Вслед за долларом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вслед за долларом

28 мая 2015 NetTrader | Johnson & Johnson | Tesla Motors (SpaceX) | Oil | USD|RUB | Лукойл | Северсталь Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на четверг 28.05.2015

Настроение на сегодняшних торгах на рынке акций определил продолжающий укрепляться доллар. За две торговые сессии американская валюта прибавила более 4%, на эти же 4% просели котировки Brent.

Традиционно первыми на рост валюты отреагировали металлурги - в лидерах роста сегодня ММК (+2,3%), Северсталь (+1,6%), НЛМК (+1,1%). Даже ГМК НорНикель (+1%), уходивший с открытия в хороший минус, вновь вернулся выше 9300 р./акцию.

Особое внимание стоит обратить на Северсталь. Эти бумаги уже есть в нашем портфеле - рекомендовали их к покупке в начале мая в районе 590 р./акцию. Сейчас в случае уверенного пробоя сопротивления 630 р./акцию, долю лонгов можно увеличивать с ближайшей целью 675 и стопами 605 р./акцию.

Вслед за долларом


Первые разворотные сигналы появляются в Лукойле - утренний прокол с обновлением локальных минимумов оказался ложным - котировки в течение дня полностью отыграли падение с начала недели. Так же смотрим за уровнем 2540-2545 и покупаем при уверенном пробое:

Вслед за долларом


По другим "фишкам" пока без идей. Определяемся с покупкой Уралкалия (об этом мы говорили вчера) - отложим решение на завтра, по ВТБ стопы поднимаем до 0,0785 р./акцию, стопы по НЛМК переносим на 72.

Следим за JohnsonnJohnson

Всем здравствуйте! Вчера торги прошли на сильном понижении котировок. По индексу Snp500 потеряли 1,03% и зафиксировались на уровне 2104,2 пунктов. Сегодня перед открытием торгов фьючерсы на основные фондовые индексы прибавляют 0,2%. Ожидаем, что на предстоящей торговой сессии будут преобладать растущие движения по котировкам. Общее повышение составит в рамках 0,15-0,25%. Новых идей на покупку нет, продолжаем удерживать ранее открытые позиции. Начнем с компании JohnsonnJohnson. С момента покупки акции попадали. На данный момент потеряли 2,5%. Мы продолжаем удерживать позу со стопом - 100,28$. В принципе, плохих новостей от компании не слышно. Бумага корректируется и, возможно, начнет форсировать новые высоты. Можно покупать с коротким стопом 100,28$.

Вслед за долларом


Акции Apple неплохо держатся на снижающемся рынке. Мы рекомендуем держать/покупать со стопом 125,87$.

Вслед за долларом


Лучше всего выглядят акции Tesla Motors. Бумага рвется к уровню в 250$. Рекомендуем держать с целью в 260$.

Вслед за долларом


За портфелем следите по табличке снизу.

Вслед за долларом


События и статистика на 28 мая

Доллар перестал падать, рубль стал слабеть – это хоть и не медицинский факт, но что-то на это похожее. Сначала Центробанку нужны были доллары, потом Минфину, видимо, теперь они нужны еще кому-то, раз бакс смог все-таки развернуться наверх. Это и хорошо, и плохо. Причем хорошо не всем, а всего лишь некоторым участникам рынка, среди которых может оказаться практически любой. И не совсем обязательно для этого покупать страшный фьюч или бежать в обменник. Перед возможным существенным движением американской валюты мы снова вспомнили про долларозависимые российские акции и посчитали силу связи. По дневным данным с 1 июня прошлого года удалось вычислить, как доллар (фьюч на доллар) влиял на ГМК, НЛМК, Северсталь, Сбербанк, Аэрофлот и Московскую биржу.

Вслед за долларом


Отметим, что сила связи между долларом и металлургами (ГМК, НЛМК, Северсталь) оказалась очень высокой( коэфф.>0,9 ). При этом сама связь прямая, то есть куда бакс, туда и акции. А вот Сбербанк и Аэрофлот двигаются в обратную от направления доллара сторону, и сила связи между ними высокая ( -0,7<коэфф.<-0.9). Ну а Мосбиржа здесь для статистики, ее в расчет вообще не берем.
Объем торгов на валютном рынке увеличился только по сравнению с неполноценным понедельником. По данным за вторник, когда доллар тоже хорошо вырос, оборот по рубль/доллару (usdrub_tom) составил 220,54 млрд рублей. Тогда как средняя за 30 торговых дней (с того момента, как бакс упал ниже 55) около 204,85 млрд рублей. Конечно, хотелось бы расценить этот скачок на графике как консолидацию внутри диапазона 48,5-54,0 рубля. Пока так оно и есть. Но смысл весь в том, что падение закончилось, и теперь возможен этот дурацкий рост.

Вслед за долларом


Справедливости ради надо отметить, что нефтюшечка вывалилась из диапазона 64-70. Цены стояли в диапазоне с 22 апреля. К слову, в тот день курс доллара, в среднем, по дню был 53. Поэтому вопрос о бюджетном правиле, в котором якобы рассчитывается цена нефти в рублях по 3050 рублей, остается открытым. Практика показывает, что 3300 рублей за баррель подходит больше.

Вслед за долларом


Штаты после легкого нокдауна восстанавливаются на открытии, индекс SP500 + 0.47%. Российский рынок тоже небольшим ростом (индекс ММВБ +0,66%) приветствует «доллар выше 50», и хорошо, что не падает. Было бы совсем странно. Итак, а на что же обратить внимание в четверг:

Япония:
02:50 Розничная торговля (г/г). Прогноз +5.5 %

Европа:
12:00 Индекс экономических настроений. Прогноз 103.5
12:00 Индекс делового климата. Прогноз 0.30

США:
15:30 Первичные заявки на пособие по безработице. Прогноз 270 тыс.
17:00 Незавершенные сделки по продаже жилья (м/м). Прогноз 1.00%

Россия:
- Финансовая отчетность Сбербанка за 1 кв. 2015 г по МСФО
- Финансовая отчетность Банка Санкт-Петербург за 1 кв. 2015 г по МСФО, телеконференция менеджмента (12.00 мск)
- Финансовая отчетность Интер РАО ЕЭС за 1 кв. 2015 г по МСФО

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter