Банки будут скупать доллары » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки будут скупать доллары

13 мая 2015 PROFIT Group | USD|RUB Задоя Глеб
Доллар вновь торгуется ниже психологической отметки в 50 рублей на фоне роста цен на нефть. Однако, пробивать апрельские минимумы американская валюта не торопится.

Все это сопровождается пропавшим спросом к аукционам валютного РЕПО со стороны российских банков. Если в середине апреля ЦБ предлагал банкам занять 1-2 млрд долларов, то вчера было объем составил всего 100 млн долларов и даже его банки не выбрали. Если объяснить это простым языком, то стандартная схема банков последние месяцы выглядела очень просто. Банки занимали доллары по очень выгодной ставке и вкладывали полученные деньги в российские активы, акции, облигации и т.д. Например, портфель ценных бумаг банка «Югра» с января вырос в 57 раз. Прибыль шла с разницы процентных ставок. Сейчас, в связи с повышением ставок по валютным РЕПО, данная схема стала не интересна. Вопрос, куда теперь отправятся банки в поисках прибыли, неужто кредиты начнут раздавать как горячие пирожки? Сомневаюсь…

В среду на торгах Московской биржи курс доллара опустился до 49 рублей 60 копеек. евро упал до 55 рублей 75 копеек, цена на смесь марки Brent держится чуть ниже 68 долларов за баррель.

Попробуем ответить на вопрос, поставленный чуть выше. Представим себя на месте банкира с кучей доходных ценных бумаг, купленных на деньги Центробанка. Доходность по текущим операциям упала, схему придется менять, а значит нужно будет избавляться от активов и возвращать доллары обратно. Очевидно, что это приведет к снижению фондового рынка и росту курса валюты. Что делать потом? Кредиты в условиях рецессии выдавать опасно, вкладывать деньги в облигации невыгодно. Есть ощущение, что банки предпочтут какое-то время пересидеть в валюте, изрядно подешевевшей в последние месяцы. Так что, любые попытки доллара торговаться в диапазоне 45 - 50 рублей открывают неплохую возможность для входа на покупку.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter