Баланс на рынке установится еще не скоро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Баланс на рынке установится еще не скоро

14 мая 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть завершили среду, 13 мая, снижением, несмотря на позитивную динамику запасов нефти в США на прошлой неделе. Поводом для снижения стало осознание того, что объемы запасов все еще огромны и их сокращение займет долгое время.

По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне июньский контракт на нефть Brent подешевел на $0,05, закрывшись на отметке $66,81/барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июне снизилась на $0,25 до $60,50/барр.

Нефтяные котировки устремились вверх после выхода очередного отчета Управления энергетической информации США (EIA). Участники рынка отреагировали на известие о дальнейшем сокращении совокупных запасов нефти в стране (-2,2 млн барр., до 484,8 млн барр.) – втором за последние две отчетные недели.

«Запасы нефти в США сократились намного больше, чем ожидал консенсус Bloomberg (-0,3 млн барр.), однако снижение соответствовало цифрам, о которых днем ранее сообщил Американский институт нефти (-2 млн барр.). Запасы снизились вторую неделю подряд, после того как они еженедельно росли с начала текущего года. Две недели назад падение запасов было вызвано в основном неожиданно низким уровнем импорта, и хотя последние данные показали его восстановление на 340 тыс. барр./сутки, уровень в 6,9 млн барр./сутки по-прежнему слишком мал. Ранее мы ожидали, что импорт покажет возврат к предыдущим уровням, однако этого не произошло. Так что текущего низкого уровня импорта оказалось достаточно, чтобы обеспечить сокращение запасов, несмотря на падение спроса на нефть со стороны НПЗ на 379 тыс. барр./сутки (до 15,968 млн барр./сутки)», — отметили в связи с этим аналитики BNP Paribas Гарет Льюис-Дэвис и Гарри Чилингуриан.

На этом фоне цены на Brent подскочили до уровня $68,17/барр., WTI подорожала до $61,75/барр. Тем не менее новость о сокращении запасов нефти оказала лишь кратковременную поддержку. Вскоре после этого котировки вновь устремились вниз: участники рынка осознали, что на фоне подобных темпов сокращения запасов на рынке еще не скоро установится долгожданный баланс.

«Сегодняшние данные обеспечили небольшую поддержку ценам на нефть, которые показывали слабость после того, как на прошлой неделе взлетели благодаря неожиданному падению запасов. Однако запасы [нефти в США] по-прежнему огромны, и тренд на снижение добычи в стране пока не является неоспоримым фактом. Это будет ограничивать рост цен до конца текущего года, — считает экономист по сырьевому рынку в Capital Economics Томас Пью. — Дальнейшее падение недельных запасов нефти в США указывает на то, что в апреле они достигли пика. Однако если сокращение запасов продолжится такими же темпами, понадобится еще год, чтобы они вернулись к нормальным уровням».
«Запасы нефти все еще на 20% выше, чем год назад, — отметил менеджер компании Tyche Capital Advisors Тарик Захир. — Для возвращения баланса на рынок необходимо, чтобы объемы производства снижались по меньшей мере на 1,5 млн барр./сутки, однако такой вариант выглядит маловероятным, учитывая, что до сих пор добыча в США сокращалась незначительно, а ОПЕК стремится производить по максимуму столько, сколько может».

На негативную роль ОПЕК в наращивании избытка на мировом рынке нефти вчера указало Международное энергетическое агентство. Избыток на мировом рынке накапливается в результате того, что лидер ОПЕК — Саудовская Аравия добывает рекордное количество нефти в попытке выиграть битву с американской сланцевой нефтью за долю на рынке, заявили в МЭА. «Несмотря на неуверенные позитивные сигналы со стороны США и в отсутствие непредвиденных перебоев в других регионах, краткосрочные фундаментальные показатели рынка нефти по-прежнему выглядят относительно слабо», — также отметили в МЭА.

«Значительное замедление роста производства нефти в США контрастирует с дальнейшим ростом добычи в ОПЕК. Согласно данным ОПЕК, в апреле картель производил немногим менее 31 млн барр./сутки, что на 1,5 млн барр./сутки больше спроса на нефть ОПЕК (в основном из-за Саудовской Аравии и Ирака). По собственной оценке Саудовской Аравии, в апреле добыча нефти в стране выросла до 10,3 млн барр./сутки. Мы полагаем, что рост цен в последние несколько недель был обусловлен по большей части спекулятивной активностью. А это означает, что цены обладают значительным потенциалом коррекции», — предупреждают в Commerzbank.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter