Укрепление доллара США оказалось весьма умеренным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Укрепление доллара США оказалось весьма умеренным

11 мая 2015 IFC Markets | Sugar | Soybeans | Live Cattle
В пятницу американские фондовые индексы выросли благодаря хорошим данным по рынку труда за апрель. Безработица достигла семилетнего минимума и составила 5,4%. Однако увеличение числа новых рабочих мест Non-farm Payrolls, оказалось не столь впечатляющим и составило лишь 223 тыс. Это довольно слабый рост после мартовского значения 85 тыс. - минимума с июня 2012 года. Согласно реакции краткосрочных процентных фьючерсов (CME FedWatch), инвесторы полагают, что вероятность повышения ставки ФРС в декабре уменьшилась с 62% до 51%. Из-за этого укрепление доллара США было весьма умеренным. Кроме макроэкономической статистики, повышению американского фондового рынка способствовала хорошая квартальная отчетность корпорации AOL (+10,2%). Оборот торгов на американских биржах в пятницу был на 3% ниже среднего за пять дней и составил 6,6 млрд. акций. Отметим, что индекс SnP 500 торгуется с показателем Р/Е=17. Это выше исторического среднего уровня Р/Е равного 15, что может означать фундаментальную переоценённость SnP 500 на 13,3%. На этой неделе на динамику индексов может повлиять публикация отчётности американских ритейлеров Macy's, Nordstrom и Kohl's Corp. Сегодня значимых макроэкономических данных в США не ожидается.
Европейские фондовые индексы сегодня слегка снижаются после пятничного роста. Инвесторы отреагировали на снижение учётной ставки Банка Китая. Дополнительным негативом стало заявление министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, о возможном внезапном банкротстве Греции. Сегодня в Брюсселе состоится очередное заседание министров финансов ЕС по поводу помощи этой стране. Греческий фондовый индекс ATG упал на 2,5%. Сегодня значимой статистики в ЕС не ожидается.

Nikkei повысился и в целом повторил динамику мировых фондовых индексов. Инвесторы позитивно восприняли повышение ставок в соседнем Китае. Более значительному росту Nikkei помешала негативная информация от компаний Sharp (-26% из-за возможной дополнительной эмиссии привилегированных акций) и Toshiba (-17% из-за отмены дивидендов). Завтра в 7-00 СЕТ в Японии выйдут два индекса экономической активности. Прогноз — нейтральный.
Большинство товарных фьючерсов повысились на фоне государственной политики поддержки китайской экономики. Банк Китая снизил учётную ставку в третий раз за полгода. Инвесторы ожидают дальнейших стимулирующих мер. Фондовый Shanghai Composite Index сегодня поднялся на 2,1%.

Укрепление доллара США оказалось весьма умеренным


Соя слегка подорожала после сообщения о том, что её импорт в Китай в апреле оказался на 18,3% ниже прошлогоднего уровня и составил 5,31 млн. тонн. Участники рынка полагают, что это произошло из-за забастовки водителей грузовиков в Бразилии и ожидают заметного увеличения китайского импорта в мае. Более сильному подорожанию сои, по нашему мнению, мешают прогнозы роста её урожая в Аргентине на 12% по сравнению с прошлым сезоном - до 59 млн. тонн. По информации американской Commodity Futures Trading Commission, за прошедшую неделю, хеджфонды увеличили объём чистых позиций на продажу (net short) пшеницы и кукурузы и сократили их в сое. Отметим, что сегодня вечером выйдет еженедельный отчёт U.S. Department of Agriculture по зерновым культурам, который может повлиять на их котировки.

Укрепление доллара США оказалось весьма умеренным


Рост цен на сахар в пятницу оказался максимальным за последние четыре месяца. Этому способствовало довольно неожиданное укрепление бразильского реала. Какао и кофе также подорожали. Инвесторы не исключают, что ряд мелких «спекулянтов» в пятницу были вынуждены закрывать «короткие» позиции с убытком. Так как по данным CFTC, за всю прошлую неделю, количество чистых позиций на продажу (net short) кофе и сахара увеличилось. При этом сократился объём чистых позиций на покупку (net long) какао в первый раз за пять недель.

Укрепление доллара США оказалось весьма умеренным


Говядина дорожает третью неделю подряд благодаря началу «сезона пикников» в США. Некоторый участники рынка рассчитывают, что эта тенденция может продлиться до праздника «День поминовения», который будет 25 мая.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter