Основой драйвер движений на нефтяном рынке - ситуация с добычей в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основой драйвер движений на нефтяном рынке - ситуация с добычей в США

19 мая 2015 ИХ "Финам" | Oil | Архив Сороко Антон
Нефтяные котировки по-прежнему находятся выше отметки в $66 за баррель, но в последние несколько дней продвижение вверх существенно замедлилось. На рынке сейчас тот самый хрупкий баланс, когда после длительного направленного движения факторы, которые недавно двигали котировки, постепенно становятся неактуальными, а новые поступающие инвесторам данные пока нельзя назвать однозначными. Рост цен на нефть в последние полгода, в целом, в большей степени сопровождался ожиданиями сокращения сланцевой добычи в США, а также сокращения коммерческих запасов в Штатах, что должно было произойти на фоне экстремально низких ценовых уровней.

Основой драйвер движений на нефтяном рынке - ситуация с добычей в США


Последние сейчас, кстати, находятся на максимальных отметках за время наблюдения данного показателя - почти 500 млн баррелей "черного золота". Но буквально в последние недели наконец-то наладился тренд по сокращению этого показателя:

Основой драйвер движений на нефтяном рынке - ситуация с добычей в США


Стоит заметить, что частично рост запасов объясняется простым сезонным фактором (в среднем за последние четыре года - с 2011 по 2014 год - в первые месяцы показатель рос примерно на 10-12%). Таким образом, сезонность может объяснить примерно треть текущей динамики запасов "черного золота" в США. В целом, ожидаем, что в ближайшие месяцы снижение продолжится примерно до отметок в 440-450 млн баррелей. В основном прирост связан с рекордным ростом добычи нефти в США. С минимальных отметок середины "нулевых" в последние годы рост составил почти 100%, до чуть более 9,4 млн баррелей в день. Для сравнения уровень добычи "черного золота" в Саудовской Аравии и России совсем ненамного больше, а ведь это лидеры мирового рынка, нетто-экспортеры.

Основой драйвер движений на нефтяном рынке - ситуация с добычей в США


Сейчас ситуация немного стабилизировалась на фоне резкого падения количества работающих в стране буровых установок (по данным Baker Hughes), но важно понимать, что с ростом цен на нефть восстановление законсервированных скважин и бурение новых будет становиться все более и более выгодным делом, не требующим каких-либо новых технологий и первоначальных инвестиций, так что вряд ли мы увидим резкое восстановление котировок "черного золота" до уровней 2010-2014 годов, где и произошел тот самый "сланцевый бум". Темпы роста мировой экономики, а также потенциальный рост предложения в ближайшие годы будут формировать зону комфорта, по нашим оценкам, в районе $80-85/баррель. Следовательно, лучшим вариантом с точки зрения инвестора является покупка локальных минимумов по фьючерсам на нефть (самый простой вариант - контракты на Московской Бирже из-за сравнительно низкого ГО) и продажа при выходе цен выше отметок $90-100/баррель.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter