"Возрождение" подорожало на 20% на новости о возможном слиянии с Абсолют банком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Возрождение" подорожало на 20% на новости о возможном слиянии с Абсолют банком

25 мая 2015 ТАСС | Банк Возрождение (VZRZ)
Московская биржа проводит дискретный аукцион по акциям банка «Возрождение» в режиме основных торгов с 12:42 мск до 13:12 мск после резкого роста стоимости акций компании.

Котировки бумаг компании увеличились более чем на 20 проц в течение десяти минут подряд в ходе торговой сессии от цены закрытия предыдущего торгового дня, говорится в сообщении биржи.

До перевода торгов бумагами банка «Возрождение» в режим дискретного аукциона их стоимость взлетела на 21,83 проц до 480 рублей за одну бумагу.
Рост бумаг «Возрождения» произошел на фоне сообщений в СМИ о возможном объединении с Абсолют банком. Как пишет сегодня газета «Ведомости», акционеры банка «Возрождение» начали готовиться к возможному объединению с Абсолют банком, контролируемым пенсионным фондом РЖД «Благосостояние». По данным издания со ссылкой на трех человек, близких к совету директоров банка, и источник, близкий к покупателю: сделка обсуждалась в пятницу на заседании совета, где присутствовал и исполнительный директор «Благосостояния» Юрий Новожилов.

Совет рекомендовал топ-менеджменту детально проработать вопрос слияния банков и проанализировать предложения Новожилова, окончательное решение примет следующий совет директоров. Это изданию подтвердили акционеры «Возрождения» Отар Маргания /19,7 проц/ и Татьяна Орлова. Новожилов отказался от комментариев.

Совет обсуждал эффект от объединения, сообщают два собеседника издания, присутствовавшие на заседании, он рекомендовал выбрать аудитора, провести оценку банков, чтобы определить коэффициент конвертации и распределение долей акционеров.

Капитал объединенного банка превысит 50 млрд рублей. И «Возрождение», и «Абсолют» вошли в программу докапитализации через ОФЗ и могут получить более 10 млрд рублей на двоих, так что в 2017 год новый банк может войти в топ-15 по капиталу, подсчитывает один из источников «Ведомостей», а эффект от объединения - 3-4 млрд рублей из-за экономии на издержках и удешевления фондирования.

Объединение состоится на платформе «Возрождения» - банк останется торгуемым. «Это предложили консультанты, они сочли, что бренд «Возрождение» сильнее и дороже», - говорит человек, близкий к совету директоров, и знакомый совладельца. Источники газеты отмечают, что сделка не предполагает денежных расчетов ни с кем из акционеров.

«Возрождение» и «Абсолют» входят в топ-50 банков: по МСФО их активы - 228 млрд и 240,3 млрд рублей, капитал - 23,8 млрд и 25,6 млрд рублей. Так что акционеры «Абсолюта» могут получить контроль, говорят два собеседника «Ведомостей».

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter