Тенденция к росту запасов в США начинает переламываться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тенденция к росту запасов в США начинает переламываться

13 мая 2015 Forex Club | Oil Полховский Валерий
Цены на нефть основных эталонных сортов отметились ростом в последние сутки по мере того как участники рынка ожидали данных по коммерческим запасам из США и активно открывали длинные позиции на относительно низких уровнях, достигнутых во время распродаж в конце предыдущей недели. Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в июле подорожали на 3,6% и коснулись отметки 67,90. Одновременно американский эталон WTI прибавил в цене те же 3,6% и торговался на уровне 61,40. Разница в стоимости между контрактами составляла 6,53 доллара.

Агентство энергетической информации США опубликует сегодня данные по динамике коммерческих запасов в подземных хранилищах. Согласно последним опросам информационного агентства Bloomberg трейдеры полагают, что они останутся без значительных изменений, сократившись всего на 100 тысяч баррелей до 486,9 миллиона.

Таким образом, тенденция к быстрому росту запасов, наблюдавшаяся в предыдущие два с половиной месяца, скорее всего, оказывается преломленной под влиянием растущего сезонного спроса. Если принять во внимания ожидания относительно начала сокращения добычи в США из-за снижения объемов бурения с конца 2014 года, то это становится фактором способным поддерживать котировки на текущем относительно высоком уровне в районе 65-72 долларов за баррель.

Возможность роста выше технически важной отметки в 72 доллара сейчас выглядит сомнительно. На рынке широко распространено мнение, что в случае перехода цен в диапазон 70-80 долларов за баррель сланцевые добытчики могут начать наращивать объемы бурения. Следующий виток повышения цен может начаться, если при средних ценах на уровне близком к 70 долларам в США продолжит сокращаться число работающих буровых установок хотя бы темпами равными в половину тех, которые наблюдались с начала года.

С точки зрения технического анализа можно отметить, что у Brent по-прежнему есть место для роста в район около 72-73 долларов за баррель. Согласно данным терминала Liberte, локальное сопротивление находится в районе 69,60. Однако, для этого необходимы дополнительные фундаментальные предпосылки в виде быстрого сокращения запасов в США или снижения объемов бурения.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter