WTI: в поисках второго дна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


WTI: в поисках второго дна

18 мая 2015 Матрёшка капитал | Oil Бочкарев Константин
Если у Вас глубокий стэк, в банк вошло порядочно народу, то можно разыграть с дальней позиции и такие карты, как 78s…

Дэниел Ергин и Рекс Тиллерсон (CEO Exxon Mobil) говорят о втором дне по нефти, я готов в это играть

Рынок нефти далек от выздоровления, проблема затоваривания окончательно не решена. С учетом этого, а также еще ряда факторов, я бы не исключал повторного снижения WTI к 45-50$ на горизонте 9-12 месяцев.

Затоваривание
Основная причина сильного снижения цен на нефть с 100$ до 42$ по WTI – это, прежде всего, сланцевая революция в США, значительный рост добычи нефти за океаном и, как следствие, затоваривание или рекордное с конца 90-х превышение предложения над спросом. Собственно проблема затоваривания, хотя и уменьшилась в масштабах, да и уже в значительной степени в цене, но по-прежнему актуальна на нефтяном рынке, о чем говорят, в том числе аналитики Goldman Sachs.

Одновременно с учетом 50% восстановления котировок WTI мы имеем ситуацию, когда еще 5-10$ роста цен, и сланцевая добыча в США вновь может вновь начать набирать обороты.

И то, и другое может означать, что рынок нефти продолжает оставаться в слабом состоянии, и есть риски как минимум увидеть 50%-61.8% коррекцию к росту котировок WTI в марте-мае с 42 до 62.5$. Сохраняющееся затоваривание – это тот краеугольный камень вокруг которого, цены на нефть и будут «вращаться» ближайшие несколько кварталов.

WTI: в поисках второго дна

WTI, Light Sweet Crude Oil (Daily)

Baker Hughes, добыча
В основе весеннего роста цен на нефть можно вполне справедливо рассмотреть сильное сокращение количества буровых вышек в США (данные Baker Hughes), а также следующие за этим ожидания снижения объемов добычи нефти в США.

Не исключено, что оба этих фактора, учитывая 50% восстановление цен на нефть и не только, уже в цене. Во-первых, в мае или июне мы можем увидеть дно по числу буровых, причем, не стоит забывать, что многие сланцевые производители уже подумывают о возобновлении бурения. Во-вторых, вслед за ожидаемым в 3кв2015 снижением объемов добычи нефти в США уже в 4кв2015 ожидается ее рост, что станет особенно актуально, если котировки прибавят еще хотя бы 5$ (краткосрочные риски).

С учетом того, что рынки всегда опережают реальность, риски 4кв2015 г и роста добычи (как и дальнейшее увеличение рекордных запасов нефти) мы начнем отыгрывать уже к осени.

ОПЕК
Если говорить о ценовой войне ОПЕК, объявленной сланцевым производителям, то она выиграна только наполовину. Не исключено, что картелю придется пойти на сохранение высокой добычи еще хотя бы полгода или год («контрольный выстрел»), чтобы добиться поставленных целей, что как минимум будет сдерживать рост нефтяных котировок.

Не стоит также забывать, что после ноябрьского заседания ОПЕК цены на нефть стремительно снижались. Сейчас, когда картель сохранит и без того высокую добычу 5.06, история хотя бы частично может повториться. Политика ОПЕК, как и другие факторы, может быть одним из поводов к фиксации прибыли на рынке нефти после сильного весеннего роста цен.

Прочие риски
К прочим понижательным рискам для нефти можно отнести возвращение на рынок ливийской и особенно иранской нефти после снятия санкций с Тегерана, еще одну фазу укрепления курса доллара США на Forex, медленный рост китайской экономики, повышение ставок в США и связанное с этим ухудшение аппетита к риску.

Недостаток этой идеи связан с тем, что пока мы не имеем четких технических сигналов, которые бы указывали на то, что рост в WTI завершился. Не исключено, что рост остановится не у 60$, а у 70-75$. Весь вопрос в соотношении win/loss в данной конкретной ставке.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9633722_6Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter