайте небольшой анализ — вашу домашнюю работу. Если не можете найти достоверную и подтверждающую информацию по «перспективной» компании – просто проходите мимо, на рынке есть множество других интересных и прибыльных возможностей, не тратьте время на мошенников и прочих аферистов.

Мотаем на ус трейдинг советы, а главное, пользуемся и соблюдаем!

Правило № 5 — Закрывайте сделки, когда они не двигаются в вашем направление.

Это правило, как немногие другие в моем списке, легко понять, но трудно осуществить на практике.

Но если в хотите избежать больших потерь, вы должны быть готовы закрыть позиции, которые идут не так как вы планировали – даже если они дают прибыль.

Вы думаете, я советую Вам ограничится небольшим профитом от акции, которая растет, только потому что Вы не ожидали этого? Абсолютно верно!

Да, это отстой, наблюдать за тем, как акция, из который вы вышли, продолжает расти – поверьте мне, я делаю так снова и снова. Соблюдение этого правила – лучший способ защитить себя от больших потерь в непредсказуемых сделках.

Я гарантирую, если Вы будете следовать этому правилу, то сохраните больше денег, чем заработали бы на подобных сделках.

Правило № 6 — Будьте готовы работать и в лонг, и в шорт.

Многие трейдеры избегают пеннистаков и отказываются пробовать этот стиль торговли , но дело в том, что на рынке не так много возможностей получить 30-70% прибылиза день, причем вполне прогнозируемые.

Если Вы хотите получить такой доход, то вы должны знать как шортить акции.

Шортить нужно тогда когда вы нашли акцию цена который, как вы думаете, будет понижаться. В таком случае вы будете брать акции у брокера в долг, чтобы продать их чуть позже. Если цена акции снижается, то Вы заработаете на разнице между ценой, по которой вы их продали и ценой которую вы оставили брокеру в качестве залога.

В дешевых акциях также существуют общие модели и паттерны означает, большинство из них работает согласно довольно предсказуемым образцам. Если вы изучите эти паттерны, и будете понимать, когда они говорят вам «продавать» то увидите, что они могут быть источником огромной прибыли.

Вы не будете в выигрыше каждый раз, и обнаружите, что не все брокеры позволяют шортить акции, но вам и не потребуется побеждать всегда — только большую часть времени.

Правило № 7 — Оценивайте потенциальный риск и прибыль.

Многие инвесторы и трейдеры используют «жесткие»стоп-лоссы для того чтобы ограничить свои потери, но разница между bid’ом и ask’ом в дешевых акциях может быть достаточно существенной, поэтому в каждой ситуации нужно по-разному оценивать риск.

Поэтому я предпочитаю сосредотачиваться на модели прибыль/риск.

Скажем, у меня есть запас в 3$, и я хочу сделать 1$ за акцию. В этом случае я оцениваю свои потери в 0.20$ так, чтобы мое отношение прибыль-риск было 5 к 1. В целом я стараюсь соблюдать отношение прибыль/риск по крайней мере, 3:1 или 4:1, отношение 1:1 или 2:1 для меня не приемлемо.

Используя такую модель вместо конкретной цифры в виде стоп-лосса (10$ или 50$ на акцию, как делают многие), позволяет Вам использовать в своих интересах ликвидность дешевых акций, не подвергая в тоже время большому риску Ваш капитал.

Правило № 8 — Не влюбляйтесь в акции.

У каждой компании, которую Вы рассматривайте как трейдер, есть большая история о том, как они собираются разрушить рынок или изменить мир.

И знаете что? Это могло бы быть правдой – но все это дерьмо для инвесторов.

Во вторых вы можете начать думать об акции не как о финансовом инструменте, можете начать принимать решения на «эмоциях», все это нарушает ранее установленные правила и вашу торговую систему. Да и к тому же эмоциональные решения — редко бывают удачными.

Не будьте тем, кто терпит большие потери, потому что не может отделить эмоции от акций. Пусть ваши отношения остаются профессиональными и не более.

Правило № 9 — Не позволяйте Вашему эго вмешиваться в торговлю.

Вы не идеальны, я не идеален — даже со своими $4.2 миллионами прибыли.

Но снова и снова, я вижу, как трейдеры и инвесторы продолжают держать убыточные сделки только потому что «они не могут ошибаться». Да это может подкосить, я имею ввиду, когда вы думаете что это 100% верняк, но акция идет против вас, но знаете что более пугающе? Потеря всех денег или даже больше чем у вас есть. Никогда не позволяйте неудавшейся краткосрочной сделке превратиться в долгосрочную инвестицию.

Котировки не обманывают, и акция не собирается менять курс только потому, что Вы верите в неё.

Если Вы хотите быть успешными в торговле дешевыми акциями, Вы должны учиться признавать свои ошибки и быстро закрывать убыточные позиции. Пусть ваше эго остается за пределами торговли — решение открыть позицию это итог расчета, основанный на числах и одних только числах.

Правило № 10 — Каждая сделка — это опыт.

Я торгую акция около 15 лет и я сделал миллионы долларов за это время. Но даже сейчас я продолжаю узнавать что-то новое каждый день и вам советую делать тоже самое!

Многое можно узнать на форумах и специальных видео-уроках и т.д., но самый лучший учитель это ваши сделки, ваши акции. Если Вы терпите убытки, посмотрите на то, где Вы ошиблись, когда все пошло не так как планировалось, какие знаки и вещи вы упустили из виду, и как вам принять верное решение в будущем.

Победы тоже имеют значение — они также могут стать важными уроками и дать необходимый опыт. Если Вы получили прибыль на сделке, рассмотрите её внимательнее, какие факторы заставили вас войти в игру, что сподвигнуло вас открыть позицию. Обратите внимание на тренд акции, чтобы понять стоит ли выходить или остаться подольше. Таким образом, опыт, получаемый от ваших сделок, так важен, продолжайте вести наблюдение постоянно.

Каждый хороший трейдер знает, что является ключом к успеху — способность сосредоточиться на стратегиях и паттернах, которые работают и доказали свою эффективность в прошлом и игнорировать сомнительные модели, которые не сделали ему денег.

Любая информация, которую Вы получаете от своих сделок, сделает Вас более сильным, более мудрым и более прибыльным трейдером в будущем.

Соблюдайте эти простые, но важные правила торговли — результат не заставит себя долго ждать.

http://small-cap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter