7 дивидендных секретов Уоррена Баффета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


7 дивидендных секретов Уоррена Баффета

25 мая 2015 ftinvest.ru | Архив

Ищите реальную ценность? Изучайте секреты Уоррена Баффета.

Эта статья раскроет вам 7 дивидендных секретов, которые Баффет использует, чтобы его богатство непрерывно росло. Наши выводы основаны на его устных и письменных заявлениях, а также на данных об акциях во владении.

Взгляните на пять крупнейших вложений Уоррена Баффета:

Wells Fargo (WFC)
Coca-Cola (KO)
American Express (AXP)
IBM (IBM)
Wal-Mart (WMT)

Все пять крупнейших владений Баффета выплачивают дивиденды и нет сомнений, что Баффет является инвестором, который рассчитывает на рост дивидендов. Дивиденды Wal-Mart непрерывно растут в течении более чем 40 лет, у Coca-Cola такой период составляет более 50 лет. American Express, Wells Fargo и IBM также платят дивиденды, хотя их рост не так впечатляющ как у Coca-Cola или Wal-Mart.

Советы Баффета кажутся особенно пророческими вне зависимости от текущего состояния рынка.

1. Вкладывайте в бизнес с долгой корпоративной историей.

"Время – это друг для замечательной компании и враг для посредственной" - Уоррен Баффет.

Баффет инвестирует в предприятия с долгой корпоративной историей. Wells Fargo, American Express, и Coca-Cola были основаны в 19 веке. IBM была основана в 1911 году, при этом Wal-Mart здесь самая молодая фирма, это почти старт-ап по сравнению с Coca-Cola, Wells Fargo и American Express, так как создана всего-то в 1962 году.

Компании с долгой историей дают инвесторам меньше сюрпризов, они точно знают, что делают и они делают это хорошо. Очень немногие компании продолжают быть успешным в течение многих десятилетий, так как технология прогрессирует, а отрасли меняются. Потребительские вкусы также меняются. Фирмы, чтобы процветать в таких длительных периодах времени, должны либо постоянно изобретать что-то новое, либо работать в отрасли, где изменения происходят медленно.

Глядя на пятерку главных инвестиций Баффета, мы видим, что четыре из пяти акций находятся в медленно изменяющихся отраслях. Банковская отрасль очень медленно меняется, технологический прогресс и финансовые инновации за последние 30 лет изменили многое в работе с клиентами, да и в самих банках, но они не меняют основную бизнес-модель банковской деятельности, которая состоит в обеспечении безопасности и ликвидности. American Express находится в аналогичной отрасли, технология может увеличить скорость и частоту, с которой мы можем получить доступ к нашим кредитным картам, но это мало меняет тот факт, что потребители хотят получить кредит.

Coca-Cola продает соду уже более чем 100 лет, с тех пор компания диверсифицировалась и производит соки, воды и чай, предлагая практически все виды готовых к употреблению потребительских напитков. Готовые к употреблению напитки, как известно, медленно меняются. Объем потребления колы медленно снижается в США в течение многих лет, но это снижение происходит постепенно. Что дает Coca-Cola много времени, чтобы изменить свою стратегию.

Преимущество инвестирования в предприятия с долгой корпоративной историей, состоит в том, что скорее всего, они продолжат генерировать денежные потоки и в будущем. Чем медленнее идут отраслевые изменения и чем дольше существует бизнес, тем более вероятно, что бизнес имеет сильное конкурентное преимущество, которое позволит ему выжить в далеком будущем. Инвестиции в бизнес с долгой историей является одним из самых консервативных подходов к инвестированию. Уоррен Баффет ищет гораздо больше, чем просто несколько лет успеха, прежде всего ему нужен бизнес, который действительно устойчив и обладает сильным конкурентным преимуществом.

2. Покупайте бизнес с сильными конкурентными преимуществами.

"Ключ к инвестированию не состоит в оценке того, насколько отрасль будет влиять на общество или как она будет расти, а в определении конкурентных преимуществ любой данной компании и, прежде всего, долговечности этого преимущества" - Уоррен Баффет.

Баффет предпочитает бизнес с сильными, прочными конкурентными преимуществами. Чтобы хорошо заработать на акциях, вы должны думать, как владелец бизнеса. Как владелец бизнеса, вы хотите, чтобы ваш бизнес был в состоянии победить в конкуренции. Что еще более важно, вы хотите что-то, что предотвращает конкуренцию (т.е. предпочитаете монополию – прим. переводчика), т.е. прочное и долговечное конкурентное преимущество.

"Я лучший инвестор, потому что я бизнесмен, и лучший бизнесмен, потому что я инвестор." - Уоррен Баффет

Конкурентные преимущества могут быть мимолетными. В один момент у BlackBerry (BBRY) было очень светлое будущее. Акции торговались по $ 200 за акцию, так как инвесторы полагали, что рост компании и бешенная популярность персональных цифровых помощников будет продолжаться. Сегодня, акции BlackBerry торгуются по $ 10 за акцию. Фондовый рынок изобилует примерами относительно молодых компаний, которые быстро растут и быстро исчезают, поскольку они теряют свои конкурентные преимущества.

Поиск предприятий конкурентное преимущество которых длится в течение многих десятилетий является гораздо более сложной задачей. Есть несколько компаний, которые могут надежно поддерживать конкурентное преимущество в течении многих лет. Немногие компании могут наслаждаться прибылью выше среднеотраслевой, которая затем может быть реинвестирована для стимулирования роста или возвращена акционерам.

Конкурентные преимущества очень важны для инвестиционной стратегии Баффета. Глядя на его инвестиционный портфель вы найдете только бизнес с сильными конкурентными преимуществами. Возьмите Wal-Mart в качестве примера. Компания стала крупнейшей розничной фирмой мира. Конкурентное преимущество Wal-Mart происходит от его огромного размера, который позволяет оказывать давление на поставщиков и покупать товары по самой низкой возможной цене. Wal-Mart предлагает своим клиентам товары по "каждодневно низким ценам", что увеличивает объем продаж и делает Wal-Mart еще больше. Затем он может оказать дополнительное давление на поставщиков в том, что известно как “положительная обратная связь”.

Поиск предприятий с сильными и прочными конкурентными преимуществами может быть сложной задачей. Собственный портфель Баффета является хорошим местом, чтобы начать поиск. Дивидендные аристократы – акции, по которым более 25 лет подряд увеличиваются дивиденды, также часто обладают прочными и долговечными конкурентными преимуществами. В портфеле Баффета такими аристократами являются Coca-Cola и Wal-Mart.

3. Покупайте недооцененные компании.

Наставником Баффета был отец инвестирования Бенджамин Грэхем. Грэхем начал первым инвестировать в предприятия, продающиеся ниже стоимости их активов. Его подход к покупке акций, которые, как он считал, торгуются ниже стоимости оказал влияние на Баффета.

Чтобы найти недооценённые возможности на фондовом рынке, часто приходится смотреть на наиболее "упавшие" и "нелюбимые" акции. Самые гламурные акции высокого полета – это не то, где находятся возможности. Стоимостные (фундаментальные) инвесторы, как правило, идут наперекор:

"Бойтесь, когда другие жадничают и будьте жадными, когда другие боятся". - Уоррен Баффет

Баффет не строго фундаментальный инвестор, он скорее ищет высококачественные компании, которые торгуются на уровне или ниже справедливой стоимости. Сочетание качества и стоимости, как правило, производит превосходные долгосрочные доходы. Без качества, стоимость акции может быстро снижаться. Без низкой цены, у качественной акции может занять годы, чтобы догнать оценку.

"Говорим ли мы о носках или акциях, мне нравится покупать качественные вещи по низкой цене". - Уоррен Баффет

Есть несколько способов, чтобы найти стоимость дивидендных акций (обратитесь также к методике FTinvest.ru). Акции с низким соотношением цена-прибыль являются хорошим местом, где искать возможности. Компании, которые пострадали от негативных разовых событий, не угрожающих их бизнесу, также являются еще одним прекрасным местом для поиска. Примеры этого включают ВР после разлива нефти, или Макдональдс после плохих новостей в 2014 году.

"Самое лучшее, что с нами происходит - это когда большая компания испытывает временные неприятности ... Мы хотим купить их, когда они находятся на операционном столе". - Уоррен Баффет

Первоначальные инвестиции Баффета в American Express были сделаны, когда компания находилась в самом разгаре своего "масляного скандала" 1963 года. American Express выдала кредиты, обеспеченные компанией Allied Crude Vegetable Oil. К сожалению, для American Express вместо растительного масла в трюмах кораблей оказалась вода. Это привело к одноразовым потерям American Express, Уоррен Баффет инвестировал 40% своего портфеля в American Express в период между 1964 и 1966. В начале 70-х годов American Express торговалась по $ 1,50 за акцию, после нескольких сплитов и многих лет дивидендов, сегодня она торгуется почти по $ 80. Масляный скандал и последующее инвестирование в American Express является отличным примером покупки бизнеса высокого качества по выгодной цене в связи с разовыми негативными событиями.

4. Имейте сфокусированный портфель.

Пять крупнейший вкладов Баффета составляют 67,5% от его портфеля. Этот стиль управления портфелем контрастирует с общей институциональной практикой покупки сотни акций и других активов для диверсификации портфеля. Если инвестор ищет долгосрочную доходность выше среднего, он не может иметь портфель, который очень близко соответствует индексу S n P 500. Если ваш портфель почти идентичен S n P 500, как вы можете надеяться получить разные результаты?

"Диверсификация является защитой от невежества. Это не имеет смысла, если вы знаете, что вы делаете." - Уоррен Баффет

Чем выше ваша убежденность в отдельной акции, тем большую часть вашего портфеля, вы должны вложить в нее. Если вы уверены, что акции недооценены, бизнес имеет сильное конкурентное преимущество, рост, вероятно, продолжится в долгосрочной перспективе, менеджмент дружелюбен акционерам, вы, естественно, должны инвестировать больше в такую компанию. Если вы внимательно посмотрите на портфель Баффета, он в значительной степени сконцентрирован, он делает большие инвестиции только в крайне высококачественные предприятия, которые имеют низкий риск устаревания бизнеса.

Аргумент насчет высокой концентрированности портфеля должен быть смягчен. Баффет – это супер инвестор, он чувствует себя комфортно при высокой концентрации портфеля. Противовесом этому является его наставник - Бенджамин Грэхем, который рекомендовал иметь в портфеле не менее 20 акций с примерно равной долей.

Преимущество инвестирования в 12-20 акций просто: вы можете инвестировать в ваши идеи, которые имеют высокую вероятность исполнения и в то же время получать много преимуществ от диверсификации. Сотни же акций в портфеле практически гарантируют посредственные результаты.

5. Инвестируйте в долгосрочной перспективе.

Ранее в этой статье, была обсуждена важность инвестирования в предприятия с долгой историей. Дивидендные инвесторы должны искать долголетия в компаниях, в которые они инвестируют. Дивиденды инвесторы должны искать инвестиции, которые они готовы держать в течение многих лет или десятилетий.

"Покупайте только то, что вы будете совершенно счастливы иметь, если рынок закроется на 10 лет." - Уоррен Баффет

Инвестиции в бизнес в течение длительных периодов времени имеют несколько преимуществ. Во-первых, это позволяет по-настоящему исключительным компаниям приумножать ваше богатство за счет роста стоимости и реинвестирования дивидендов.

Возьмите Coca-Cola в качестве примера: $ 1000 инвестированные в акции Coca-Cola 25 лет назад теперь представляют собой $ 14900 (включая дивиденды). Coca-Cola вовсе не была старт-апом в 1990 году; Уоррен Баффет купил акции годом ранее и Coca-Cola уже 25 лет подряд увеличивает дивиденды. Просто купи и держи акции Coca-Cola 25 лет и получи феноменальные результаты. Coca-Cola не была даже близко лучшей акцией в стиле “купи и держи” в 1990 году. Следующие компании были лучше:

Procter n Gamble (PG)
Johnson n Johnson (JNJ)
Colgate-Palmolive (CL)
Lowe's (LOW)

Lowe's, в частности, превращает $ 1000 в 1990 году в более чем $ 100 000 сегодня (в том числе дивиденды). Интересно, что все из компаний, перечисленных в этом разделе уже 25 или более лет подряд увеличивают дивиденды и они уже тогда были акциями высокого качества.

"Мой любимый период владения - это навсегда." - Уоррен Баффет

Купи и держи генерирует фантастические прибыли, только если инвестор владеет акциями великих компаний, которые постоянно делятся богатством с акционерами благодаря их сильным конкурентным преимуществам. Инвестиции надолго имеют еще одно преимущество – это налоговые льготы. Когда инвестор продает акции, он должен платить налог на прирост капитала, не продавая акции, вы позволяете деньгам, которые вы должны были бы заплатить в виде налога на прирост капитала, продолжать работать на вас. Это одна из основных причин крайне длительных периодов владения Уоррена Баффета (В РФ тоже самое – брокер возьмёт с вас налог 13%, если вы зафиксируете прибыль, в настоящее время в РФ появились инвестиционные счета, которые позволяют получить интересные налоговые льготы, у нас есть даже рекомендация на эту тему – прим. Рината Хасанова).

Владение акциями в течении длительных периодов имеет и третье преимущество. Редкие покупки и продажи акций значительно снижают текучесть портфеля. Низкая текучесть портфеля означает меньшие расходы, в основном на брокерские комиссии. Чем меньше ваши затраты – тем больше вы инвестируете. Таким образом, владение акциями в течение длительных периодов времени позволяет вашим деньгам обогащать вас за счет сложного процента, снижения налогов и инвестиционных затрат, это, очевидно, беспроигрышная ситуация для частных инвесторов.

6. Менеджмент должен быть дружелюбен к акционерам.

Высококачественные предприятия с отличными командами управленцев действительно редкое сочетание, это вообще лучшая инвестиция. Ярким примером отличного бизнеса с руководством высокого качества является Berkshire Hathaway сам по себе. Нет лучше менеджера, чем Уоррен Баффет, а Berkshire Hathaway представляет собой коллекцию высококачественных бизнесов. Что же представляет собой отличная управленческая команда?

С точки зрения акционера, отличная управленческая команда является тем, что создает реальную ценность для акционеров. Лучшие менеджеры выкупают акции, когда цены на них падает, и находятся в стороне, когда цены растут. Если бизнес не имеет больших инвестиционных возможностей для реинвестирования корпоративных прибылей, управление будет отдавать лишние денежные потоки в качестве дивидендов акционерам.

Дружелюбный к акционерам менеджмент – это только полдела. Руководство должно также избежать соблазна "имперского строительства." Это происходит, когда менеджмент решает развивать бизнес с помощью любых возможных средств и требует более высокую плату. Когда менеджмент приобретает бизнес по цене выше справедливой стоимости или приобретает бизнес за пределами основного бизнеса, это предупреждающие признаки имперского строительства.

Действительно отличная управленческая команда будет хорошо разбираться в распределении капитала. Корпорации могут выпускать долговые обязательства по низким ставкам и использовать вырученные средства с умом. Одной из лучших действующих управленческих групп является Philip Morris International (PM). Генеральный директор Луи Камиллери и его команда проделали фантастическую работу по распределению капитала в течение последних нескольких лет. Акции в настоящее время имеют дивидендную доходность более 5%. В прошлом, Philip Morris International выпустила долговые обязательства с процентными ставками меньше, чем дивидендная доходность компании. Они использовали полученные деньги на выкуп акций. Этот блестящий ход уменьшает будущие денежных выплаты компании за счет выпуска долговых обязательств с более низкими процентами, чем дивидендная доходность. Кроме того, это увеличивает стоимость каждой акции за счет снижения общего количества акций.

Анализ действий менеджеров компании - это хороший способ, чтобы понять их мотивацию. Как правило, компании с историей долгих выплат дивидендов и обратного выкупа акций являются дружелюбными к акционерам. Поиск поистине исключительного менеджера – нового Баффета, дело непростое, но изучение прошлых действий менеджмента - это хороший первый шаг.

7. Не усложняйте

Инвестирование может быть чрезвычайно сложным - если вы хотите, чтобы оно было таковым. Оно также может быть очень простым, вот еще одна цитата Баффета:

"Правило № 1: никогда не теряйте деньги, правило № 2: не забудьте Правило № 1." - Уоррен Баффет

Первая цель инвестирования должна быть в том, чтобы не потерять деньги. Если это сделано, ваш единственный вариант - это заработать деньги. Когда безопасность на первом месте, методология инвестиций упрощается: ищите качественные предприятия с долгими историями и дружественным акционерам менеджментом, при этом продающихся по более низким ценам; когда вы их найдете, покупайте и держите их в долгосрочной перспективе.

"Есть несколько порочных человеческих качеств, которые делают самые простые вещи сложными" - Уоррен Баффет

Многие инвесторы пытаются усложнить это, покупая биотехнологические компании, которые "смогут вылечить рак", или техническую компанию, которая может стать "новым Facebook." Спекуляция враг консервативного инвестора. Не ищите чрезвычайно комплексной причины, оправдывающей ваши инвестиции в акции. Если что-то является чрезвычайно сложным, есть большая вероятность ошибки, а это означает потери для вас – для инвестора.

"Я не собираюсь перепрыгивать 2 метровое препятствие, я предпочитаю перешагнуть через 30 сантиметров" - Уоррен Баффет

Даже Баффет – гений инвестиций, всегда ищет простоты. Когда вы думаете о сложных предприятиях, таких как Enron или Long Term Capital Management, результаты могут быть разрушительными для вашего портфеля. Гораздо лучше инвестировать в простые для понимания бизнесы высокого качества, находящиеся в вашем “круге компетенции”.

Ваш круг компетентности – это та часть рынка, которую вы знаете лучше всего. Если вы врач и регулярно рассматриваете различные компании в области здравоохранения, вы можете быть хорошо оснащены, чтобы инвестировать в эти компании. Большинство людей знакомы с различными потребительскими товарами. Анализируя их бизнес, продукты с которыми вы знакомы лично, вы значительно снижаете риск принятия безрассудных инвестиционных решений. Не покупайте, потому что все остальные делают это, инвестируйте, потому что вы понимаете, почему компания была успешной, и, вероятно, будет успешной на протяжении десятилетий.

Перевод материала Warren Buffett

Комментарий FTinvest.ru: вообще конечно тут нет ничего нового для нас, т.е. вообще… Но мы надеемся, что данный материал все же поможет еще раз донести до вас нашу инвестиционную философию, вот эти 7 “секретов” и есть инвестиционная философия FTinvest.ru.

Хотя здесь есть ряд проблем, одна из них – проблема номер 6, в РФ пока не много менеджеров “дружелюбных к акционерам”, потенциальная дивидендная доходность наших фирм в разы выше, чем в Америке и только глупое упорство корпоративного менеджмента мешает нашему рынку сделать наконец-то шаг к росту, мы писали об этом ранее. Но мы уверены, что все сильно недооцененные акции российского рынка вырастут в цене в несколько раз уже в ближайшее время, начинайте инвестировать согласно советов статьи, а лучше обращайтесь к нам за помощью.

http://www.ftinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter