Электроэнергетика. Цена на мощность для генкомпаний находится под угрозой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Электроэнергетика. Цена на мощность для генкомпаний находится под угрозой

22 мая 2015 Газпромбанк Тайц Матвей
Основные выводы по итогам Дня аналитика

Вчера Газпром Энергохолдинг (ГЭХ), контролирующий Мосэнерго, ТГК-1 и ОГК-2, провел День аналитика для обсуждения наиболее актуальных аспектов текущей ситуации на рынке электроэнергии.

В фокусе – цены на мощность

 Ключевым моментом для генерирующих компаний стал предстоящий конкурентный отбор мощности на 2016 г. Из-за слабых перспектив роста спроса на электроэнергию и запуска новых мощностей в рамках исполнения обязательных инвестпрограмм в объединенной энергосистеме скопилось около 20 ГВт избыточной мощности. На данный момент ее доля в общем объеме мощности объединенной энергосистемы РФ составляет 9%.
 Генкомпании опасаются, что в рамках текущего регулирования цены на мощность могут в ходе отбора мощности на следующий год снизиться. По разным подсчетам, средняя цена на мощность может упасть на 30-40%, если регулятор не внесет поправки в существующие правила аукционов. Столь существенное падение цен на мощность может негативно сказаться на котировках акций генерирующих компаний.
 В качестве меры защиты своей выручки генерирующие компании предложили заморозить тарифы на мощность, установленные по результатам отбора на 2015 г., в т.ч. цены на мощность для вынужденных генераторов. Это позволит поддерживать стабильность в секторе до момента, когда будут установлены новые правила отбора мощности. Наш базовый сценарий предполагает повышение цен на мощность в 2016 г. в пределах инфляции.

Газпром Энергохолдинг на пути к консолидации

 В ходе встречи с аналитиками руководство ГЭХ подтвердило, что в среднесрочной перспективе планирует провести консолидацию активов. Однако для слияния компаний холдинга необходимо одобрение держателей блокирующих пакетов - это концерн Fortum в ТГК-1 и правительство Москвы в Мосэнерго. Одним из первых шагов планируемой консолидации активов является передача Газпром Энергохолдингу управленческих функций Мосэнерго и МОЭК. В будущем аналогичные преобразования могут коснуться ТГК-1 и ОГК-2.

Прогноз по дивидендам остался прежним

 Газпром Энергохолдинг не планирует переводить дочерние компании на расчет дивидендов на базе финрезультатов по МСФО до тех пор, пока его материнская компания (Газпром) не изменит свою методологию расчета дивидендных выплат.
 Учитывая последний прогноз руководства по чистой прибыли в 2015 г. для «дочек» холдинга по РСБУ, мы считаем, что их дивидендная доходность в текущем году останется на среднем уровне - 4,3% у Мосэнерго и 3,0% - у ТГК-1 и ОГК-2. Данный прогноз основан на ожидании коэффициента дивидендных выплат у Мосэнерго и ТГК-1 на уровне 25% и 20% у ОГК-2.

Электроэнергетика. Цена на мощность для генкомпаний находится под угрозой

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter