ТТП не лучшая затея » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ТТП не лучшая затея

26 мая 2015 The New York Times Кругман Пол
Один из великих блогеров всех времен Даниэль Дэвис, заявил как-то по поводу Ирака: «Хорошие идеи не требуют лжи в рассказах о них, чтобы получить общественное признание». Это хорошо изречение; и если вы увидите много лжи в рассказе политика, вы должны быть очень, очень обеспокоены.

И идея Транс-Тихоокеанского партнерства (Trans-Pacific Partnership, TPP) кажется все более нехорошей. Уильям Дэйли в обзоре TPP в Times ужасается, что нет подтверждения реальных выгод этого проекта. Аргументы не о свободной торговле, а об урегулировании споров и об интеллектуальной собственности. На вершине этого сырого проекта меркантильные интересы тех, кто утверждает, что либерализация торговли означает больше экспорта. Но $31 млрд. в сальдо торгового баланса это всего 0,2% ВВП!

Но то, что действительно раздражает меня, даже если это не обязательно худший немного, это было:

ТТП не лучшая затея


Из 40 крупнейших экономик мира, США занимает 39-е место в доле ВВП, поставляемого на экспорт. Наши продукты стоят очень дорого за рубежом из-за налогов, квот и прямой дискриминации? Вообще-то, нет. Низкая доля экспорта связана с тем, что мы большая страна, что видно на графике:

Население является не единственным фактором, география также имеет значение. Контраст между Люксембургом (в центре Европы) и Исландия показан на графике. Но утверждения, что относительно низкая доля экспорта США говорит что-нибудь вообще о торговых барьерах, заставляют меня биться головой о стену.

Если это лучшие, что придумали защитники Транс-тихоокеарнского партнерства, то это не выглядит как хорошая идея.

http://www.nytimes.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter