Комментарий по рынку внутренних долгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комментарий по рынку внутренних долгов

На сообщение о национализации американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac все мировые торговые площадки отреагировали бурным ростом котировок бумаг. Не стали исключениями и российские фондовый и долговой рынки
9 сентября 2008 Связь-Банк
На сообщение о национализации американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac все мировые торговые площадки отреагировали бурным ростом котировок бумаг. Не стали исключениями и российские фондовый и долговой рынки. В сопровождении относительно невысокой активности участников торгов на внутреннем долговом рынке дорожали следующие обязательства – Газпром А4 (+24 б.п.), Лукойл 03 и 04 (+44 б.п. и +1 б.п. соответственно), РЖД 06 (+36 б.п.), ФСК ЕЭС 02 (+31 б.п.), ВТБ – Лизинг Финанс 01 (+83 б.п.) и др. Скорректировались в цене бумаги АИЖК. По всей кривой доходности облигаций эмитента вчера прослеживались покупки. Тем не менее, говорить о каком-либо развороте тренда, на наш взгляд, рано. Данная новость отыграна и уже сегодня под давлением неблагоприятной конъюнктуры денежно-кредитного рынка рублевые заимствования могут продолжить снижение.

Объем торгов корпоративными и региональными облигациями на ММВБ составил вчера около 84.2 млрд. рублей. 11 млрд. рублей пришлось на вторичные торги, 73.2 млрд. рублей - на сделки РЕПО.

Ситуация на рынке ставок овернайт в первый торговый день недели оставалась напряженной. Ставка MIACR по однодневным МБК на момент окончания сессии составила значение равное 7.3 % годовых, поднявшись на 86 б.п. по отношению к уровню предыдущего закрытия. По-прежнему высокими остались объемы средств, привлекаемые банками в рамках аукциона РЕПО с ЦБ РФ. По итогам утреннего аукциона кредитным организациям удалось занять порядка 148.4 млрд. рублей под ставку 7.06 % годовых. На втором аукционе спрос на рублевые ресурсы составил около 23.74 млрд. рублей под ставку 7.33 % годовых. При этом стоит также отметить, что Минфин разместил на банковские депозиты свободные средства в размере 60 млрд. рублей. Общий спрос на бюджетные средства составил около 90.2 млрд. рублей. Средневзвешенная процентная ставка размещения – 8.43 % годовых. Срок возврата – 14 октября 2008 г.

Сегодня состоится еще один аукцион бюджетных средств. Рублевые ресурсы можно будет привлечь на неделю. Участникам будет предложено 160 млрд. рублей по минимальной ставке 7.75 % годовых. С учетом напряженной ситуации с ликвидность спрос на аукционе, скорее всего, будет высокий, а ставка при этом может приблизиться к 8 % годовых. В свою очередь, отметим, что текущее положение дел на денежно-кредитном рынке обусловлено оттоком капитала из российской экономики и ослаблением курса национальной валюты за последние несколько дней.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter