Конъюнктурные индикаторы разновекторны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конъюнктурные индикаторы разновекторны

22 мая 2015 Эксперт Online
Апрельские опросы Росстата в промышленности указывают, что оценки делового климата руководителями предприятий несколько улучшились на фоне первого квартала. Однако они остаются на уровне, указывающим скорее на стагнацию, чем на рост деловой активности. Оценки роста выпуска основного вида продукции снизились до уровня начала 2010 года, когда предприятия в своих ответах впервые стали фиксировать рост выпуска после рецессии 2008–2009 годов.

Индекс PMI в сфере услуг также указал на стабилизацию. Впервые за последние семь месяцев перешагнув критическую отметку 50 пунктов, отделяющую рост деловой активности от снижения, он указал на возобновление роста в секторе, как и совокупный индекс, аппроксимирующий движение ВВП.

Реклама

Слегка замедлился, но не прекратился процесс снижения уровня использования производственных мощностей в обрабатывающей промышленности. Он ускорился с сентября прошлого года (а вообще пик загрузки мощностей, который примерно соответствовал уровню, достигнутому перед рецессией 2008–2009 годов, был пройден два года назад). При этом респонденты отмечают довольно странный разворот к увеличению дефицита занятых в обрабатывающих отраслях, что вовсе нехарактерно для циклического спада. Возможно, это связано с оттоком занятых здесь прежде в больших количествах трудовых мигрантов. Добывающие отрасли ведут себя в этом смысле более «правильно», показывая наряду с сокращением загрузки мощностей также увеличение избыточной занятости (возможно, это связано с резко ухудшающимися второй год подряд производственными показателями «Газпрома»).

Скорее всего, в целом мы видим в динамике производства — при внешней схожести — отражение более сложных процессов, чем обычный циклический спад («шок спроса») из нью-кейнсианской модели, лечащийся снижением ставок или, на худой конец, «количественным смягчением». Ослабление рубля привело к снижению принципиально не замещаемого (во всяком случае в среднесрочной перспективе) импорта, в частности инвестиционного назначения. Это вызывает спад по кругу дополняющих товаров и услуг и делает маловероятным восстановление прежнего объема совокупного выпуска, даже если спрос был бы поддержан более быстрой нормализацией ключевой ставки.

Другими словами, снижение цены нефти и санкции снизили и потенциал российской экономики. Тем не менее ЦБ может приблизить нащупывание дна выпуска, если данные по инфляции еще за два месяца, которыми он будет располагать к следующему заседанию совета директоров по ставкам (15 июня), позволят ускорить процесс их снижения.

Рост потребительских цен по итогам апреля оказался самым слабым с начала прошлого года, за исключением искаженного регулятивными инновациями июля 2014-го, и составил 0,5% к марту, или 6–7% в годовом выражении. Это уровень, характерный для межкризисных 2012–2013 годов. Правда, такой низкий показатель может оказаться и единичным среди следующих нескольких месяцев. Ведь помимо сузившегося потребительского спроса на цены повлияло и укрепление рубля к доллару (на 17,5% с конца января по конец апреля), а это явно разовый фактор. Тем не менее показатель инфляции в годовом сопоставлении, скорее всего, уже не превзойдет мартовские 16,9% — так, показатель апреля составил 16,4%.

В значительной мере замедление вызвано торможением роста цен на плодоовощную продукцию, некоторые виды которой (огурцы, помидоры) даже подешевели по отношению к зимним ценовым пикам. Если добавить сюда охлажденных кур и сахар-песок, то этими четырьмя видами продукции (из 65, для которых можно оценить динамику цен на основе еженедельных публикаций Росстата) снижение цен и исчерпывается. Несмотря на идущее уже третий месяц укрепление рубля цены на большинство остальных товаров в лучшем случае остались на уровне достигнутых зимой максимумов.

Не реализовались опасения эффектов «второго круга» — переноса ослабления рубля на цены, связанные с индексацией номинальных зарплат. Главным образом благодаря бюджетному решению о замораживании зарплат госслужащих, что автоматически затормозило рост зарплат и в частном секторе (в марте, по предварительной статистике, сокращение реальной заработной платы составило 9,3% в годовом сопоставлении).

В банковском секторе в целом наблюдается избыток ликвидности, делающий нынешнюю ситуацию отчасти схожей с посткризисной ситуацией 2009–2010 годов. Тогда регулятор использовал в качестве ключевого инструмента денежно-кредитной политики ставку абсорбирования избыточной ликвидности банков в депозиты в ЦБ, тогда как ставка предоставления кредитов Банком России не имела слишком большого значения ввиду отсутствия спроса на такие кредиты. Лишь к осени 2011-го, спустя примерно три года после острой фазы кризиса, ситуация с ликвидностью нормализовалась, и заработали обе границы ставок по операциям ЦБ с ней.

В нынешних условиях резкое сокращение спроса на рефинансирование ЦБ явилось прежде всего результатом значительного, до совершенно не характерного для этого времени года уровня, сокращения наличных рублей в обращении. Это следствие значительного роста рублевых вкладов на краткосрочный период (от месяца до года), привлеченных высокими ставками, тогда как долгосрочные вклады сжались. А также общего значительного сокращения сбережений в наличных рублях и депозитах в связи с ухудшением финансового положения домохозяйств.

Конъюнктурные индикаторы разновекторны


В то же время фактор, который должен в течение остальной части года внести наиболее существенный вклад в наводнение банковского сектора ликвидностью, — продажа 3 трлн рублей из Резервного фонда Центральному банку — в апреле пока еще работал в очень ограниченной мере из-за длительной процедуры утверждения скорректированного бюджета. Главным же фактором избытка ликвидности у банков стало торможение роста кредитного портфеля в первом квартале до нуля (с поправкой на сезонность и исключением курсовой переоценки). В целом в текущем году основной банковской операцией станет направление средств на депозиты в ЦБ или в валюту, а также активный поиск заемщиков, дефицит которых сохранится, даже когда ставки упадут.

Продажи новых легковых автомобилей в апреле составили 110,6 тыс. штук — это почти вполовину ниже показателя апреля 2014 года, сообщило агентство "Автостат". Достиг ли рынок дна, пока непонятно.

http://expert.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter