Россия может стать новым убежищем для инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия может стать новым убежищем для инвесторов

21 мая 2015 Saxo Bank Boye Michael
Потери на европейских рынках облигаций были ограничены на этой неделе вербальной интервенцией европейских центральных банков, попытавшихся успокоить инвесторов. В конце прошлой недели глава Европейского центрального банка Марио Драги подтвердил свою приверженность валютному стимулированию, а затем во вторник другой высокопоставленный чиновник ЕЦБ всколыхнул рынок, сказав, что банк сосредоточит усилия на покупке облигаций, что приведёт к традиционным проблемам ликвидности в летний сезон.

Хотя всё это помогло инвесторам расслабиться, не ожидая резких колебаний рынка, европейские инвесторы все ещё находятся в довольно непростой ситуации. Как уже ранее обсуждалось, инвесторы остались без надёжных убежищ для своих инвестиций.

Такое спасительное место может оказаться там, где его совсем не ждали — российский рынок облигаций значительно поднялся в этом году и понёс весьма малые потери от паники с процентной ставкой на других развитых рынках.

Россия может стать новым убежищем для инвесторов


В самом деле, как видно из графика, кредитные спреды в России сужаются и теперь приближается к уровню европейской доходности, которая в свою очередь испытывала некоторое умеренное давление продавцов во время потрясений на рынке облигаций. Эти региональные индексы спредов впервые пересеклись в декабре 2014 года, когда случился идеальный шторм нефтяных цен, разгорелся военный конфликт в Восточной Украине и начали действовать санкции со стороны Запада, что в целом нанесло удар по российской экономике.

В настоящее время каждый из этих факторов может ослабнуть по мере того, как обеспечение долговременной стабильности в Украине и рост цен на нефть будут давать повод для оптимизма в России. Последний фактор — ослабление санкций в будущем станет катализатором роста на российских рынках облигаций.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter