7 популярных заблуждений среди инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


7 популярных заблуждений среди инвесторов

26 мая 2015 MarketWatch

После шести лет роста американских акций инвесторы стали богаче. Возможно, стали мыслить менее ясно. Далее представлены семь комментариев, которые вы, возможно, слышали от своих друзей, а может и сами говорили.

1. "Я победил рынок"

Если SnP 500 не дает нужного результата, инвесторы обычно меняют индекс или игнорируют результаты за год, фокусируясь вместо этого на трех и пятилетних результатах. Либо же они могут не использовать индекс вовсе, вместо этого сравнивают результаты с посредственными активами, купленными знакомыми.

2. "Мои акции сделали столько денег..."

Уверенные в себе инвесторы - обычно счастливее других. Проблема заключается в том, что они торгуют слишком много, не диверсифицируя ставки. Портфель инвесторов становится не только все больше, но и они чувствуют, будто опережают рынок. Все это похоже на ситуацию, когда игроки в казино больше выигрывают вечером, ощущая нечто вроде "я возьму сегодня джек-пот". Вы принимаете на себя больше рисков, так как думаете, что получите прибыль.

3. "Это вина ФРС"

Что происходит, когда инвестиции не оправдывают себя? Вместо поиска своих ошибок, мы виним других.

4. "Мой портфель так сильно вырос"

Если нам не нравится производительность инвестиций, мы можем начать оценивать не прибыль от инвестиций, а уровень инвестирования. Если моя прибыль отрицательная, я могу сконцентрироваться на уровне инвестиций".

5. "Убытки только на бумаге"

Если мы покупаем акции по $10, они падают до $8 - мы понесли убытки. Однако многие инвесторы видят это под другим углом. Причина: есть все еще шанс, что акции вырастут.

6. "Я купил их для диверсификации"

Когда инвестиции не дают ожидаемой прибыли, обычно их по-другому классифицируют. Возьмите золото, которое стало очень популярно после скачка цен более чем в семь раз за десятилетие по 2011 год. Вместо роста далее золото потеряло более трети стоимости, став вместо актива, который "сделает меня богатым", активом, который "может вырасти, если наступит следующий кризис".

7. "В этот раз я выйду до обвала"

Если смотреть на рынок в исторической перспективе, максимумы и минимумы очевидны, и мы думаем, что узнаем о следующем нужном моменте. Тем не менее, максимум текущего бычьего рынка, вероятно, будет настолько же туманным, как и нижняя точка последнего медвежьего рынка в марте 2009 года.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter