В зоне турбулентности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В зоне турбулентности

27 мая 2015 NetTrader | American Express | Oil | USDX | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | ГМК НорНикель | ВТБ (VTBR) Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на среду 27.05.2015

Не сладко пришлось сегодня покупателям - внешние факторы сегодня были целиком и полностью на стороне продавцов: после длинных выходных снижением открылась Америка, на те же процент-полтора падает Европа, на товарных рынках так же всё в красной зоне - нефть, металлы по минус один-два процента.

При этом, не смотря на постоянное давление, рынок на протяжение всего дня удерживался в нулевой зоне, периодически выходя в плюс, и лишь под закрытие торгов покупатели немного отступили и индекс ММВБ опустился до 1649,7 пунктов (-0,34%).

В целом текущую ситуацию на рынке можно охарактеризовать как нейтрально-негативная. Нейтральная, т.к. по факту мы остаемся пока в рамках сложившегося за последние два месяца диапазона 1635-1735 пунктов по индексу ММВБ, а негативная, т.к. толком от поддержки оттолкнуться не получается - индекс консолидируется вблизи нижней границы диапазона, и это плохая примета.

В зоне турбулентности


Единой тенденции на рынке по-прежнему нет, точнее никакой тенденции нет, поэтому имеет смысл говорить про отдельные бумаги. Разнобой тут полный - что-то уверенно идет вверх, что-то так же вниз, что-то упорно в бок.

Продолжает радовать ВТБ! Просто ракета - безоткатно вверх каждый день. С момента покупки котировки растут на 15%. Стопы можно перенести на 0,078 р./акцию:

В зоне турбулентности


Лучше рынка торгуется Уралкалий - котировки пробили сопротивление 158,8 р./акцию и уверенно закрепились выше этого уровня. Если в первой половине дня завтра ситуация не изменится, будем рекомендовать Уралкалий к покупке с целью 189 и стопами ниже 157:

В зоне турбулентности


Явно хуже рынка после дивидендной отсечки торгуется ГМК НорНикель. Котировки тестируют на прочность сильный уровень поддержки в районе 9300 р./акцию. Тем, кто не закрывал позиции до отсечки или сразу после, нужно быть очень внимательным, т.к. в случае уверенного пробоя поддержки, котировки спокойно могут уйти на уровни начала года к 8000 р./акцию.

В зоне турбулентности


Продолжаем удерживать ранее открытые позиции

Всем доброго времени суток! В пятницу торги завершились на минорной ноте. По индексу Snp500 потеряли 0,22% и зафиксировались на отметке в 2126,06 пунктов. Сегодня перед открытием торгов вышли статданные по товарам длительного пользования. Результаты оказались в рамках ожиданий. Рынок ждет статистику по продажам новостроек и соответственно реагирует на эти данные. Перед открытием сессии фьючерсы на индексы торгуются в минусе. Ожидаем, что на торгах будут преобладать нисходящие движения и снижение составит в рамках 0,1-0,3%. На предстоящую торговую сессию есть рекомендация по стоп-приказу. Новый стоп по позиции American Express.

В зоне турбулентности


За портфелем следите по табличке снизу. Новые стопы выделены голубым цветом.

В зоне турбулентности


События и статистика на 27 мая

Сегодняшний курс национальный валюты – это неоднородная и неординарная субстанция, и легче перечислить, от чего не зависит курс рубля, чем искать причины его падения или взлета в отдельные периоды. Помимо пресловутой «черной жижи», которая, конечно же, прямо влияет на соотношение внутри доллара и рубля, есть еще и материи в этом бренном мире, которые могут и сам доллар охарактеризовать. Наиболее очевидный из них – это индекс доллара, который сейчас всерьез зашкаливает, как говорят эксперты.

В зоне турбулентности


Последний раз доллар так серьезно доминировал в конце 90-х. в это время в США раздувался пузырь доткомов. Сейчас смешно, конечно, но тогда всерьез считали, что интернет – это такая волшебная среда. И если у компании есть сайт в интернет, то она заработает миллионы долларов. У каждого пользователя Трейдернет был бы хороший шанс стать миллиардером в то время. Ну да ладно. Как обычно и бывает, этот пузырь лопнул в марте 2000 года, начавшись с обвала индекса Nasdaq. Уже потом и сам индекс доллара (DXY) поехал вниз. Текущий напор и атака на уровень 100 индекса доллара выглядит странным: в конце 90-х деьги делались из воздуха, а теперь это практически невозможно. Нужно продавать свои услуги по всему миру, чтобы заработать прибыль.

Глобализация имеет свои последствия: все умеют делать все. И если то, что продают за баксы теперь дорого, то можно купить то, что продают за йены или юани. Таков закон рынка. За сим вопрос о целесообразности для США иметь такой сильный доллар остается открытым. Американский индекс SP500 последние полгода только топчется на месте, и сильный доллар – одна из причин этого застоя.

В зоне турбулентности


Тем не менее, доллар по отношению к рублю во вторник вырос. Отметка в 50 рублей была преодолена. Аналитики из Сбербанк КИБ считают, что для выплаты дивидендов в рублях в ближайшие месяцы российские компании конвертнуть 8,8 млрд $ в рубли. И, мол, это ослабит доллар еще немного. Рынок же констатирует обратное.

В зоне турбулентности


И нефть немного поехала. Было бы неплохо, если поддержка по дню на 63,70 $ устояла. Иначе на 60 можно очень легко улететь.

В зоне турбулентности


Российский рынок медленно катится вниз. По чуть-чуть, но сползание идет уже 2 недели. Но индекс ММВБ пока все еще выше 1633 пунктов. Растущий доллар пока не придал много сил российским акциям. Итак, а на что можно обратить внимание в среду:

Германия:
09:00 Индекс потребительского доверия от GfK

США:
14:00 Заявки на ипотеку от MBA

Россия:
17:00 Финансовая отчетность Банка Возрождение за 1 кв. 2015 г по МСФО, телеконференция менеджмента

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter