Цены снизились на фоне опасений избытка предложения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены снизились на фоне опасений избытка предложения

15 мая 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне июньский контракт на нефть Brent подешевел на $0,22, закрывшись на отметке $66,59 за баррель. Срок действия июньских фьючерсов вчера истек. Цены на июльские контракты упали на $0,59, составив $66,70 за баррель. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июне снизилась на $0,62 до $59,88 за баррель.

Вчерашние торги на рынке нефти проходили на фоне повышенной волатильности. Участники рынка пытались увязать позитивные факторы (сокращение запасов нефти в США, увеличение спроса на нефть в Азии и волнения на Ближнем Востоке) со слабостью фундаментальных показателей (большие запасы, значительные объемы производства, а также снижение спроса на нефть со стороны нефтеперерабатывающих заводов в США.

Перевес оказался на стороне фундаментальных показателей, несмотря на дополнительную поддержку со стороны доллара США, курс которого по отношению к евро за два дня упал на 1,8%, до $1,1410/евро, а индекс доллара The Bloomberg Dollar Spot Index опустился на 0,3%. В частности, игроки отыгрывали негативные ожидания в отношении перспектив добычи в Соединенных Штатах и ОПЕК, которые сыграли основную роль в образовании значительного избытка на мировом рынке нефти.

«Нас ожидает рынок, на котором производство нефти будет расти как в США, так и в ОПЕК, — отметил глава и основатеьл хедж-фонда Andurand Capital Management Пьер Андюран — В краткосрочной перспективе ценам будет трудно вырасти намного выше».

Избыток на мировом рынке накапливается в результате того, что лидер ОПЕК Саудовская Аравия добывает рекордное количество нефти в попытке выиграть битву за долю на рынке с производителями сланцевой нефти в США, отметили в Международном энергетическом агентстве. Согласно данным ОПЕК, в апреле картель производил немногим менее 31 млн барр./сутки, что на 1,5 млн барр./сутки больше спроса на нефть ОПЕК (в основном из-за Саудовской Аравии и Ирака). По собственной оценке Саудовской Аравии, в апреле добыча нефти в стране выросла до 10,3 млн барр./сутки.

Хотя в США добыча сланцевой нефти в последние недели демонстрирует признаки замедления, эксперты отмечают, что эта тенденция вряд ли сохранится на долгое время. «Слишком быстрое восстановление нефтяных цен может развернуть тренд снижения объемов бурения сланцевой нефти в США, что обесценит все предыдущие усилия Саудовской Аравии по выдавливанию с рынка сланцевых конкурентов», — предупреждают в ИК «Велес Капитал». Тот факт, что нефть снова стоит более $60 за баррель, заставил некоторых крупных производителей сланцевой нефти в США заговорить о возможности увеличения объемов добычи, если цена достигнет отметки в $65.
Все вышеперечисленные факторы не способствуют сохранению позитивных настроений среди участников рынка нефти. К тому же, дамокловым мечом над рынком висит Иран, который открыто заявляет, что сразу после снятия санкций планирует значительно нарастить добычу. По словам министра нефти Ирана Биджана Намдар Зангане, страна сможет начать наращивать добычу спустя 10 дней после отмены международных санкций. По его прогнозам, объем добываемой нефти вырастет с 2,78 млн барр./сутки в апреле до 3,8 млн барр./сутки в течение полугода после снятия ограничительных мер и до 4 млн барр./сутки – менее чем через год. «В результате Иран станет вторым по величине производителем нефти среди стран ОПЕК, а столь значительный приток нефти на мировой рынок надолго станет препятствием для дальнейшего роста цен на нефть», — отмечают в ИК «Велес Капитал».

Свой вклад в ухудшение настроений на рынке нефти внесли данные по нефтепереработке, отраженные в отчете Управления энергетической информации США (EIA) за неделю до 8 мая. Согласно представленным цифрам, на прошлой неделе коэффициент загрузки американских НПЗ неожиданно упал на 1,8%, что является самым значительным снижением с 16 января текущего года.

«Рынок все еще пытается понять, какой вывод можно сделать из данных по нефтепереработке, — отметил директор отдела фьючерсов Mizuho Securities USA Inc. Боб Ягер. — Неожиданная динамика этих данных меняет всю природу рынка. Любое снижение показателя стало бы сюрпризом, однако это снижение оказалось самым значительным с января текущего года». Напомним, что в данное время года американские НПЗ, как правило, наращивают объемы переработки, готовясь к скачку спроса на топливо во время летнего автомобильного сезона.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter