Банковский сектор. Самый слабый квартал года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банковский сектор. Самый слабый квартал года

22 мая 2015 Газпромбанк Клапко Андрей
Банк «Возрождение» (VZRZ), Сбербанк (SBER) и банк «Санкт- Петербург» (BSPB) должны опубликовать свои отчетности по МСФО за 1К15 27, 28 и 28 мая соответственно.

Отметим несколько ключевых тенденций, которые мы ожидаем увидеть в результатах.

 Сокращение ключевых балансовых показателей. На фоне низкой сезонности, слабого макроэкономического фона, а также стабилизации курса рубля (курс доллара +2% в 1К15 против +30% в 4К14) мы ожидаем сокращения основных балансовых метрик банков в среднем на 2-3% в 1К15. Исключением, по нашим прогнозам, станет ситуация с депозитами Сбербанка, от которых мы ждем роста на 2% за счет восстановления аппетита к риску розничных вкладчиков. В кредитовании чуть большего сокращения ожидаем от корпоративного сегмента по сравнению с розничным.
 Давление на маржу. Чистая процентная маржа, по нашим расчетам, серьезно просядет у Сбербанка (-1,8 п.п. кв/кв до 3,5%) из-за сильного увеличения стоимости фондирования (в том числе от ЦБ РФ) и неполного эффекта от пересмотра ставок по существующим кредитам. Под давлением также окажется маржа банка «Санкт- Петербург», однако основная причина здесь - эффект высокой базы 4К14 из-за начисления части процентных доходов за 1К15 в 4К14. У Возрождения мы ожидаем увидеть стабильный показатель вопреки общерыночному тренду из-за консервативной ценовой политики банка по депозитам клиентов и низкой зависимости от займов ЦБ РФ.
 Стабильно высокие начисления резервов. Давление со стороны резервов останется, по нашим ожиданиям, высоким, однако будет несколько ниже показателей 4К14. У Сбербанка ожидаем квартальный показатель стоимости риска на уровне 2,4% (2,5% в 4К14), у банка "Санкт-Петербург" - 2,7% (3,3% в 4К14). У Возрождения стоимость риска достигнет 2,4% после крайне низких резервов кварталом ранее (1,2%).
 Умеренный рост расходов. Рост операционных издержек в годовом сопоставлении будет ожидаемо невысоким у всех банков (8-11%) на фоне всеобщего акцента на повышении операционной эффективности. По показателю «расходы/доходы» лидером будет банк «Санкт-Петербург» (40,6%), аутсайдером - Возрождение (69,4%).
 Позитивная рентабельность капитала. Несмотря на ряд негативных факторов, в 1К15 мы не ожидаем чистых убытков от банков, хотя рентабельность капитала в поквартальном сравнении ожидаемо просядет, исключение составит банк "Возрождение", у которого в 4К14 был зафиксирован убыток. Наибольший показатель ROAE ждем от банка «Санкт-Петербург» (4,4%), наименьший - от Возрождения (0,7%). Позитивная конъюнктура на финансовых рынках, а также высокая волатильность рубля могут оказать поддержку торговым операциям банков.

1К15, как мы ожидаем, станет самым слабым в 2015 году, особенно для Сбербанка, в первую очередь за счет ожиданий восстановления процентной маржи после пика снижения в 1К15. При этом локальная стабилизация начисления резервов может смениться новым витком роста резервирования как в случае возобновления давления на рубль, так и за счет сохраняющихся рисков в рознице и/или ухудшения платежеспособности крупных корпоративных заемщиков.

В целом наиболее убедительные результаты в 1К15 должен продемонстрировать банк «Санкт-Петербург», что, в совокупности с высокими рекомендованными дивидендами за 2014 год (2,02 руб. на акцию, закрытие реестра 03.07.15), может оказать поддержку акциям банка. Результаты Сбербанка и Возрождения вряд ли самостоятельно смогут стать серьезным драйвером роста для котировок бумаг этих эмитентов.

Банковский сектор. Самый слабый квартал года

Банковский сектор. Самый слабый квартал года

Банковский сектор. Самый слабый квартал года

Банковский сектор. Самый слабый квартал года

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter