Почему следует перестать волноваться насчет Греции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему следует перестать волноваться насчет Греции

14 мая 2015 finanz.ru | Архив Гольцблат Павел

В последнее время на территории европейского полуострова и укрытых дымкой смога островов наблюдалось определенное беспокойство по поводу потенциального выхода Греции из еврозоны - так называемого «грекзита» (от слов Greece и exit), рассказывает учредитель Corsus Capital Ltd. Павел Гольцблат. Благодаря излишнему резонансу в СМИ мой почтовый ящик переполняют новости о том, что Ципрас как-то особенно подмигнул, а Варуфакис ездит на мотоцикле, сопровождаемые догадками о том, как это может указывать на потенциальный выход Греции из еврозоны (или наоборот).

Пора прекратить спекуляцию, «Грекзита» не будет, и вот почему

Экономия не ограничивает рост

ВВП Греции начал демонстрировать положительную динамику, несмотря на все принятые меры. Экономия, как диета: сначала трудно и не комфортно, зато долгосрочная польза с лихвой оправдывает краткосрочные муки.

Почему следует перестать волноваться насчет Греции


Годовые темпы роста ВВП Греции

Процентное изменение валового внутреннего продукта

Возобновление отрицательной динамики стало следствием политической нестабильности, вызванной сменой руководства:

Почему следует перестать волноваться насчет Греции


Темпы роста ВВП Греции

Процентное изменение валового внутреннего продукта

Уровень безработицы в Греции снижается:

Почему следует перестать волноваться насчет Греции


Уровень безработицы Греции

Процент от численности рабочей силы

Греческие банки занимают одно из первых мест по показателю достаточности капитала первого уровня в Европе (по результатам стресс-тестов, проведенных Европейской комиссией в 2014 г.)

Почему следует перестать волноваться насчет Греции


Результаты комплексной оценки Европейского центрального банка 2014 г.

Скорректированный показатель достаточности базового капитала 1-го уровня (CET1) при базовом сценарии

Скорректированный показатель достаточности базового капитала 1-го уровня (CET1) при негативном сценарии

Греция одна из немногих стран в Европе, которая смогла добиться последовательного сокращения дефицита бюджета и даже показала профицит:

Почему следует перестать волноваться насчет Греции


Размер государственного бюджета Греции

Фарс, который создала «Сириза» - это всего лишь эквилибристический номер

«Сириза» нуждалась в громкой популистской программе для победы на выборах, и понятно, что они не сдадутся без боя. Тем не менее, они осознают, что в случае выхода из еврозоны, который используется как инструмент для шантажа Евросоюза, ВВП Греции снизится как минимум на 40%, банковская система рухнет, и страна погрузится в хаос до тех пор, пока не вмешается «большой брат» или не придет новое руководство. При этом сценарии Ципрас и его команда потеряют больше всех, и на этом завершится их политическая карьера. В то же время им нужно показать, что они выполняют обещания, за которые голосовал народ. Отсюда весь этот шум в СМИ по поводу репараций за ущерб, нанесенный в ходе Второй мировой войны, дальнейшего списания долга и пр.

А если Греция все же выйдет из еврозоны?

Допустим, что «грекзит» все же произойдет. Что это фактически даст Греции? Возможность печатать собственную валюту и проводить собственную монетарную политику. Погодите, но разве ставки уже не на уровне -20 б.п.? Возможно, Греция могла бы платить заемщикам скажем, 5% годовых, но боюсь это не поможет. Можно утверждать, что, имея собственную валюту, ее можно девальвировать и таким образом повысить конкурентное преимущества экономики: увеличиться экспорт, появятся рабочие места, и вы получите рост ВВП и процветание. Что ж, звучит прекрасно, но забудет ли ЕС о долге в размере 240 млрд евро? Скорее всего, он будет конвертирован в драхмы, и если Греция хочет поддерживать серьезные торговые отношения с Европой, ей придется на это пойти.

В любом случае, в чем конкретно будет выражаться конкурентное преимущество? Удешевление драхмы будет означать, что стоимость рабочей силы и иные затраты в Греции окажутся в пересчете на евро дешевле, чем на территории прочих стран Европы. Тогда как насчет того, чтобы не возиться с драхмой, и просто снизить цены чтобы привлечь бизнес? Эффект равнозначный.

Возможно кто-то возразит, что, имея независимую валюту, греческое правительство сможет бесконечно печатать деньги, чтобы купить любовь социального сектора путем повышения уровня заработной платы, пенсий и т.д. Только какой смысл в том, чтобы иметь больше драхм, если на них все равно мало что можно будет купить, поскольку в процессе печати валюта обесценивается? Кроме того, Греция, вероятно, будет печатать еще больше, чтобы девальвировать реальную стоимость долга, конвертированного в драхмы, тем самым создавая высокий уровень инфляции и нестабильность цен.

Не следует забывать, что в случае «грекзита» налогооблагаемая база Греции сократится соразмерно ВВП, т.е., примерно на 40%.

В итоге с тем же успехом можно погашать задолженность и при текущем раскладе.

«Большие шишки» не согласятся

ЕС сделает все возможное, чтобы удержать Грецию, поскольку ее выход вызовет цепную реакцию, а Европа только начала возрождаться из пепла, с проведением количественного смягчения или без него.

Никогда не хотели купить страну?

ВВП Греции составляет примерно 240 млрд евро, текущая сумма финансовой помощи Греции так же составляет примерно 240 млрд евро, объем европейской программы количественного смягчения равен 1 трлн евро. Один раз ЕЦБ уже купил Грецию; у них достаточно денег, чтобы сделать это как минимум еще четыре раза.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter