«Оззи» оставит «луни» на голодном пайке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Оззи» оставит «луни» на голодном пайке

13 мая 2015 Инвесткафе | AUD|CAD Вилисова Маргарита
Австралийское казначейство обнародовало прогноз по дефициту бюджета на текущий и будущий финансовые годы: 2,1% и 18% от ВВП соответственно. Что интересно, ожидания на 2015-2016 годы оказались ниже, чем у Bloomberg на 5 млрд, и это вдохновило покупателей «оззи», даже несмотря на то, что к 2017 году дефицит достигнет максимума за 19 лет. И все-таки рынок надеется, что благодаря приемлемому уровню дефицита рейтинговые агентства не будут пересматривать свои оценки кредитоспособности Австралии, а следовательно, интерес инвесторов к местным гособлигациям останется высоким.

На укрепление «оззи» кроме интереса к долговому рынку влияют также повысившаяся привлекательность рисковых активов и включенный в еврозоне и Японии печатный станок. Свой вклад в рост котировок валюты вносят ожидания ужесточения Банком Австралии своего курса и энергичные действия игроков на разнице. Пока, по моим ощущениям, австралийский регулятор не готов переходить к повышению ставок, поскольку экономика страны зависит от цен на сырье, а говорить об их уверенном восстановлении пока не приходится. К тому же RBA не улыбается остаться наедине с проблемами слабой инфляции, неважных достижений рынка труда и вялого ВВП при растущем курсе родной валюты. А если ЦБ пойдет на поводу у Казначейства, настроенного на укрепление «оззи», именно такая перспектива перед ним и откроется. В этой связи я жду от руководства RBA вербальных интервенций, которые будут призваны проредить ряды покупателей австралийского доллара. Впрочем, к жесткой риторике инвесторы уже привыкли, поэтому я все же предложила бы подыскать AUD пару из «большой десятки», которой будет сложно тягаться с ним в росте.

Вот, например, обратите внимание на «луни», зависимость которого от цен на нефть ни для кого уже не является секретом. Кроме того, не блестящими оказались результаты Канады в деле восстановления на рынке труда, засвидетельствовавшие стагнацию безработицы на пиковой за полгода отметке в 6,8%, а также снижение занятости на 19,7 тыс. Все это значит, что Стив Полоз по-прежнему будет играть роль «голубя».

«Оззи» оставит «луни» на голодном пайке


Источник: Trading Economics.

По прогнозам ОПЕК, в следующем десятилетии Brent редко будет подниматься выше отметки $100 за баррель, а самый оптимистичный сценарий предполагает $75 за баррель в 2025-м. Долгосрочные перспективы «луни» не радуют, среднесрочно же Оттава начнет испытывать трудности в апреле-июне из-за замедления в 1-м квартале экономики главного торгового партнера в лице Штатов. На таком фоне инвесторам следует сделать акцент на покупки AUD/CAD на прорыве сопротивления на 0,965 с таргетами на 0,98 и 0,99.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter