Доллар консолидируется в ожидании решения Банка Канады по ставке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар консолидируется в ожидании решения Банка Канады по ставке

27 мая 2015 Saxo Bank | USD|CAD Харди Джон, Пичерно Джеймс
Судьба канадского доллара тесно связана с ценами на нефть Фото: iStock
• Вчерашние данные по США превзошли ожидания
• GBPUSD - наиболее неправильно оцененная долларовая пара
• Сегодня внимание рынка переключится на решение Банка Канады по ставке

Вчера экономическая статистика США неожиданно изменилась к лучшему: мартовский отчет по заказам на товары длительного пользования превзошел ожидания, а февральские данные были пересмотрены в сторону повышения на 0,8%. Данные по заказам на товары промышленного назначения вышли существенно лучше прогнозов, и с учетом пересмотренных февральских значений выросли на впечатляющие 2,0%.

Затем данные по продажам на первичном рынке жилья за апрель также приятно удивили, так, за первые четыре месяца года объем продаж вырос почти на 20% по сравнению с прошлым годом, и на 60% по сравнению с началом 2011 года.

Сегодняшний день не богат на события, которые могли бы спровоцировать рост волатильности в долларовых парах. Сейчас среди всех валютных пар заметно выделяется GBPUSD - пожалуй, это наименее верно оцененная долларовая пара на сегодняшний день, при этом слабый евро и распродажи в кроссе EURGBP отвлекают внимание от явно переоцененного фунта - однако же, посмотрим, подтвердит ли сегодняшний день наши предположения. Важная область сопротивления - 1,5450/1,5500.

Сегодня мы ждем решения Банка Канады по ставке. В последнее время Канада приятно удивляет хорошими данными, при этом Банк Канады занимает нейтральную позицию: в этих условиях вряд ли стоит рассчитывать на то, что сегодняшнее заседание станет мощным катализатором для CAD. Новый приступ волатильности на рынке нефти вчера привел к распродажам канадского доллара и норвежской кроны.

Не важно, что скажет Банк Канады, если цены на нефть упадут еще на несколько долларов - в этом случае USDCAD вернется в прежний диапазон и устремится к уровню 1,2800 и выше.

Между тем, устойчивость канадского доллара - в частности, против AUD и NZD - может оказаться интересной темой.

График: USDCAD

Сегодня в центре внимания USDCAD, поскольку Банк Канады объявляет решение по ставке. С технической точки зрения, пара поразила нас недавним ростом, она смогла вернуться в прежний диапазон выше 1,2350/1,2400, однако для подтверждения устойчивой динамики нужно дождаться сегодняшней реакции на решение Банка Канады. Поддержка проходит на уровне 1,2250, при этом возврат в русло медвежьего тренда возможен до тех пор, пока пара торгуется ниже 61,8% вблизи 1,2485.

USDCAD наслаждается ростом

Доллар консолидируется в ожидании решения Банка Канады по ставке


Обзор валют Б-10

USD: Доллар заметно восстановил позиции - возможно, сегодня он будет консолидироваться в ожидании потенциально неприятного пятничного отчета по ВВП и ключевых публикаций, запланированных на следующую неделю.

EUR: Вчера валюта почти никак не отреагировала на рост антирисковых настроений, который в последнее время служит ей опорой. В паре EURUSD мы подошли к интересным уровням коррекции ниже 1,0900. Сопротивление проходит уровне 1.10. Кроссы с евро могут показать неплохую динамику, если отношение к риску останется столь же негативным.

JPY: Иена слабеет, пока не доказано иное, интересно, что вчерашний взлет антирисковых настроений не поддержал японскую валюту, даже в кроссах. Возможно это связано с историческим прорывом USDJPY, однако, посмотрим, сможет ли пара продолжить начатое движение. Ключевой уровень поддержки для USDJPY - 122,00.

GBP: Фунт по отношению к доллару сейчас стоит слишком дорого, мы полагаем, что сопротивление в области 1,5450/1,5500 сдержит рост и спровоцирует коррекцию. EURGBP будет сопротивляться дальнейшему снижению, особенно если фондовые рынки продолжат снижение.

CHF: Новости по Греции сыграют роль катализатора для EURCHF, но USDCHF уже вернулся к ключевой структурно значимой области чуть выше 0,9500, ее прорыв обусловит движение к паритету и выше после того, как станет известна судьба Греции, какой бы она ни была.

AUD: Валюта под давлением, но четкого тренда пока нет, мы ждем катализаторов со стороны Китая, цен на сырье (сейчас они благоприятны для австралийского доллара), а также со стороны экономической статистики Австралии. Очередное заседании РБА запланировано на следующий вторник.

CAD: Канадский доллар вчера снижался из-за падения цен на нефть, сегодня в центре внимания Банк Канады, при этом сложно определить, как валюта отреагирует на исход заседания, как бы там ни было, можно рассчитывать на незначительное улучшение прогнозов Банка, который, при этом постарается не посылать рынку никаких четких сигналов. Посмотрим, подтвердится ли попытка USDCAD вернуться в прежний диапазон выше 1,2350/1,2400.

NZD: NZDUSD на краю пропасти, которая разверзлась ниже 0,7177; прорыв приведет к масштабному падению, поскольку долгосрочные инвесторы начнут пересматривать свои позиции - но для этого Штаты на следующей неделе должны опубликовать хорошие данные (или же бегство от риска должно ускориться - возможно, эти два фактора будут взаимосвязаны, поскольку в таких условиях низколиквидные валюты подвержены распродажам).

SEK: Попытка кроны преодолеть нижнюю границу локального диапазона в паре EURSEK частично провалилась, чего и следовало ожидать. Риксбанк решительно настроен на стимулы, поэтому сейчас сложно формировать бычий прогноз по кроне, несмотря на низкую оценочную стоимость.

NOK: В целом, риски снижения выше рисков развития восходящей динамики, особенно в условиях дальнейшего охлаждения на рынке нефти, однако не стоит также исключать вероятность того, что инвесторы неверно истолковали посыл Банка Норвегии. После вчерашнего роста EURNOK может в ближайшие сессии быстро вернуться к зоне 8,50/55

События предстоящей сессии (Все время указано по Гринвичу (GMT))

• Выступление зам. председателя Риксбанка Флодена (1100)
• Решение по ставке Банка Канады (1400)
• Япония: объем розничных продаж за апрель (2350)

Три показателя: Настроения в Германии, ипотека и розничные продажи в США

• Данные о потребительских настроениях в Германии приобретают ключевое значение в свете замедления экономического роста
• Уменьшится ли количество заявок на ипотеку в США пятую неделю подряд?
• Индекс продаж Redbook может прояснить противоречивую картину расходов в розничном секторе США

Сегодня в свете публикации ежемесячного отчета об индексе потребительского климата от Gfk участники рынка снова будут обсуждать проблему замедления темпов экономического роста в Германии и ее последствия. Затем внимание переключится на американскую статистику, а именно на отчет о заявках на ипотеку и индекс продаж Redbook, который отслеживает динамику расходов в розничных магазинах.

Германия: индекс потребительского климата от Gfk (06:00 GMT) Угроза выхода Греции из Еврозоны снова нависла над регионом, однако экономическая ситуация продолжает стабилизироваться, о чем свидетельствует самая последняя оценка ВВП во втором квартале на портале Now-casting.com: экономика предположительно вырастет более чем на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом. Прогноз немного улучшился, а также превышает результат первого квартала на уровне 0,4%.

Макроэкономический тренд в Германии в последнее время ухудшился, однако пока рано придавать этому большое значение. Конечно, всегда есть риск неприятных неожиданностей, главным образом по причине кризиса в Греции. Но если закрыть глаза на этот риск, то результаты опросов рисуют благоприятную, хотя и несколько противоречивую картину будущего тренда в Германии. Поэтому участники рынка вполне обоснованно продолжают надеяться на то, что в краткосрочной перспективе крупнейшая экономика Европы покажет более значимый рост.

Согласно предварительной оценке от Markit, в мае композитный индекс менеджеров по закупкам для Германии опустился до пятимесячного минимума на уровне 52,8, но при этом по-прежнему превышает нейтральную отметку 50. Вряд ли такой результат можно назвать впечатляющим, но, по крайней мере, он означает, что перспектива роста в краткосрочной перспективе сохраняется.

И, действительно, согласно опубликованным на прошлой неделе данным, в первом квартале рост ВВП замедлился до 0,3% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. Однако общая картина остается благоприятной. К примеру, расходы населения выросли на 0,6%. Торговая активность уменьшилась, но, согласно другим источникам, индикаторы настроений в деловом секторе свидетельствуют о том, что признаков серьезных проблем очень мало.

Индекс делового климата Ifo в мае немного понизился, но по-прежнему держится вблизи самого высокого значения за почти годовой период. Индикатор экономических настроений в Германии от института ZEW ухудшился, хотя, по словам президента этой группы, «лишь небольшое количество участников исследования действительно ожидает ухудшения экономической ситуации».

Публикуемый сегодня отчет о потребительских настроениях поможет разобраться в этой противоречивой статистике. Игроки не удивятся, если индикатор немного понизится. На это же указывает ослабление тенденции на немецком фондовом рынке на примере индекса Dax. Тем не менее, на текущий момент экономические данные подтверждают потенциал роста в Германии, пусть и сопряженный с небольшими рисками. Тесные связи с Грецией и даже Россией могут послужить источником неприятных сюрпризов, но реальная статистика свидетельствует о росте.

«Замедление мировой торговли в начале 2015 года, сохраняющаяся геополитическая нестабильность в сочетании с возросшей волатильностью на европейских финансовых рынках объясняют ухудшение деловых настроений в Германии», — отметила экономист банка Intesa Sanpaolo в Милане в интервью агентству Bloomberg на прошлой неделе. Однако, по ее словам, общий макроэкономический тренд «остается устойчивым».

Доллар консолидируется в ожидании решения Банка Канады по ставке


США: еженедельный отчет о заявках на ипотеку (11:00 GMT) С рынка жилья в последнее время поступает противоречивая статистика, однако опубликованные вчера данные о ценах и продажах на рынке первичного жилья указывают на наличие потенциала к росту.

Согласно индексу цен на жилье Кейса-Шиллера от SnP, в марте цены выросли сильнее, чем ожидалось — на 5% по сравнению с предыдущим годом, без учета сезонных факторов. Между тем продажи нового жилья в апреле увеличились на 28% в годовом выражении.

Новые данные формируют благоприятные ожидания в отношении дальнейшего развития жилищного сектора, но тенденция, наблюдаемая по индикатору заявок на ипотеку, вызывает вопросы. Действительно, по данным Ассоциации ипотечных банкиров (Mortgage Bankers Association), количество новых заявок снижалось на каждой из последних четырех недель. «Уровень заявок на покупку жилья по-прежнему на 11% выше уровня, зафиксированного на аналогичной неделе в прошлом году, но очередное падение на этой неделе может означать, что заемщиков отпугнул рост ставок на ипотеку в последнее время», — заявил главный экономист MBA на прошлой неделе.

Улучшение статистики по ценам и продажам новых домов означает, что спрос на ипотеку должен восстановиться. Но если сегодня еженедельный отчет принесет с собой очередной отрицательный результат, то блеск вчерашних данных померкнет.

Доллар консолидируется в ожидании решения Банка Канады по ставке


США: индекс продаж Redbook (12:55 GMT) Расходы в розничном секторе в этом году пока невысокие. Это может быть признаком надвигающихся проблем в потребительском секторе, однако опубликованный вчера ежемесячный отчет Conference Board о потребительском доверии за май не содержал ничего, что подтверждало бы такой риск. По крайней мере, ничего очевидного.

«В мае уровень потребительского доверия немного повысился после резкого ухудшения в апреле, — заявил директор по экономическим индикаторам CB. — После трехмесячного падения индекс оценки текущей ситуации начал восстанавливаться под влиянием улучшившихся настроений на рынке труда. В то же время индекс ожиданий существенно не изменился после резкого ухудшения в апреле. Если текущие условия во втором квартале постепенно улучшаются, то ближайшее будущее потребители по-прежнему оценивают с опаской».

С другой стороны, судя по еженедельной оценке ожиданий от агентства Bloomberg, оговорка «с опаской» не является объяснением. Составляемый агентством индекс потребительского комфорта на прошлой неделе опустился до минимального с декабря уровня.

«Несмотря на благоприятные данные о занятости и состоянии рынка жилья, потребители по-прежнему обеспокоены, и это объясняет отсутствие роста зарплат, а также яркий контраст между группами с более высоким и более низким уровнем доходов в экономическом плане, — сказал президент компании Langer Research Associates, которая формирует статистику для Bloomberg. — Самое последнее падение подтверждает, что для многих американцев экономические условия остаются тяжелыми».

Между тем, статистика по индексу продаж Redbook, который отслеживает динамику розничных продаж на еженедельном уровне, свидетельствует о том, что расходы продолжают падать. Совсем недавно тренд по ежемесячному показателю вошел в зону отрицательных значений, хотя по годовому индексу сохраняется умеренный рост.

О чем это говорит? Потребительские настроения улучшаются? Если да, то значит, стоит ждать улучшения статистики по розничным расходам в ближайшие месяцы? Перспективы по-прежнему неясные, однако сегодня индекс Redbook может немного развеять этот статистический туман.

Доллар консолидируется в ожидании решения Банка Канады по ставке

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter