Артем Потешкин, Новостной позитив со стороны финансового сектора США... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Артем Потешкин, Новостной позитив со стороны финансового сектора США...

Новостной позитив со стороны финансового сектора США и отечественного нефтегазового сектора обусловили мощный взлет котировок российских акций в первые часы торгов. В лидерах рыночного роста оказался банковский сектор во главе со "Сбербанком" (+5.1%) и "ВТБ" (+5.5%), подержанный новостью о том, что Минфин США согласился взять под временный контроль убыточные ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac
8 сентября 2008 Архив
Новостной позитив со стороны финансового сектора США и отечественного нефтегазового сектора обусловили мощный взлет котировок российских акций в первые часы торгов. В лидерах рыночного роста оказался банковский сектор во главе со "Сбербанком" (+5.1%) и "ВТБ" (+5.5%), подержанный новостью о том, что Минфин США согласился взять под временный контроль убыточные ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac. Подобная инициатива правительства США кроме дальнейшей национализации и реструктуризации агентств означает еще и окончание целой главы в истории мирового финансового кризиса, что, безусловно, прибавит инвесторам оптимизма. Акции нефтегазовых компаний также получили свою порцию позитива благодаря предложению Минэнерго повысить с 2010 года не облагаемую ставку НДПИ на нефть с $15 до $25. Очередное снижение нагрузки на отрасль имеет под собой прежнюю цель - стимулировать инвестиции и развитие новых проектов. На этом фоне "ЛУКЙОЛ" прибавил 3.6%, "Роснефть" - 4.8%, "Сургутнефтегаз-п" - 5.1%. Отметим, что нефтяные котировки уверенно держаться в районе отметок в $106-108 за баррель. Поддержку ценам рынкам сырья оказывает ряд факторов - приближающийся к побережью США ураган "Айк" и грядущее заседания ОПЕК (9 сентября), на котором вполне могут быть высказаны предложения по сокращению квот на добычу нефти. На наш взгляд, вероятность падения сырья ниже отметки в $90 за баррель в ближайшее время невысока, поэтому нефтегазовый сектор мы рассматриваем как один из наиболее перспективных.


Что касается общих перспектив российского фондового рынка, то, несмотря на внешний позитив, медвежьи настроения по-прежнему остаются доминирующими. Низкая активность и преобладание продаж во второй половине торгов - тому подтверждение. Ситуация, безусловно, стабилизируется, однако "быки" пока не готовы перехватить инициативу, а отсутствие объемов приводит лишь к повышенной волатильности торгов. Тем не менее, мы сохраняем умеренно-позитивный взгляд на среднесрочные перспективы рынка и рекомендуем использовать локальные просадки (которые неизбежно появятся) для формирования длинных позиций.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter