Доллар США пытается расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США пытается расти

18 мая 2015 IFC Markets | DAX | Copper
В пятницу изменение котировок американских акций было незначительным. Индекс доллара США пытался расти, но после публикации слабых макроэкономических данных, он закрылся вблизи минимумов. Промышленное производство в апреле сократилось в пятый месяц подряд. Индекс уверенности потребителей за май от Мичиганского университета оказался заметно хуже прогнозов и опустился до минимума с прошлого октября. Теперь инвесторы ожидают роста американского ВВП во втором квартале на 2,5%, что намного меньше его увеличения на 4,6% за аналогичный период прошлого года. На фоне такой статистики они не надеются на повышение ставки ФРС раньше сентября. Отметим, что в третьем квартале рост ВВП США прогнозируется на уровне 3,1% и за весь 2015 год — на 2,4%. Причём в феврале большинство участников рынка рассчитывали, что американская экономика в текущем году вырастет на 3,2%. Прогноз среднемесячного количества новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе также был снижен до 243900 с 252500. Оборот торгов на американских биржах был на 8% ниже среднего за пять дней и составил 5,7 млрд. акций. Сегодня в США значимых макроэкономических данных не будет. Основным событием текущей недели может стать выступление главы ФРС Джанет Йеллен с экономическими прогнозами в пятницу. Кроме этого, в среду будет опубликованы материалы апрельского заседания ФРС, а также среди недели состоятся выступления руководителей региональных отделений ФРС. Курс доллара США, по нашему мнению, будет двигаться в зависимости от оценок участников рынка вероятности изменения ставки ФРС. Завтра выйдут отчеты крупных американских торговых сетей Wal-Mart и Home Depot.

Доллар США пытается расти


Европейские фондовые индексы в пятницу двигались в узком диапазоне на фоне отсутствия значимой макроэкономической статистики в ЕС. Сегодня такая динамика продолжается, так как особо важных данных не будет. Росту биржевых индексов ЕС мешают ситуация вокруг Греции и отдельные корпоративные новости. Акции BHP Billiton упали на 5% после не слишком удачного начала торговли бумагами её дочерней компании South32. Австрийская энергетическая компания OMV (-1,8%) опубликовала слабый квартальный отчёт. Министр экономики Германии Зигмар Габриэль заявил, что без реформ Греция вряд ли получит новые кредиты. На этом фоне сейчас евро слегка корректируется вниз от своего трёхмесячного максимума, достигнутого в пятницу.

Nikkei сегодня вырос благодаря местным новостям. Рост промышленных заказов в марте оказался почти в два раза больше, чем ожидалось. Инвестбанк Nomura Securities открыл новый паевой фонд, объём которого может составить 50 млрд. иен ($417,8 млн). Страховая компаний Dai-ichi Life планирует увеличение дивидендов и её акции подорожали на 10,6%. В пятницу состоится заседание Банка Японии и выступление его руководителя Харухико Куроды.
Сегодня золото продолжает дорожать пятую торговую сессию подряд. Его котировки обновили трёхмесячный максимум на фоне слабой американской статистики. Драгоценные металлы двигаются в «противофазе» с долларом США. Согласно информации U.S. Commodity Futures Trading Commission (CFTC), на прошлой неделе увеличился объём чистых позиций на покупку (net long) по золоту, серебру и меди. Участники рынка с нетерпением ждут заявлений представителей ФРС. В случае сохранения политики низких ставок, рост котировок драгоценных металлов может продолжиться.

Доллар США пытается расти


Цена меди остаётся относительно стабильной после заявления агентства GFMS об увеличении её мирового производства на 3% в первом квартале 2015. В основном это произошло за счёт Конго, Чили и США. GFMS считает, что и за весь текущий год производство меди в мире возрастёт также на 3%. Это может привести к её избытку на мировом рынке в размере 400 тыс. тонн. Отметим, что с начала года медь подорожала примерно на 20%. Её активно скупают китайские компании, где медь используется в качестве залога для получения кредитов. По данным CFTC, объем чистых позиций на покупку (net long) меди достиг максимума с июля 2014 года.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter