Вновь греческий вопрос выходит на первый план » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вновь греческий вопрос выходит на первый план

12 мая 2015 UFS IC | ДВМП (FESCO) Козлов Алексей, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Вновь греческий вопрос выходит на первый план и становится драйвером, оказывающим сильное давление на рынки.
• Народный банк Китая продолжает ослаблять монетарную политику.

Долговой рынок
• В конце недели торги в локальных бондах проходили при низкой активности игроков, что было связано с предпраздничными днями. Общий оборот составил всего 4,9 млрд рублей против традиционных 8-9 млрд рублей. Индекс гособлигаций Московской биржи закрылся снижением на 0,2%, индексы муниципальных и корпоративных облигаций закрылись вблизи уровней четверга с символическими изменениями. Доходности эталонных ОФЗ опустились на 10-30 б.п. На рынке первичного долга затишье. Возможно, некоторая активизация начнется на этой неделе после окончания долгих праздников.

Комментарии
• Группа FESCO подвела итоги тендерного предложения по выкупу двух выпусков еврооблигаций. В результате досрочного выкупа долг Группы по евробондам таким образом сократится почти на четверть. Высокая долговая нагрузка является основной проблемой FESCO. На рынке локального долга FESCO представлена двумя выпусками облигаций: ДВМП БО-02, который в апреле 2015 года был выкуплен почти на 60%, и в последствии выкупленные облигации были погашены. Новый выпуск ДВМП, БО-01 низколиквиден и не предлагает интересных идей.

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

ГТЛК,01 (NEW)

Банк Санкт-Петербург, БО-08

СУЭК Финанс, 05

Ренова СГ, 02

Каркаде, БО-01

Пересвет, БО-04

Пересвет, БО-02

Трансаэро, БО-03

О1 Пропертиз Финанс

Мировые рынки и макроэкономика

И вновь греческий вопрос выходит на первый план и становится драйвером, оказывающим сильное давление на рынки. Накануне, 11 мая, по итогам заседания Еврогруппы министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что в течение 2-х недель необходимо решить вопрос ликвидности, пока он стал неразрешимым. Афины и кредиторы по- прежнему не могут прийти к согласию. Вопрос условий оказания Афинам финансовой помощи остается открытым, что продолжит сегодня оказывать негативное влияние на настроения игроков.

Сдерживающим давление на рынки фактором, драйвером, подталкивающим евро к укреплению может стать очередное ослабление Народным банком Китая монетарной политики. Базовые ставки по вкладам на 1 год и кредитам в юанях понижены на 0,25 процентного пункта до 2,25% и 5,1% соответственно. Также регулятор пошел на послабление, позволив банкам Поднебесной устанавливать ставки на уровне в 1,5 раза выше базового значения. Таким образом власти КНР стимулируют экономику страны на фоне сокращения инвестиций и замедления темпов роста ВВП.

Единая европейская валюта по итогам четверга, пятницы и понедельника ослабла к доллару США на 0,38% до уровня 1,1175 доллара за евро. Полагаем, в течение сегодняшнего дня соотношение евро и американской валюты будет находиться в диапазоне 1,1050-1,1250.

Рубль в период с 8 по 11 мая ослаб на фоне снижения цен на нефть и негативной динамики мировых рынков. Российская валюта по итогам торгов 8-11 мая подешевела на 2,60% до отметки 51,25 рубля за доллар. Полагаем, в течение сегодняшнего дня рубль будет торговаться в диапазоне 50,50-52,00 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 56,00-58,00 рубля за евро.

Цены на нефть движутся разнонаправленно, дорожающая Light Sweet продолжает отыгрывать сокращение добычи сланцевой нефти в США, а вот североморская смесь находится под давление замедления темпов роста экономики Китая и на фоне ожиданий увеличения добычи со стороны Ирана. Нефть марки Light Sweet в течение последних трех торговых дней подорожала на 0,75% до уровня $59,18 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent снизилась на 1,95% до уровня $64,80 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $63,50-66,50 за баррель.

Локальный рынок

В конце недели торги в локальных бондах проходили при низкой активности игроков, что было связано с предпраздничными днями. Общий оборот составил всего 4,9 млрд рублей против традиционных 8-9 млрд рублей. Индекс гособлигаций Московской биржи закрылся снижением на 0,2%, индексы муниципальных и корпоративных облигаций закрылись вблизи уровней четверга с символическими изменениями. Доходности эталонных ОФЗ опустились на 10-30 б.п.

На рынке первичного долга затишье. Возможно, некоторая активизация начнется на этой неделе после окончания долгих праздников.

Комментарии по эмитентам

Группа FESCO подвела итоги тендерного предложения по выкупу двух выпусков еврооблигаций - на $550 млн со ставкой купона 8% годовых и погашением в 2018 году и на $325 млн со ставкой купона 8,75% годовых и погашением в 2020 году. В совокупности по итогам тендера было предъявлено и принято к выкупу еврооблигаций обоих выпусков на сумму $220,057 млн по номинальной стоимости. Заявки на выкуп обоих выпусков еврооблигаций были приняты в полном объеме, без пропорционального перераспределения.

FESCO объявила о выкупе данных выпусков 31 марта 2015 года, срок тендера продлевался. Тогда же компания сообщала, что готова потратить на выкуп до $130 млн долларов. На эти цели планировалось направить часть привлеченных в ходе размещения биржевых облигаций серии БО-01 на 8,5 млрд рублей средств. В результате досрочного выкупа долг Группы по евробондам таким образом сократится почти на четверть. Высокая долговая нагрузка является основной проблемой FESCO. 22 апреля 2015 года Fitch понизило рейтинг группы FESCO до «B-» с «B» с прогнозом по рейтингам – «негативный», что в принципе было в большей степени ожидаемо, так как Fitch в середине декабря 2014 года включило рейтинги FESCO в список на пересмотр с возможностью понижения. Снижение рейтингов стало следствием прогноза агентства, что компании едва ли удастся сократить показатель левереджа до менее 5х до конца 2015 года из-за ослабления рубля и слабых показателей железнодорожного подразделения FESCO. По данным отчетности по МСФО за 2014 год, выручка FESCO составила 1,1 млрд долл. (-1,9% г/г), при этом EBITDA компании снизилась до 177 млн долл.(-4.8% г/г), а рентабельность по EBITDA до 15, 8% (-0.5 п.п. г/г). Компания сработала с убыток уже на операционном уровне, что объясняет рядом факторов, связанных с рыночной конъюнктурой, а также неденежных (переоценка goodwill и основных средств). Чистый убыток по итогам года составил 121 млн долл. Долговая нагрузка в терминах Чистый долг/EBITDA выросла с 5,8х до 5,9х, причем большая часть финансового долга номинирована в иностранной валюте. На конец 2014 года 86% из суммарного долга компании было номинировано в долларах США. Тем не менее, на начало года ликвидная позиция неплохая. Денежные средства на балансе превышали объем краткосрочного долга. На рынке локального долга FESCO представлена двумя выпусками облигаций: ДВМП БО-02, который в апреле 2015 года был выкуплен почти на 60%, и в последствии выкупленные облигации были погашены. Новый выпуск ДВМП, БО-01 низколиквиден и не предлагает интересных идей.

Вновь греческий вопрос выходит на первый план

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter