Финансовая госполитика: о закупке валюты и страховании вкладов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовая госполитика: о закупке валюты и страховании вкладов

16 мая 2015 Однако Разуваев Александр
Банк России принял решение проводить регулярные операции по покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке с целью пополнения международных резервов. Объём интервенций — 100–200 млн долларов в день. Конъюнктура сейчас однозначно в пользу российского рубля. Геополитические риски постепенно уходят из оценки российской валюты. Налицо смягчение отношений России с США и шире — с Западом в целом. Цены на нефть также показывают позитивную динамику. На финансовом рынке также активно циркулируют слухи, играющие в пользу российского рубля.

Первый слух — о переводе российского сырьевого экспорта на рубль. Учитывая контроль государства в таких компаниях, как «Газпром», «Газпром нефть» и «Роснефть», при желании сделать это не так сложно. Далее — идут разговоры о возможном участии «Сургутнефтегаза» в приватизации 19,5% акций «Роснефти», для участия в приватизации нужны рубли, а, как известно, денежная позиция «Сургута» размещена в валюте.

Комментировать эти слухи сложно. В каждом случае это прежде всего политическое решение. Однако проблема в том, что резкое укрепление рубля бьёт по импортозамещению и промышленному росту. Ну и главное, конечно, сильный рубль очень негативно сказывается на доходах бюджета. Плюс международные резервы Банка России серьёзно уменьшились в кризис. Их рост даст инвесторам однозначный знак, что кризис в России закончился и в неё стоит вкладывать деньги. Рост международных резервов может также стать поводом для повышения суверенного рейтинга России американскими агентствами. Политика может уступить определяющую роль экономике. Хотя, конечно, американцы всегда будут настроены к России и её компаниям не особенно дружелюбно.

Глава Сбера Герман Греф также выступил с идеей ограничить для клиентов банков возможность получать госстраховку по вкладам многократно. Для реализации идеи предложено три варианта. Первый заключается в том, чтобы ввести лимит совокупного объёма страховых выплат одному вкладчику за всю историю его взаимодействия с банками в размере 3 млн руб. Сейчас единоразовая страховка составляет до 1,4 млн руб., её можно получать каждый раз при отзыве лицензии у банка.

Второй вариант предполагает, что выплачивать страховку по вкладам можно будет не более одного раза в пять лет.

Третий вариант предполагает, что выплату можно будет получить не более одного раза в принципе.

С нашей точки зрения, современная российская система страхования вкладов является в принципе плохой идеей, так как даёт несознательным гражданам повод поживиться за счёт государства, размещая свои средства под завышенный процент в сомнительных финансовых организациях. Банковский депозит не сильно отличается от акций или облигаций. Держателям последних никто ничего никогда не компенсирует — как в случае снижения котировок, так и в случае невыплаты процентов или основного долга.

С другой стороны, у россиян всегда должна быть альтернатива, то есть возможность безрискового инвестирования своих средств, причём вне зависимости от суммы. Соответственно, с нашей точки зрения, система страхования в нынешнем виде должна быть ликвидирована. Российское правительство и Банк России своими международными резервами и печатным станком должны гарантировать вклады либо только в Сбербанке, либо в банках, контрольный пакет которых принадлежит правительству или ЦБР. Причём гарантия должна распространяться на всю сумму вклада вне зависимости от его размера.

Введение гос. гарантий только для гос. банков приведёт к концентрация капитала в государственных финансовых институтах. И это скорее плюс, чем минус. Процентная ставка гарантированных государством вкладов будет ниже, чем в частных банках. Плюс данные ресурсы будут долгосрочными, соответственно гос. банки смогут финансировать реальный сектор под адекватный процент и на длительный срок. Разговоры о том, что гос. банки не могут быть эффективными, не выдерживают критики. Даже в кризис Сбер, например, показывает неплохую рентабельность активов и капитала, оставаясь одной из основных фишек российского рынка акций.

http://www.odnako.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter