Что стоит за войной с наличностью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что стоит за войной с наличностью

25 мая 2015 Живой журнал | Архив Лежава Александр
О начале войны правящей верхушки Запада с наличными и почему она является войной против свободы каждого отдельного человека, мы довольно подробно говорили в заметке «На пути к коммунизму». В этой связи совершенно неудивительно, что все больше представителей западного истеблишмента и их наемники начинают присоединяться к этому хору. Вслед за В. Бюйтером из Citibank, банком JPMorgan Chase, правительством Дании, экономистом Кеном Рогоффым в эти же ряды встал очередной экономист, на этот раз из Германии, член Немецкого совета экономических экспертов Петер Бофингер.

Его предложения просты и предельно понятны: запретить хождение наличных, поскольку монеты и банкноты устарели, являются анахронизмом с учетом современных технических возможностей и лишь снижают влияние центральных банков; отсутствие наличных упростит для центральных банков проведение их монетарной политики. В общем, золото – это «варварский пережиток», наличные – это «анахронизм», всю власть – Советам, в смысле, центральным банкам. Или как недавно выразился премьер-министр Великобритании Джеймс Кэмерон: «Слишком долго мы были пассивно толерантным обществом, говоря нашим гражданам: пока вы подчиняетесь закону, мы оставим вас в покое.» Теперь этот период, похоже, подходит к концу, и властные элиты посчитали, что пора заставить «этот, как его, народ» полюбить Большого Брата.

Собственно говоря, документ, предусматривающий различные меры, которые использовали в последние годы Федеральный резерв США, ЕЦБ и другие центральные банки, включающие в себя введение налога на наличные, количественное смягчение (скупку активов) и переводы средств (фактически их раздачу через различные механизмы и программы), был представлен и опубликован Федеральным резервом США еще в 1999 году. Однако до начала практической реализации его положений дошло лишь через десять лет, и по мере ухудшения экономической ситуации власти начинают прибегать к использованию все новых его разделов. Все делается ради того, чтобы сохранить у власти механизм центральных банков и конкретных физических лиц и кланов, стоящих за ними.

Подобный всплеск активизации борьбы с наличными может свидетельствовать о том, что центральные банки вполне ясно осознают, что они теряют, причем быстро теряют, контроль над общей экономической ситуацией, что они не могут дальше стимулировать экономику, и построенная схема начинает переходить в активную фазу своего распада. Важнейший элемент, на котором построена нынешняя система центральных банков и выпускаемых ими валют, это доверие общества к тем фантикам, которые выпускают центральные банки. Другим не менее важным инструментом для существования бумажных валют является и то, что государство с помощью насилия вынуждает население принимать их и осуществлять в них расчеты, заменяя ими твердые обеспеченные деньги – золото и серебро. С учетом того, что доверие к современной банковской системе стабильно падает, начинает расти роль насилия для поддержания существующего положения вещей.

Для решения проблем, созданных современной банковской системой и стоящих перед обществом, необходимы либо кардинальные изменения, либо захват еще большей власти, ограничение прав и свобод самых широких слоев населения и установление диктатуры. Первый вариант власть предержащих не особенно устраивает, поскольку им придется поступиться своим положением и властью, поэтому для них единственно возможным остается второй путь.

Однако, как обычно бывает в таких случаях, по возможности желательно оправдать это насилие и придать ему вид законности. Поэтому представляется неслучайным, что ООН, эта уродливая преемница ублюдочной Лиги Наций и второй прототип всемирного наднационального правительства, запланировала на конец сентября этого года встречу на высшем уровне по устойчивому развитию (Sustainable Development Summit). Все, естественно, будет делаться «ради блага планеты», и подобное объяснение может быть хорошим прикрытием для тех, кто стремится к власти в глобальном масштабе и управлению жизнью каждого отдельного человека на всех уровнях. Решения, которые могут быть приняты на этой встрече, могут стать схемой и основой для управления всем миром. Стоит отметить, что провозглашаемые ООН к этому мероприятию цели развития при их внешней привлекательности не сильно отличаются от тех, что были присущи различным тайным обществам вроде иллюминатов и прочих масонских объединений, а также тех, кто стоял за ними. Поэтому нельзя исключать, что будущее насилие над обществом в отдельно взятых странах будет оправдываться результатами подобных международных соглашений и тем, что это будет осуществляться во «ради блага всей планеты».

По телу чудовища - современной финансовой системы - все чаще пробегают судороги и конвульсии, но оно остается все еще довольно сильным и пока способно причинить много бед как отдельным людям, так и обществу в целом.

О наличных и драгоценных металлах

Теме лоббирования западными провластными структурами идеи полного запрета расчетов наличными и возможным последствиям этого события сейчас посвящено довольно много внимания. Несколько моих заметок также касались данной темы, и хотя ниже мы поговорим о драгоценных металлах, имеет смысл привести некоторые цифры, опубликованные в этой связи компанией «Phoenix Capital Research». Они касаются количества обращающихся в американской финансовой системе наличных средств и величины основных рынков. В виде банкнот и монет имеется средств на чуть более 1,36 триллиона американских дензнаков. Если добавить к ним средства в электронной форме, то это примерно 10 триллионов. Рынок акций в США превышает 20 триллионов. Почти в два раза больше – 38 триллионов – рынок государственных, муниципальных, корпоративных и прочих облигаций. Рынок различных инструментов кредитного рынка вроде закладных, мусорных облигаций и прочего, основанного на долге, превышает 58,7 триллионов, а нерегулируемый рынок различных производных инструментов, которыми торгуют банки и корпорации значительно больше 220 триллионов. На этом фоне 1,36 триллиона, пусть даже 1,5 триллиона наличными – это ничтожно малая величина, и когда заходит речь об их полном запрете, речь идет совсем не о деньгах, а об ограничении личных свобод каждого отдельного человека.

В этом контексте особенно отчетливо проявляется роль драгоценных металлов – золота и серебра – и монет из них, то есть фактически тех же наличных денег, как опоры личных индивидуальных прав и свобод каждого человека. Поэтому неслучайно власти Запада стремятся всеми силами подорвать интерес обычных людей к драгоценным металлам как защите и страховке от возможных финансовых, экономических и политических потрясений вплоть до их прямого запрета и конфискации. С учетом того, что наличность в виде банкнот и монет – это прямое напоминание о их некогда активном повседневном использовании, вполне естественно, что власть предержащие стремятся ликвидировать и их.

В качестве возражений против использования твердых обеспеченных денег вместо бумажных валют можно услышать, что золото (и серебро) невозможно есть. При этом подобные критики как-то упускают из виду, что и нынешняя бумажная и металлическая наличность обладает такими же питательными свойствами, что и драгоценные металлы. И уж тем более это нельзя будет съесть безналичные средства, существующие исключительно в виртуальном виде в памяти компьютеров, а пластиковые карточки, выступающие в качестве подтверждающего сделки инструмента, с точки зрения их пищевой ценности для человека еще хуже, чем бумажные банкноты.

Но вернемся к драгоценным металлам, поскольку в тревожные и нестабильные времена именно они, а не бумажные необеспеченные валюты, привлекают повышенное внимание почтеннейшей публики. В этой связи на примере рынка золота и серебра довольно интересно посмотреть, как вела себя публика за последние десять лет, поскольку этот период охватывает и спокойный предкризисный период и весь период времени после его начала.

В период с 2005 по 2007 год интерес к драгоценным металлам был довольно стабилен. Спрос на слитки и монеты находился в диапазоне от 418 до 438 тонн для золота и от 1515 до 1605 тонн для серебра. Соотношение спроса на эти металлы между собой колебалось от 3,5 до 3,8, то есть на каждую купленную унцию или тонну золота приходилось от 3,5 до 3,8 купленных унций или тонн серебра.

В 2008 году – в год острой фазы кризиса - это соотношение резко выросло до 6,4. Спрос на золото подпрыгнул более чем в два раза по сравнению с 2007 годом (438 тонн) до 913 тонн, а на серебро более чем в 3,5 раза с 1592 до 5826 тонн.

В 2009 – 2013 годах соотношение объемов продаваемого физического золота и серебро для обычных инвесторов практически вернулось к докризисным значениям и колебалось в пределах от 3,3 и до 4,3. При этом реальные объемы продаж физических драгоценных металлов значительно выросли по сравнению с предкризисными уровнями. В рекордный 2013 год было приобретено 1765 тонн золота и 7577 тонн серебра.

Что касается 2014 года, то он, несмотря на отсутствие каких-то резких и внезапных глобальных потрясений, в большой степени напоминает 2008-ой год. Соотношение проданного золота и серебра резко подпрыгнуло, и на каждую унцию золота пришлось по 5,7 унций серебра. При этом объемы реализованного золота и серебра в абсолютных цифрах сократились по сравнению с 2013 годом до 1064 и 6096 тонн соответственно.

Подобное развитие событий может свидетельствовать о нескольких важных моментах. Во-первых, резкий рост соотношения объемов физических продаж золота и серебра означает, что в экономике произошли резкие негативные изменения. Во-вторых, в случае заметного негативного развития событий покупатели золота пересматривают свое отношение к драгоценным металлам и переключаются на более дешевое и доступное серебро. Особенно ярко это видно по 2008 году и отчасти по 2014-ому. В-третьих, резкое падение спроса на покупку золота в 2014 году означает, что у более состоятельных рядовых покупателей уже не было достаточных средств для покупок желтого металла, и они предпочли ему серебро. Общее сокращение объемов продаж серебра на примерно 20% по сравнению с 2013-ым годом может свидетельствовать о том, что часть населения, покупавшего в 2013 году физический металл, оказалась вынуждена прекратить свои покупки в связи с отсутствием на это свободных средств. Это является дополнительным свидетельством того, что положение дел в мировой экономике все «улучшается».

Интересным моментом в отношении покупок физического золота и серебра является и то, что на каждую проданную унцию золота в настоящее время приходится в среднем 3,5 – 4 унции физического серебра. Это довольно заметно отличается от соотношения биржевых цен этих драгоценных металлов (примерно 1 к 70) и соотношения этих металлов в земной коре (1 к 10 – 15). Несмотря на то, что в весовом выражении серебра для инвестиционных целей покупается в 3,5 – 4 раза больше чем золота, основное предпочтение розничных инвесторов все-таки остается за желтым металлом

Значительная часть населения довольно объективно оценивает дальнейшие возможные финансово-экономические перспективы и старается по возможности защитить себя и своих близких от них. Поэтому война властей против наличных, а золотые и серебряные монеты – это наличные деньги в своей абсолютной форме, это война нынешней финансовой системы прежде всего именно против этих людей

Об американском интересе к серебру

Хорошо известно, что США активно занимается как импортом, так и экспортом драгоценных металлов. Часть этих металла перерабатывается и потребляется внутри страны, часть как в обработанном, так и в необработанном виде отправляется за рубеж. В этом не было бы ничего особенного, если бы не одно довольно интересное «но», касающееся серебра. К нему резко повысился интерес.

В январе – феврале 2015 года импорт этого драгоценного металла в США вырос на 255 тонн или на почти 44% по сравнению с тем же периодом 2014 года и составил 838 тонн. Прирост в 8,2 миллиона унций всего за два месяца года – это довольно много по меркам рынка серебра. Поэтому возникает вопрос, кто выступил покупателем этого металла. Промышленное потребление серебра в США в 2014 году сократилось на 2 миллиона унций, и эта тенденция скорее всего сохранится и в 2015 году. Продажи серебряных инвестиционных «орлов», выпускаемых Монетным двором США, в январе – феврале 2015-го составили 8,5 миллионов унций, то есть остались на том же уровне, что и годом ранее. Запасы серебра на бирже COMEX увеличились всего на 1,3 миллиона унций. Конечно, некоторое количество драгоценного металла ушло на экспорт. Это 61 тонна или без малого 2 миллиона унций. (Да, кстати. Экспорт серебра за первые два месяца 2015 года сократился почти вдвое по сравнению с тем же периодом 2014 года и равным 126 тоннам.) Таким образом, получается, что в США за эти два месяца осели примерно 4,75 миллиона унций или около 150 тонн импортного серебра.

Остается большой вопрос, кто именно явился конечным потребителем или потребителями этого серебра. Одним из главных подозреваемых в этом называют банк JPMorgan, однако однозначных прямых доказательств, подтверждающих это, пока так и не было представлено. Это вполне возможно, поскольку банк активно играет на этом рынке и может использовать свои ресурсы, чтобы скупить физический металл по искусственно заниженной цене в преддверии грядущего финансового краха, но с тем же успехом это могут быть и иные крупные американские или транснациональные банки, да и вообще практически кто угодно, у кого есть свободные 80 миллионов американских дензнаков.

Имеет смысл отметить, что помимо непосредственно серебра в страну было ввезено 207 тонн серебряного полуфабриката (слитки Доре), который нуждался в дальнейшем аффинаже. Этот металл будет переработан, но сколько его останется внутри страны, а сколько будет экспортировано, сказать пока не представляется возможным. С учетом еще и этого металла за январь и февраль текущего года в США поступило 1040 тонн серебра по сравнению с 769 метрическими тоннами за те же месяцы 2014-го. Если американцы продолжат импортировать серебро теми же темпами в течение всего года, то объемы импорта могут достичь отметки в 6250 тонн, что на четверть больше показателей импорта прошлого года (4960 метрических тонн).

И пока местные средства массовой (дез)информации продолжают свои попытки отвратить от драгоценных металлов внимание и интерес к ним населения, состоятельные участники рынка постепенно начинают проявлять к нему все больший и больший интерес, прекрасно осознавая, чем реальный физический драгоценный металл отличается от того «бумажного» металла, который торгуется на западных биржах.

Разные пути

Достигнут ли золото и серебро давно ожидаемых уровней соответственно в 5000 – 10000 и 400 – 1000 американских дензнаков за унцию? Или они смогут уйти еще выше? Или этого в ближайшей перспективе не произойдет? Все это чрезвычайно интересные вопросы, на которые пока нет однозначных ответов. Наиболее распространено мнение о том, что это произойдет в результате серьезнейшего экономического кризиса и массовой потери доверия к бумажным валютам обществом. Таким образом, наиболее вероятным на текущий момент представляется путь «снизу», и как-то при этом забывается, что возможен и совершенно другой вариант: решение этой проблемы «сверху» или резкая ревальвация цены золота в результате решения одного или нескольких государств или их центральных банков.

Если вспомнить недавнюю историю, то можно заметить, что для борьбы с кризисом тот же Федеральный резерв США использовал ряд имевшихся у него инструментов вроде «количественного смягчения» и скупки активов. При этом самый мощный имеющийся у властей инструмент – ревальвация золота и/или восстановление золотого стандарта – так и не был применен на практике. Потрясения были довольно серьезными, но не настолько, чтобы прибегать к столь крайним мерам. Никто не будет стрелять из пушки по воробьям. За прошедшие с начала кризиса семь лет довольно многое изменилось. Ситуация заметно ухудшилась по сравнению с 2007 – 2008 годами, а примененные средства лишь на несколько лет оттянули грядущий крах. При этом целый ряд стран и прежде всего Китай существенно нарастили свои золотые резервы.

В отличие от бумажных, ничем необеспеченных валют, выпускаемых властями, золото, как говорил еще сто лет назад Дж.П.Морган, это деньги и ничего более. Несмотря на все объявления его современными официальными экономистами «варварским пережитком», «традицией» и тому подобным именно золото является фундаментальным основанием, на котором существует и мировая резервная валюта, и все прочие мировые валюты, представляющие собой ее производные, и весь мировой финансовый рынок. Попытка заменить настоящие деньги бумажными фантиками привела к тому положению дел, которое мы и имеем сейчас. Маловероятно, что вторую волну глобального суперкризиса можно будет остановить теми же методами, что и ранее, в силу ее гораздо больших масштабов и возможных последствий. В этих условиях резкая ревальвация властями цены золота и привязка к нему всех остальных валют для восстановления к ним необходимого уровня доверия представляется вполне возможным шагом.

Наиболее вероятным претендентом на него представляется Китай, наиболее активно из всех стран накапливающий желтый драгоценный металл. Сейчас присутствует довольно много ожиданий того, что осенью Китай объявит о чем-то таком, что в корне может изменить общую ситуацию в мире экономики и финансов, и подобные действия КНР хорошо бы вписались в такие ожидания. В принципе, в этой роли мог бы выступить и целый ряд других стран, не исключая тех же США, но представляется более вероятным, что именно ведущая экономическая держава современного мира может объявить об изменении глобальных правил игры.

При этом у Китая развязаны руки, и Поднебесная может спокойно выбирать, когда ей будет наиболее выгодно сделать такой шаг – до, в разгар или уже ближе к концу кризиса. Обладая огромными валютными запасами и учитывая крайне небольшие размеры современного доступного рынка физических драгоценных металлов, она может установить практически любую цену на физическое золото, поставив его и фактически глобальные финансы под свой полный контроль. При этом Китай сможет за счет накопленной им американской валюты приобрести драгоценный металл, с которым будут готовы расстаться некоторые участники рынка по внезапно установленным гораздо более высоким, чем ранее, ценам.

В определенной степени повторяется ситуация, сложившаяся после Второй мировой войны. Разница лишь в том, что тогда ведущей экономической державой были США, и они располагали самыми большими накопленными запасами золота. Теперь на их месте и в промышленном отношении и скорее всего по объемам золотых запасов находится Китай, и имеющееся у претендента на мировое лидерство ядерное оружие является эффективным сдерживающим средством от попыток устранить конкурента военными методами. Поэтому можно надеяться, что несмотря на все возможные финансово-экономические потрясения, смену экономического лидера и невиданный ранее эпохальный передел собственности до глобальной войны и гибели человеческой цивилизации дело все-таки не дойдет.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter