Селигдар (SELG) Итоги 2014 г.: карусель с активами компании продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Селигдар (SELG) Итоги 2014 г.: карусель с активами компании продолжается

18 мая 2015 УК «Арсагера» | Селигдар

ПАО Селигдар опубликовал консолидированную отчетность за 2014 г. по МСФО.

Выручка компании сократилась на 13,2% (здесь и далее: г/г.) до 142,2 млн дол. Отметим, что существенное снижение зафиксировано по статье «прочая выручка» (с 16,1 млн дол. до 3,4 млн. дол.). В то же время основная выручка от реализации золота упала на 5,9% до 138,8 млн дол., что стало следствием падения цены реализации желтого металла (по нашим расчетам на 6,1%).

Затраты компании сократились схожими темпами (-13,2%) до 83,9 млн дол., что было обеспечено, прежде всего, сокращением основных статей: таких как, расходы на оплату труда, приобретение материалов и амортизационные отчисления. В итоге валовая прибыль по итогам года упала на 11,9%, составив 48,6 млн долл. Прибыль от продаж сократилась на 18,7% до 28,6 млн дол. на фоне роста прочих расходов.

Блок финансовых статей в отчетном году оказал очень сильное влияние на итоговый результат. Компания является обладателем внушительного долга (175 млн дол. на конец 2014 г.), расходы на обслуживание которого составили 17,8 млн дол. Доминирование в его структуре валютной составляющей привело к тому, что отрицательные курсовые разницы составили почти 97 млн дол. В итоге Селигдар показал чистый убыток в размере 59 млн дол., а убыток по строке «совокупный доход» оказался почти в три раза больше (178 млн дол.) за счет резерва пересчета валютных курсов.

По сложившейся традиции отчетность Селигдара вызывает скорее больше вопросов, нежели дает ответов. Произошедшая девальвация рубля сыграла на руку компании, чей механизм формирования выручки привязан к курсу доллара, а затраты носят, в основном, рублевый характер (показатель cash cost, по нашим расчетам, сократился с 836 дол/ун. до 608 дол/ун.). Компания имеет амбициозные планы по наращиванию добычи к 2019 г., а запасов золота при текущем уровне добычи их должно хватить более чем на 20 лет. Все это позволяет прогнозировать устойчивую прибыльность компании на операционном уровне.

Куда туманнее выглядят изменения в балансе компании, зафиксировавшие в очередной раз любопытные движения ряда активов. В частности, заем, выданный в прошлом году компании ООО «Диаполюс», был переуступлен компании ООО «Ладья Финанс». Впоследствии указанный заем был погашен, но не деньгами, а паями ЗПИФ «Инфраструктурный», в состав которого входят ООО «Аладнвзрывпром», ООО «Ладья-Финанс», с долями в уставном капитале 100%, акции ОАО «Русолово» и привилегированные акции самого ОАО «Селигдар». При этом сама компания в отчетности классифицировала данный актив как актив, предназначенный для продажи, поскольку имеет
намерение реализовать его в течение одного года. Кроме того, паи фонда отразились на балансе по справедливой стоимости в 60,9 млн дол. (хотя на начало года величина займа, выданного ООО «Диаполюс», составляла 93,6 млн дол.), на основании чего компания зачислила себе 7,7 млн дол. в состав прочего совокупного дохода. При этом дополнительную интригу вносит тот факт, что ООО «Диаполюс» на начало 2014 г. числилось в составе акционеров Селигдара с долей 15,39%, а в течение года эта доля обнулилась. Сократилась доля и другой связанной стороны — ООО «Ладья-Финанс» (с 15,39% до 8,14%). Вместо них в составе акционеров Селигдара «засветился» ООО «Антарес» с долей 24,75%…

Напомним, что отчетность Селигдара по МСФО аудируется не представителем «Большой четверки», а отечественным аудитором ООО «Росэкспертиза». Также можно было бы поинтересоваться, почему в отчете о прибылях и убытках для целей расчета прибыли на акцию по-прежнему берется количество обыкновенных акций в 620,5 млн., хотя всего у компании выпущено чуть более 737 млн. штук и при этом не дается никаких объяснений этому факту...
Кроме того отметим, что по договору со Сбербанком — основным кредитором Селигдара — произведен залог основных средств на 36,8 млн дол., а также залог акций ПАО «Селигдар» и дочерних компаний, залог
имущественных прав на золотые слитки. Помимо этого компания обязана выполнять ковенанты, связанные с отношением долга к EBITDA как по отчетности РСБУ, та и МСФО. Наконец, Селигдар не имеет права распределять прибыль по своему усмотрению среди акционеров, что, по всей, видимости, будет означать отсутствие дивидендных выплат по обыкновенным акциям в ближайшее время. Все вышесказанное заставляет нас воздерживаться от приобретения акций Селигдара, несмотря на их достаточно низкую текущую оценку.

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter