Американцы не стремятся тратить свои деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американцы не стремятся тратить свои деньги

13 мая 2015 БКС Экспресс | Hewlett-Packard | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 +0,1% (2097), Nasdaq 100 +0,25% (4432) (16:10 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,3%; японский Nikkei 225 +0,71%; китайский Shanghai Composite -0,58%.

Китайские макроданные не порадовали. Объем промпроизводства увеличился на 5,9% относительно апреля прошлого года по сравнению с мартовским подъемом на 5,6%, однако аналитики в среднем ожидали повышения на 6%. Розничные продажи подскочили в апреле на 10% (м/м), также оказавшись хуже консенсус-прогноза экспертов, подразумевавшего +10,5%.

Темп роста ВВП еврозоны в минувшем квартале ускорился до 0,4%, оказавшись чуть хуже консенсус-прогноза экспертов по данным Reuters (+0,5%). В 1-м квартале повышение одновременно всех четырех крупнейших экономик еврозоны (Германия, Франция, Италия, Испания) было зафиксировано впервые с начала 2010 г.

Макростатистика США: в 15:30 мск были опубликованы неожиданно слабые данные по розничным продажам за апрель. Показатель не изменился по сравнению с мартом (прогноз: 0,2%), в годовом исчислении составив лишь +0,9% - самый слабый темп с 2009 г. Без учета автомобилей (волатильной компоненты) розничные продажи прибавили м/м лишь 0,1% (прогноз: 0,5%). Американцы потратили больше на рестораны и интернет-покупки, но сократили расходы на автомобили, предметы интерьера и топливо. В целом, несмотря на достаточно дешевый бензин, жители США стремятся сберегать сэкономленные средства.

Американцы не стремятся тратить свои деньги


Прочие показатели вы можете посмотреть в нашем календаре статистики.

Корпоративный сектор:

Facebook (+0,5%) в среду начнет размещать статьи девяти различных СМИ напрямую в своем мобильном приложении в рамках эксперимента. Ранее соцсеть размещала лишь ссылки на обзоры. Первыми партнерами Facebook в этом эксперименте стали BBC News, The New York Times, The Guardian, NBC, National Geographic, BuzzFeed, The Atlantic, Spiegel и Bild.

Как сообщил Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, конгломерат General Electric (+0,3%) намерен продать операции по коммерческому кредитованию в Японии. Стоимость активов составляет около $5 млрд. Это связано с тем, что в прошлом месяце корпорация объявила о планах по выделению в отдельные компании или продаже активов подразделения GE Capital общей стоимостью $500 млрд.

Аналитики Deutsche Bank подняли рекомендацию по акциям Microsoft (+1,3%) до уровня «покупать».

Ожидаемые отчеты (после закрытия американской сессии): технологичный гигант Cisco.

В целом, новостной фон на данный момент неоднозначный, слабые данные могут быть интерпретированы в позитивном ключе в свете грядущего повышения процентных ставок ФРС.

Техническая картина: фьючерс на SnP 500 консолидируется в рамках среднесрочного боковика. Сейчас он близок к верхней границе фигуры – 2118-2120 пунктов. В свою очередь, важная поддержка в рамках торгового диапазона – это его нижняя линия (примерно 2040 пунктов).

Американцы не стремятся тратить свои деньги


Данные по ВВП обусловили рост европейского рынка акций

Французский CAC 40 +1,1% (5030)
Немецкий DAX 30 +0,6% (11542)
Британский FTSE 100 +0,4% (6962) (14:20 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня на мажорной ноте. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index прибавляет около 0,8%. В фокусе – макроданные по еврозоне и корпоративная отчетность.

Примечательно, что сегодня подрастают суверенные бонды еврозоны, падение которых вчера оказало давление на фондовый рынок.

Макростатистика: темп роста ВВП еврозоны в 1-м квартале ускорился до 0,4%, оказавшись чуть хуже консенсус-прогноза экспертов по данным Reuters (+0,5%). Тем не менее, данные были восприняты инвесторами в позитивном ключе. В 1-м квартале повышение одновременно всех четырех крупнейших экономик еврозоны (Германия, Франция, Италия, Испания) было зафиксировано впервые с начала 2010 г. Подъем немецкой экономики за отчетный период составил 0,3% против 0,7% в предыдущем квартале, французской - ускорился до 0,6% с 0,1%, испанской - до 0,9% с 0,7%. Итальянский ВВП увеличился на 0,3% после стагнации в 4-м квартале.

Прочие данные вы можете посмотреть в нашем календаре статистики.

Корпоративный сектор:

Убыток французской промышленной группы Bouygues (+2,6%) в январе-марте оказался меньше прогноза.

Британский пивоваренный концерн SABMiller (+2%) завершил финансовый год с доналоговой прибылью, которая превзошла консенсус-оценку аналитиков.

Французский медиаконгломерат Vivendi (+1,4%) в 1-м квартале получил прибыль, которая оказалась лучше ожиданий экспертов.

Во второй половине дня на рынки акций могут оказать влияние данные по розничным продажам в США (15:30 мск).

Hewlett-Packard: Пытаемся сформировать боковик

Капитализация Hewlett-Packard на прошлой торговой сессии снизилась на 2,31%. К закрытию рынков в США акции стоили $32,92.

В последнее время бумаги консолидируются в районе уровня $33,7 – отметки, на которой завершился мартовский отскок. Вчера началось очередное снижение от этого уровня. Если в перспективе оно продолжиться, то акции могут достичь $31, то есть предыдущего минимума этого года. В этом случае мы вполне можем получить некое подобие торгового диапазона. Такого рода сценарий станет более технически оправданным в случае прохождения зоны локальной консолидации, то есть ухода ниже $32,3.

Тем не менее, внешний фон на данный момент позитивный: фьючерс на SnP 500 +0,4%, Nasdaq 100 +0,5%. Если подобная ситуация сохранится во время американской торговой сессии, то вполне возможным станет рост акций Hewlett-Packard. Тем не менее, об изменении графической ситуации на более оптимистичную можно будет говорить лишь в случае закрепления бумаг выше нисходящей трендовой линии этого года - $34,3.

Уровни сопротивления: 33,7-34,3 / 37,2 / 41
Уровни поддержки: 32,3 / 31 / 29,6 / 28,5 / 26,1

Американцы не стремятся тратить свои деньги

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter