Замедление инфляции укрепляет веру инвесторов в понижение ключевой ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Замедление инфляции укрепляет веру инвесторов в понижение ключевой ставки

21 мая 2015 UFS IC | Трансаэро Козлов Алексей, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Опубликован протокол апрельского заседания ФРС, настроения членов правления регулятора совпадает с настроениями инвесторов.
• Статистика из Китая поддержит позитивные настроения игроков.

Долговой рынок
• Ослабление рубля вчера ожидаемо трансформировалось в снижение котировок госбумаг. Ценовой индекс гособлигаций Московской биржи по итогам торгов потерял 0,27%, индексы корпоративных и муниципальных облигаций изменились несущественно. Позитивные данные по инфляции укрепляют веру инвесторов в понижение ключевой ставки на очередном заседании Центробанка. Сегодня ожидаем роста интереса инвесторов к покупкам локальных бондов, так как рассчитываем на укрепление рубля и отмечаем улучшение внешнего новостного фона.

Комментарии
• Вчера «ЕвроХим» отчитался вчера за 1 квартал 2015 года. Отчетность ЕвроХима сильная. Кроме существенного улучшения основных финансовых показателей мы отмечаем позитивную динамику кредитных метрик компании. У нас нет сомнений в способности компании обслуживать долг, однако на данный момент мы не видим интересных идей в облигациях ЕвроХима. Более привлекательно, на наш взгляд, смотрится долларовый евробонд Уралкалия. Мы внесли выпуск URKARM-18 в наш шорт-лист в начале недели и на сегодня подтверждаем рекомендацию «покупать».
• Мы закрываем позицию в облигациям Трансаэро, БО-03 (дюрация – 0,44 г., YTP – 25,41%) из-за неопределенной ситуации с нарушением компанией ковенантов по банковским кредитам. Выпуск был включен нами в состав высокодоходного портфеля рублевых облигаций «Altitude» в марте 2015 года по 82,60% от номинала. Вчера сделки в бумаге проходили по 95,35-95,50% от номинала.

Торговые идеи на долговом рынке

Еврооблигации

AFKSRU-19 (NEW)

TRUBRU-20 (NEW)

URKARM-18

Рублевые облигации

Центр-Инвест, (NEW)

АФК Система, 04

РСХБ, 08

Полипласт, БО-01

Банк Санкт-Петербург, БО-08

Ренова СГ, 02

Каркаде, БО-01

Пересвет, БО-04

Трансаэро, БО-03

О1 Пропертиз Финанс

Мировые рынки и макроэкономика

Сегодня, пусть не на долго, рынки могу сменить негативный тренд на восходящий, в очередной раз обыгрывая смещение ожиданий увеличения процентных ставок Федрезервом на сентябрь текущего года. Накануне был опубликован протокол апрельского заседания Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США, члены FOMC указали на неготовность повысить процентные ставки в июне с.г. Для первого с декабря 2008 года повышения процентных ставок регулятор хочет быть уверенным в том, что темпы экономического роста страны начинают увеличиваться, уровень безработицы падать, а также инфляция приближаться к целевому уровню в 2%. В возможности достичь этих условий к июню этого года выразила лишь небольшая часть участников заседания, что в целом отражает настроения экспертов и инвесторов. Подтверждение в протоколах намерения не повышать процентные ставки в июне позитивно отразится на динамике рынков, в том числе и валютного, единая европейская валюта имеет все шансы направиться вверх. Дополнительным фактором удорожания евро может стать позитивная статистика из Китая. По предварительным данным от HSBC, индекс деловой активности КНР в производственной сфере в мае вырос на 0,2 пункта до 49,1 пункта. Деловая активность в производстве Поднебесной постепенно замедляет темпы снижения и во второй половине 2015 года имеет хорошие шансы перейти к росту, что также окажет поддержку рынкам. Позитивные настроения несколько «смазаны» отсутствием прогресса в переговорах Афин с кредиторами по вопросу оказания Греции финансовой помощи. Евро по итогам вчерашнего дня ослаб к доллару США на 0,19% до уровня 1,1119 доллара за евро. Полагаем, в течение сегодняшнего дня соотношение евро и американской валюты будет находиться в диапазоне 1,1080-1,1130.

Накануне российская валюта укрепилась, в ходе торгов соотношение американской валюты и доллара тестировало уровень 50,00 рубля за доллар, однако уровень устоял и валютная пара доллар/рубль осталась ниже уровня 50 рублей за доллар. Котировки на нефть стабильный, соотношение мировых валют также не претерпевало значительных изменений, что и отразилось на динамике российской валюты. Сегодня на фоне позитивных настроений после публикации протокола апрельского заседания ФРС, относительно сильной статистики из Китая, роста цен на нефть, а также на фоне спроса, связанного с продолжающимся налоговым периодом – рубль может окрепнуть. Полагаем, в течение дня рубль будет торговаться в диапазоне 48,00-50,20 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 54,50-56,50 рубля за евро.

Локальный рынок

Ослабление рубля вчера ожидаемо трансформировалось в снижение котировок госбумаг. Ценовой индекс гособлигаций Московской биржи по итогам торгов потерял 0,27%, индексы корпоративных и муниципальных облигаций изменились несущественно.

Вчерашние размещения ОФЗ прошли с переподпиской. Минфин РФ разместил на аукционе облигации с постоянным купонным доходом выпуска 26212 /с погашением 19 января 2028 года/на сумму 10 млрд рублей при спросе 33,276 млрд рублей и средневзвешенной доходности 10,56 % годовых, а также облигации с переменным купонным доходом серии 24018 с погашением 27 декабря 2017 года на общую сумму 10 млрд рублей по номиналу при спросе в 42 млрд 500 млн рублей по номиналу и доходностью 11,3% годовых.

Инфляция в РФ четвертую неделю подряд составила 0,1%, с начала месяца к 18 мая цены повысились на 0,2%, с начала года инфляция составила 8,2% (в мае 2014 года инфляция в целом за месяц составила 0,9%). Позитивные данные по инфляции укрепляют веру инвесторов в понижение ключевой ставки на очередном заседании Центробанка.

Высокая активность на рынке первичного долга сохраняется. О проведении book building новых бондов сообщили Московский Индустриальный банк и Аптечная сеть 36,6.

Сегодня ожидаем роста интереса инвесторов к покупкам локальных бондов, так как рассчитываем на укрепление рубля и отмечаем улучшение внешнего новостного фона.

Комментарии по эмитентам

Вчера «ЕвроХим» отчитался вчера за 1 квартал 2015 года. Консолидированная выручка в отчетном квартале снизилась на 13% год-к-году в результате снижения цен на удобрения и железную руду и составила $1,24 млрд. Показатель EBITDA вырос на 14% до $461 млн., а рентабельность по EBITDA - на 9 п.п. до 37%. За отчетный квартал Группа получила чистую прибыль в размере $339 млн. против чистого убытка $28 млн. по итогам аналогичного периода прошлого года.

Отчетность ЕвроХима сильная. Кроме существенного улучшения основных финансовых показателей мы отмечаем позитивную динамику кредитных метрик компании. Общий долг Группы по сравнению с началом 2015 года изменился незначительно (-0,3%) и составил $3048 млн против $3057 млн., однако чистый долг сократился на 8% до $2472 млн за счет увеличения объема денежных средств и их эквивалентов на балансе. Временная структура долга не изменилась и по-прежнему выглядит комфортно – порядка 70% долга приходится на долгосрочные заимствования. Ликвидная позиция улучшилась – на конец 1 квартала денежные средства на балансе достигли $576 млн при краткосрочном долге в размере $950 млн. Долговая нагрузка в терминах Чистый долг/EBITDA сократилась до 1,57х против 1,77х на конец 2014 года.

На рынке публичного долга компания представлена двумя выпусками локальных облигаций Еврохим, 02 (дюрация – 0,1 г., YTP – 12,77%) и Еврохим, 03 (дюрация – 0,5 г., YTP – 11,87%), а также одним евробондом EUCHEM-17 (YTM - 5.32%, z-спред - 429 б.п). У нас нет сомнений в способности компании обслуживать долг, однако на данный момент мы не видим интересных идей в облигациях ЕвроХима.

Более привлекательно, на наш взгляд, смотрится долларовый евробонд Уралкалия. Мы внесли выпуск URKARM-18 в наш шорт-лист в начале недели и на сегодня подтверждаем рекомендацию «покупать», так как считаем, что еврооблигации Уралкалия торгуются неоправданно дорого относительно других компаний агрохимического сектора, таких как ФосАгро и ЕвроХима. Премия URKARM-18 относительно евробондов этих компаний составляет порядка 40-50 б.п. На наш взгляд, справедливой премией облигаций Уралкалия к евробондам ФосАгро PHORRU-18 будет уровень в 30 б.п., что соответствует доходности URKARM-18 на уровне 5,8-5,9%.

Сбербанк России предоставил авиакомпании "Трансаэро" ковенантные каникулы по кредитам сроком на месяц в ответ на нарушение заемщиком ряда кредитных ковенантов.

Новость и риторика представителей банка носят негативный оттенок. Мы закрываем позицию в облигациям Трансаэро, БО-03 (дюрация – 0,44 г., YTP – 25,41%) из-за неопределенной ситуации с нарушением компанией ковенантов по банковским кредитам. Выпуск был включен нами в состав высокодоходного портфеля рублевых облигаций «Altitude» в марте 2015 года по 82,60% от номинала. Вчера сделки в бумаге проходили по 95,35-95,50% от номинала. Представители авиакомпании официально сообщили об отсутствии информации о ковенантных каникулах, сообщив, что в конце 2014 года на основании рекомендаций "Сбербанка" "Трансаэро" заключила с McKinsey соглашение об оценке стратегии авиакомпании и с декабря 2014 года вносит коррективы в свою бизнес-модель, согласно полученным от McKinsey рекомендациям.

Замедление инфляции укрепляет веру инвесторов в понижение ключевой ставки

Замедление инфляции укрепляет веру инвесторов в понижение ключевой ставки

Замедление инфляции укрепляет веру инвесторов в понижение ключевой ставки

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter