Газпром проиграл все инстанции судов по взысканию с RWE 524 млн долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром проиграл все инстанции судов по взысканию с RWE 524 млн долларов

15 мая 2015 Взгляд | ОАО "Газпром"
Газпром проиграл все суды, пытаясь взыскать с чешской RWE Transgas (теперь это RWE Supply & Trading) 524 млн долларов за невыполнение условий контрактных обязательств «бери-или-плати» (take-or-pay) за 2008, 2009 и 2010 годы. Информацию об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на отчет российской компании.

Напомним, в январе 2014 года Газпром подал очередную апелляцию по данному делу в Верховный суд Австрии, передает ТАСС.

Согласно контракту Газпрома с RWE Transgas, заключенному в 1998 году сроком до 2035 года, чешская компания брала на себя обязательство закупать ежегодно по 9 млрд кубометров газа в год, при этом, как писали в СМИ, могла при падении спроса уменьшать закупки до 8,1 млрд кубометров, но в реальности в некоторые годы закупала еще меньше — около 7 млрд кубометров.

В октябре 2012 года венское отделение Арбитражного суда при Международной торговой палате (ICC) отказало «Газпром-экспорту» в иске к RWE Transgas — чешской дочерней компании немецкого концерна RWE. Российская компания требовала от нее 500 млн долларов, которые чешская сторона не выплатила за неотобранный газ в 2008-2011 годах.

В январе 2013 года «Газпром-экспорт» в своем пресс-релизе назвал решение арбитража антигазпромовским и попытался оспорить его в Торговом суде Вены. Однако в июле 2013 года и эта инстанция встала на сторону чешской компании. По данным СМИ, Газпрому пришлось вернуть около 390 млн евро, уплаченных RWE Transgas за поставки в 2010 году.

Условие «бери или плати» (take-or-pay) — один из основных контрактных принципов Газпрома. В том случае если клиент не выбрал минимальный годовой лимит, то он платит до 90% цены за разницу между фактом и лимитом (в случае с чешской RWE Transgas это как раз максимальные 90%), причем оплаченный газ можно забрать только после превышения очередных годовых лимитов.

http://www.vz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter