Кейнсианцы хотят упразднить наличные деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кейнсианцы хотят упразднить наличные деньги

17 мая 2015 Pro Finance Service

Диагноз ясен: мир охвачен маниакально-депрессивным психозом центрального планирования.

Монетарная политика в традиционном понимании, ориентированная на точную ручную подгонку процентных ставок, или же нестандартная ее вариация в виде программ количественного смягчения всех мастей, оказалась напрочь бесполезной, когда дело дошло до «выравнивания» бизнес-цикла и стимулирования экономического роста после глубочайшего спада. Более того, история последних лет приводит нас и вовсе к парадоксальным выводам: именно Федрезерв помог раздуть пузырь на рынке жилья, а теперь успешно с дублировал его на рынок акций и ценных бумаг с фиксированным доходом. В свою очередь Япония при помощи пресловутого QE повергла свою экономику в состояние, которое мы ласково окрестили «Зоной Куроды» (Прим. Profinance.ru: по аналогии с «Сумеречной зоной», американским телесериалом, где эпизод сочетает в себе элементы фэнтези, научной фантастики, драмы или ужаса и часто заканчивается жуткой или неожиданной развязкой), где кровожадный Банк Японии беспощадно загнал в угол рынки акций и облигаций, и не сумел стимулировать рост зарплат, или хотя бы инфляционных ожиданий. В Китае Центробанк ринулся снижать ставки при первых же признаках замедления роста на фондовом рынке, поддержав тем самым явление, которое, вероятно, войдет в историю, как вторая тюльпановая лихорадка; ЕЦБ выдал свое безумие, утвердив программу покупки облигаций на сумму в триллион евро, и потребовав при этом ужесточения фискальной дисциплины: это значит, что банк пытается монетизировать облигации ан фоне скудного спроса.

В итоге, совместными усилиями наиболее влиятельных мировых центральных банков удалось сотворить чудо в виде множественных пузырей на рынках активов, но экономический рост как был вялым, так таким и остался. По сути, вместо того, чтобы сгладить бизнес-цикл и оживить спрос в развитых странах, монетарная политика пост-кризисного периода привела к прямо протвоположным результатам, заложив основу для еще более грандиозного коллапса в сочетании с дефляционным переизбытком предложения мирового масштаба.

На данном этапе любой здравомыслящий человек захотел бы остановить это безумие, положив конец монетарным экспериментам, которые, к тому же, уже себя исчерпали. Это значит больше никакой покупки активов и никакого снижения ставок, достигших той предельной черты, за которой рациональные участники финансовой системы начнут отказываться от банковских вкладов в пользу матрасов и прочих укромных мест. Но у таких экономистов как Уиллем Битер из Citi и Кеннет Рогофф свое мнение на этот счет: они уверены, что мир может в любой момент запретить наличность, ведь избавившись от физической формы денег, и заставив людей для любых операций использовать дебетовые карты, привязанные к контролируемым правительством банковским счетам, можно с успехом центрально планировать все, что душе угодно. Потребители не тратят деньги? Не проблема. Вот вам налог на остатки на счетах. Экономика перегрелась? Тоже не вопрос. Поднимем проценты по вкладам, чтобы побудить людей экономить. Итак, Citi, Гарвард и Дания, фактически, сулят нам новое «безналичное» общество. Последний мессия этой философии - немецкий экономист и член Совета экономических экспертов Германии Питер Бофингер.

Монеты и банкноты - пережиток пошлого, сглаживающий эффективность действий, которые предпринимают Центробанки. Эта позиция отражает суть экономической концепции Питера Бофингера. Федеральное правительство должно выступить за отмету наличных денежных средств.

В интервью немецкому изданию Spiegel Бофингер, выступающий с кампанией за отмену наличных недег, заявил: «современные технологии делают монеты и банкноты, по сути, анахронизмом, пережитком прошлого».

В этом случае, можно обескровить черные рынки, решить проблему серых заработных плат и нелегального оборота чего бы то ни было. Кроме того, центральным банкам станет гораздо проще заниматься монетарной политкой. Читая лекцию в университете Вюрцбурга, он призвал федеральное правительство вынести вопрос об отказе от наличных денег на международный уровень. «Вне сомнений, эта концепция могла бы стать прекрасной темой для обсуждения на следующем саммите Большой Семерки».

Даже бывший министр финансов США и известный экономист Ларри Саммерс призывал к отказу от наличности. Такую же позицию занимает и другой американский экономист - Кеннет Рогофф. Он утверждает, что манипуляции центральных банков с процентно ставкой более эффективны, кода банки выдают кредиты, а не копят наличные деньги. Однако критики этой идеи предупреждают о том, что подобные разговоры лишь отвлекают внимание от реальных проблем современной монетарной политики. Да, от «настоящих проблем». Таких как то, что она по своей сути не может адекватно работать (но вполне способна толкать фондовые рынки к беспрецедентным максимумам). Сообщение для Йенса Вайдмана, главы Бундесбанка: ваши земляки поддались кейнсианскому безумию, срочно примите меры

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter