В ФРС засомневались в возможности роста ставок на следующем заседании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ФРС засомневались в возможности роста ставок на следующем заседании

21 мая 2015 БКС Экспресс | Southwest Airlines | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Карпунин Василий, Холоденко Оксана
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,15% до 18285,40

SnP 500 снизился на 0,09% до 2125,85

NASDAQ вырос на 0,03% до 5071,74
Третий день подряд консолидируется SnP500 в районе исторических максимумов, демонстрируя весьма низкую волатильность при пониженных оборотах, несмотря на выход вверх из консолидации в восходящем треугольнике. Подобная неуверенность может стать предвестником возврата в рамки фигуры, с потерей возможностей реализации перспективных целей.

В среду снижение показали 5 секторов из 10, в частности финансовый (-0,36%) на новостях о миллиардных штрафах для ряда банков манипулировавших валютными курсами, включая JPMorgan Chase (-0,79%), Citigroup (-0,8%).

Продолжаются продажи в бумагах ритейлеров на слабых корпоративных результатах. Как и Home Depot его ближайший конкурент сеть - Lowe's вчера значительно просела в капитализации на 4,64% после публикации квартального отчета.

В абсолютных аутсайдерах остались акции авиакомпаний Southwest Airlines (-9%), American Airlines (- 10%) на опасениях ценовых войн. Southwest Airlines сообщила, что прогнозирует снижение выручки в расчете на пассажира на 3% во втором квартале.

Лучше рынка выглядели акции телекомов (+0,46%) на фоне повышения целевых уровней для ряда акций аналитиками в ожидании консолидации в отрасли. В частности на 17,2% подорожали акции Cablevision Systems.

Обнародованные протоколы заседания ФРС не принесли ярких эмоций участникам рынка. Члены заседания отметили слабость экономики в первом квартале, выразив сомнения в целесообразности подъема ставок на следующем заседании.

«Большинство участников ожидают, что после спада в первом квартале, экономика возобновит рост в умеренном темпе, и условия на рынке труда продолжат улучшаться». «Многие участники, видят маловероятным, что экономические данные к июню будут обеспечивать достаточное подтверждение того, что были удовлетворены условия для повышения ставки по федеральным фондам, хотя они, не исключают такой возможности».

Сегодня в штатах выйдет большой блок статистики, а также ожидается голосование в Сенате по ускоренной схеме ратификации соглашения о свободной торговле в рамках Транс-Тихоокеанского партнерства. В то же время в четверг-пятницу руководство ФРС примет участие в Форуме ЕЦБ по монетарной политике. Свои отчеты сегодня опубликуют Best Buy, Hewlett-Packard и др.

Распродажи в акциях авиакомпаний и прочие фишки дня на рынке США

Фондовый рынок США по итогам торговой сессии 20 мая продемонстрировал смешанную динамику. Индекс SnP 500 снизился на 0,09% до уровня 2125,85. Dow Jones просел на 0,15% до отметки 18285,4. Nasdaq Composite приподнялся на 0,03% до уровня 5071,74. Чуть больше половины американских голубых фишек закрылись в минусе.

Явными аутсайдерами среды оказались акции авиалиний: Southwest Airlines (-9,07%), American Airlines Group (-10%), Delta Air Lines (-5,6%). Southwest Airlines сообщила о том, что доход от одного пассажира снизится в текущем квартале, а расходы на топливо увеличатся. Кроме того, цены на нефть (источник издержек для авиакомпаний) выросли по итогам прошлой торговой сессии.

График акций Southwest Airlines за год

В ФРС засомневались в возможности роста ставок на следующем заседании


Наблюдалась определенная слабость в акциях банковского сектора: Citigroup (-0,8%), JP Morgan (-0,79%). Пять крупных международных банков (Citigroup, Barclays, JPMorgan, RBS, UBS) выплатят штрафы в совокупности на сумму более $5 млрд в рамках урегулирования претензий в связи с манипулированием валютными курсами.

Wal-Mart (-0,69%) и McDonald’s (-0,57%) просели на фоне информации о повышении минимальной зарплаты в Лос-Анджелесе. Credit Suisse не доволен квартальным отчетом Wal-Mart, представленным во вторник и снизил целевой уровень по бумагам.

В начале недели появились спекуляции, что новые правила регуляторов могут помешать Yahoo (+4,4%) отделить долю в Alibaba, минуя налоги. На фоне этого во вторник акции Yahoo провалились примерно на 7,5%. Однако вчера планы американского интернет-гиганта были подтверждены, так как заявка на выделение была подана ранее.

В ФРС засомневались в возможности роста ставок на следующем заседании


Индекс SnP500: В шаге от цели

По итогам предыдущей сессии индекс SnP 500 понизился на 0,09%. Котировки остановились на уровне 2125,85 пунктов.

В среду мы наблюдали за достаточно спокойной торговой сессией. Американский рынок остался возле прежних уровней. Тем не менее, в моменте быкам все-таки удалось в очередной раз обновить исторические максимумы, сходив в район 2134.

Сегодня мы по-прежнему ориентируемся на расчетные технические цели на 2139-2143. Эти рубежи вполне могут выступить сопротивлением, от которого начнется локальная коррекция. Трендовые индикаторы на длинных таймфреймах все также смотрят наверх. Рынок акций растет уже десятый квартал подряд, торгуясь в рамках восходящего канала.

Опасаться наступления полноценной коррекции мы будем в случае закрепления котировок SnP 500 ниже отметок 2075 и 2050. При таком раскладе далее нас будет ждать снижение к 1990. Пока этот вариант не рассматриваем, так как котировки значительно выше обозначенных рубежей.

В данный момент июньский фьючерсный контракт на SnP 500 торгуется с понижением на 0,18%, около отметки 2119.

Ближайшие уровни сопротивления: 2139-2143 / 2150 / 2240

Ближайшие уровни поддержки: 2110 / 2085 / 2075 / 2050 / 2030-2025 / 1990

В ФРС засомневались в возможности роста ставок на следующем заседании

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter