Дорога "раздваяйца" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дорога "раздваяйца"

21 мая 2015 NetTrader | American Express | Tesla Motors (SpaceX) | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | ВТБ (VTBR) Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на четверг 21.05.2015

За две торговые сессии индекс ММВБ просел на 50 пунктов (-3%) и достиг нижней границы своего среднесрочного торгового диапазона 1635-1735, установившегося с начала апреля. Состоится ли пробой поддержки или индекс вновь двинется в сторону 1700, сказать пока сложно - обороты торгов по-прежнему ниже средних, ликвидность оставляет желать лучшего, рынок полностью во власти спекулянтов. Прогнозировать что-либо в такой ситуации крайне сложно.

Дорога "раздваяйца"


После вчерашней распродажи восстанавливается ГМК НорНикель. Напоминаем, что с учетом режима Т+2 закрытие реестра под дивидендов состоится по итогам завтрашнего дня, в пятницу будет просадка на размер дивидендов (670 р./акцию), как это обычно бывает.

Хуже рынка торгуется Сбербанк (-2%) после решения об исключении префов из индекса MSCI Russia. Сильная поддержка по обычке чуть выше 71, по префам 48,5 р./акцию. В случае пробоя этих уровней, котировки банка могут опуститься существенно ниже.

Кроме ВТБ идей на покупку никаких не появилось. ВТБ - покупать! Котировки безоткатно консолидируются на достигнутых уровнях, готовясь к следующей волне роста:

Дорога "раздваяйца"


После массированных распродаж с начала недели, в портфеле осталось всего четыре бумаги суммарной долей 20% - держим Северсталь, ФСК ЕЭС, Россети и ВТБ, остальное в деньгах.

Сокращаем риски по позициям

Всем здравствуйте! К концу торговой сессии во вторник основные фондовые индексы зафиксировались в красной зоне. Индекс Snp500 потерял 0,06% и замер на отметке 2127,83 пунктов. Сегодня инвесторы жду оглашение протокола заседания ФРС за апрель. Внимание рынка также направлено на выступление главы Федрезерва Дж. Йеллен, которое состоится в пятницу. Трейдеры ждут намеков на то, когда ФРС намерена приступить к подъему ставок. Перед открытием торгов фьючерс на "пятисотый" индекс торгуется в небольшом плюсе, прибавляет 0,05-0,1%. Ожидаем, что на торгах будут преобладать растущие движения по котировкам.

Вспомним о ранее открытых позициях. По American Express новый стоп-приказ. Рекомендуем поставить стоп на отметке 77,39$. C момента покупки прибавляем 0,8%.

Дорога "раздваяйца"


Прекрасный рост демонстрируют акции Tesla Motors. Покупали бумагу по 203,1$, сейчас ее цена 247$. На данный момент профит составляет 21,6%.Рекомендуем подтянуть стоп до отметки в 241,25$.

Дорога "раздваяйца"


За рекомендациями следите по табличке снизу. Голубым цветом выделены новые значения стоп-приказов.

Дорога "раздваяйца"


События и статистика на 21 мая

За окном видно, что природа просыпается и солнце светит прямо в глаз. Все вокруг наливается зеленью, птички поют – хорошо. А вот на финансовых рынках все совсем по-другому. Есть ощущение, что сервера, где проходят электронные торги по нефти, доллару, американским и российским акциям, переместили в Австралию. Там, если верить легендам, люди ходят вверх ногами. А еще там на самом деле сейчас наступает зима, которая запустила свою меланхолию и в биржевые дела. Верить в это, а тем более, в сезонный фактор, который якобы складывается на рынках, не хочется. В том году в это время все только начиналось, хотя поначалу тоже фантазировали о вытянутых струнках на графиках. В итоге нефть и рубль значительно упали, фондовые индексы выросли. Поэтому сейчас сильно расслабляться не стоит.
Некоторые эксперты посчитали, что Минфину в этом году надо выплатить 2 млрд. долларов по госдолгу. Именно поэтому они будут скупать валюту для пополнения уже своих кубышек. Центробанк, в свою очередь, тоже скупает валюту с рынка по 200 млн в день. Значит, сейчас, как минимум, хорошие уровни для входа в бакс. Как максимум, такой уровень рубля и ЦБ, и Минфин ожидает видеть всегда. Пока же курс настойчиво атакует уровень 50 снизу вверх. вроде что-то получается.

Дорога "раздваяйца"


Эксперты из Deutsche Bank считают, что 62,50 $ за баррель – оптимальная цена на этот год. Они считают, что выше не будет, ибо тогда вырастет эффективность для американских нефтекомпаний. А ведь именно их и надо выгнать с рынка – вот цель всей этой дурацкой игры. Это хороший прогноз. А на фоне данных о снижении запасов в США котировки в среду еще и на 65 опять пошли.

Дорога "раздваяйца"


На фондовом рынке США пока тоже не особо весело. Формально исторический максимум обновили. Но по факту это просто пшик без развития. Через пару часов после открытия котировки отлипли на -0,12%, и всего то.

Дорога "раздваяйца"


Российский рынок продолжил снижение. Видимо, стопы посрывало у многих. Индекс ММВБ снизился на -1,36%. Пока тут без сенсаций. Для отскока нужен повод. Итак, на что обратить внимание в четверг:

Япония:
04:35 Индекс деловой активности (PMI) в производственной сфере (предварительный). Прогноз 50.5

Китай:
04:45 Индекс настроений промышленности HSBC. Прогноз 49.3

Германия:
10:30 Индекс настроений промышленности. Прогноз 52
10:30 Индекс настроений сферы услуг. прогноз 53.9

Европа:
11:00 Индекс настроений промышленности. Прогноз 51.8
11:00 Индекс настроений сферы услуг. Прогноз 53.9
11:00 Композитный индекс настроений. Прогноз 53.9
11:00 Сальдо счета текущих операций. Прогноз 26.0 млрд.
17:00 Индекс потребительского доверия. Прогноз -4.8

Англия:
13:00 Индекс промышленных трендов от CBI. Прогноз 3
15:30 Индекс общеэкономической активности ФРБ Чикаго
15:30 Первичные заявки на пособие по безработице. Прогноз 270 тыс.
17:00 Продажи на вторичном рынке жилья. Прогноз 5.23 млн.
17:00 Продажи на вторичном рынке жилья (м/м). Прогноз 0.80%

Россия:
- Финансовая отчётность Ростелекома за 1 кв. 2015 г по МСФО
- Финансовая отчётность Группы Черкизово за 1 кв. 2015 г по US GAAP
- День инвестора Polymetal
- Акции ГМК Норильский никель последний день торгуются с дивидендами (а/о - 670.04 руб.)
- Акции Мостотреста последний день торгуются с дивидендами (а/о - 7.09 руб.)

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter