Цены могут подрасти на данных по объемам бурения в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены могут подрасти на данных по объемам бурения в США

15 мая 2015 Forex Club | Oil Полховский Валерий
Цены на нефть основных эталонных сортов продолжали пребывать под умеренным давлением 15 мая по мере того как участники рынка переваривали последние данные по объемам нефтепереработки в США и ожидали традиционного еженедельного отчета по динамике буровых установок от Baker Hughes.

Июльские контракты на европейскую нефть марки Brent, торгующиеся на бирже ICE в Лондоне, за последние сутки подешевели на 0,4% до 66,43 доллара. Одновременно американский эталон WTI в Нью-Йорке утратил 1,3% и достиг отметки 59,50.

Нефть начала активно падать в цене со среды после того как Агентство энергетической информации зафиксировало снижение объемов потребления сырья со стороны нефтеперерабатывающих заводов со 16,3 до 16,0 миллиона баррелей в сутки. Однако сейчас в центр внимания постепенно переходит традиционный еженедельный отчет по работающим буровым установкам от одной из крупнейших в мире нефтесервисных компаний Baker Hughes, который будет опубликован сегодня ближе к 20.00. За предыдущие пять месяцев их число сократилось на 50% и достигло минимальных значений с 2010 года. При этом еженедельно из эксплуатации в среднем выводилось около 30-50 единиц.

После того как цены снизились на 3,3% с середины недели участники рынка не торопятся продавать контракты на текущих уровнях в ожидании данных от Baker Hughes. В случае если сокращение буровых установок снова составит 30-50 единиц, то это может сильно ударить по тезису, что в области 60-70 долларов за баррель ряд сланцевых добытчиков готовы расконсервировать свои производственные мощности, и станет поводом для движения вверх.

Проводя технический анализ в терминале Libertex, можно отметить, что Brent по-прежнему обладает потенциалом для движения в область 70-72 доллара, где располагается важный уровень сопротивления. В случае если данные от Baker Hughes просигналят о продолжающемся сокращении объемов бурения, котировки могут попробовать сформировать тренд в этом направлении, но при его достижении на сложившемся новостном фоне вряд ли смогут закрепиться выше.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter