Инвестиции в акции компаний из ЕС будут прибыльны в 2015-2016 годах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в акции компаний из ЕС будут прибыльны в 2015-2016 годах

18 мая 2015 Состоятельный инвестор | Архив Семенов Дмитрий
С начала 2015 года международные управляющие и финансовые банкиры с пугающей активностью зазывают клиентов приобретать акции компаний из зоны ЕС. И инвесторы им верят. Так, по итогам мартовского опроса BofA Merrill Lynch, 63 процента назвали Европу регионом, куда они, скорее всего, увеличат размер инвестиций в ближайшие 12 месяцев. Продемонстрированный уровень доверия зоне ЕС со стороны респондентов BofA самый высокий с 2001 года.

Оптимизм инвесторов в отношении европейских активов в принципе не удивителен. Уже со второй половины 2014 года рынок ЕС «обласкан» аналитиками и трейдерами. Этому есть несколько причин.

Во-первых, многие инвесторы в последнее время с осторожностью смотрят на рынок США. Американские биржевые индексы устойчиво растут. Очевидных признаков грядущего обвала в принципе нет, но трейдеры-пессимисты указывают на статистику. Ведь известно, что цикл роста бычьих рынков обычно длится 3-5 лет. При этом фондовый рынок США стал таковым в 2011 году. С тех пор откаты на нем составляли в среднем 10-12%.

Понятно, что частично подобные настроения вызваны желанием инвесторов зафиксировать прибыль. Рост американских индексов еще может продолжиться. Как минимум в среднесрочной перспективе. Но в любом случае, стоимость акций компаний из США сейчас достаточно высока, время для входа на данный рынок можно выбрать поудобнее.

Во-вторых, инвесторы все больше разочаровываются в развивающихся рынках. Так, по итогам, упомянутого выше, опроса BofA, 11% респондентов сокращают инвестиции в мировые развивающиеся рынки (GEM), тогда как месяц назад эта цифра составляла лишь 1%. Инвесторы озабочены снижением темпов экономического роста в Китае, который традиционно был наиболее привлекательным рынком зоны БРИКС. Также многие опасаются, что ФРС США скоро повысит учетную ставку. В этом случае развивающиеся рынки ждет новый отток капитала.

В-третьих, на европейском рынке сейчас действительно много перспективных активов. В пользу компаний из ЕС играет программа количественного смягчения (QE), о начале реализации которой в марте 2015 года объявил ЕЦБ. В рамках QE Евробанк «напечатает» свыше 1 трлн евро и ежемесячно до сентября 2016 года будет выкупать государственные и частные ценные бумаги на 60 млрд евро.

Нетрудно спрогнозировать, что реализация данных планов приведет к дальнейшему ослаблению евро. Также на руку промышленным компаниям из ЕС и снижение цен на нефть. В результате, будет простимулирован спрос на европейские товары, в том числе в США, а сама экономика Еврозоны продемонстрирует заметный рост. Так, Morgan Stanley прогнозирует, что благодаря валютной политике ЕЦБ, снижению стоимости кредитов и затрат на энергоносители прибыль ряда компаний ЕС вырастет на 10%.

Как следствие, международные финансовые корпорации в настоящее время соревнуются в оптимистичности оценок прибыли, которую получат инвесторы, выбравшие активы ЕС. Большинство из них уже заявило прогнозы по росту одного из основных европейских биржевых индексов Stoxx Europe 600. Например, Goldman Sachs верит, что до конца года он подрастет до уровня 365 пунктов, J.P. Morgan – до 380, Barclays – до 400. Реализация данных прогнозов означает, что те, кто просто вложатся в данный индекс, получат прибыль более 15% в год.

Тем не менее, инвесторам стоит с некоторой осторожностью воспринимать оптимистические оценки инвестбанков. Вложения в активы еврозоны, скорее всего, действительно окажутся прибыльными. Вот только просто инвестировать в биржевой индекс ЕС, чтобы получить прибыль 15%, а тем более 20% в год, уже недостаточно.

Сливки с европейского рынка наблюдательные инвесторы снимали практически весь прошлый год. Все «драйверы роста» заработали в полную силу уже тогда. Так, за 2014 год курс евро сполз к доллару почти на 10%. Нефть тоже начала дешеветь с лета. И эти позитивные для европейской экономики события не прошли незамеченными. По данным ассоциации европейских фондов и управляющих компаний (EFAMA), по итогам 2014 года чистый доход от продаж инвестиционных фондов в Европе достиг исторического уровня 634 миллиарда евро. Кроме того, объем активов под управлением перешел границу в 11 триллионов евро (прирост на 16%).

Сейчас на европейских рынках фактически образовалась «толкучка», стоимость многих активов уже достаточно высока. Если инвестор подойдет к вложениям без «фантазии», то доход легко может оказаться ниже 10%. Чтобы заработать больше, надо искать недооцененные компании с потенциалом роста.

В рекомендациях международных инвестбанков, куда вкладываться, недостатка нет. Чаще всего они советуют обратить внимание на представителей промышленного и финансового секторов. Также в «моде» компании, ориентированные на экспорт.

Так, Goldman Sachs рекомендует приобретать акции производителей одежды и аксессуаров. В частности, ценные бумаги Christian Dior и Burberry Group. По логике аналитиков, из-за роста экономики США спрос на их продукцию со стороны американцев увеличится, а низкий курс евро сделает ее более конкурентоспособной. Оснований, что показатели «потребления» в США резко ухудшатся до конца года, действительно, немного.

Также реализация программы QE, по мнению специалистов Goldman Sachs, понижает риски вложений в финансовые компании. Эта идея тоже вполне может быть эффективной. Более того, согласно прогнозу PwC, в 2015 году многие европейские банки продолжат активно «чистить» свои балансы. Они продадут долги по «мертвым» кредитам, а также те обязательства, которые не согласуются с их бизнес-стратегиями. Это процесс также начался в 2014 году, но банкиры не собираются сбавлять темп. В 2015, ожидаемый PwC, объем продаж долгов достигнет 100 млрд евро. Очевидно, что акции тех банков, которые более преуспеют в чистке активов, будут иметь дополнительный потенциал роста.

Но отбирать рекомендации инвестиционных банкиров надо тщательно. Так, начиная с февраля 2015 аналитики Citigroup Corp, Deutsche Bank, Société Générale настоятельно рекомендуют приобретать акции европейских автопроизводителей, в частности, Renault, BMW, Volkswagen. Например, в феврале в Citigroup Corp усмотрели в акциях Renault потенциал роста более 20%.

На фоне падения евро, бумаги европейских производителей-экспортеров и, правда, чувствуют себя неплохо. Кроме того, оптимизму аналитикам добавляют результаты продаж автомобилей в Европе в 2014 году. В первый раз за 7 лет был зафиксирован рост. И сразу на 5,4%. В январе-феврале этот тренд подтвердился. В лидерах «потребления» оказались Испания (1 место) и Италия (3 место). Многие аналитики склонны трактовать этот факт, как свидетельство роста спроса на авто в «депрессивных» странах ЕС, который даст дополнительный «буст» рынку..

Но все не так просто. Не секрет, что маркетологи автопроизводители Евросоюза проводят достаточно гибкую политику. В особенности в Италии и Испании. Например, можно зайти одновременно на сайты Renault для Франции и Испании. Высока вероятность, что цены на одинаковые модели и комплектации для испанских потребителей окажутся 10-15% ниже. В значительной степени, этой политикой концернов пользуются традиционные потребители - французы или немцы.

Таким образом, на авторынке ЕС действительно наметилось небольшое оживление. Но также наблюдается искусственное географическое «перетекание» спроса на авто. Надеяться, что за счет потребителей из экономически «слабых» стран еврозоны удастся достигнуть существенного и долгосрочного роста продаж преждевременно. Раз так, то стоимость акций европейских производителей вряд ли увеличится больше, чем индекс Stoxx Europe 600. Поэтому для инвесторов эти бумаги не слишком интересны.

http://www.wealthinvestor.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter