Курс доллара превысил 53 рубля, евро — 58 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара превысил 53 рубля, евро — 58

29 мая 2015 bankir.ru | USD|RUB
Курс доллара расчетами «завтра» в ходе торгов на Московской бирже в пятницу повысился на 45 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:24 мск 53,05 рубля, курс евро прибавил 49 копеек, дойдя до 58,06 рубля, следует из данных на сайте биржи.

Курс рубля испытывает на себе влияние сразу двух факторов, указывает аналитик FxPro Александр Купцикевич. «Во-первых, давление со стороны ЦБ, который продолжает ежедневно выкупать валюты на 200 млн долларов. Во-вторых, нефть последние четыре недели в целом торгуется в боковике, а со второй половины этой недели ее динамика больше похожа на возобновление спада», — комментирует эксперт. По его мнению, у рубля был некоторый запас прочности на незначительные движения нефти, но сейчас он исчерпан, колебания рубля в значительной степени соответствуют динамике нефти.

«Вероятно, что май обозначит окончание отката нефти и возобновление периода слабости. Такая ситуация может вновь повысить риски для рубля, причем в тот период, когда ЦБ готовит очередной шаг по сдерживанию его роста», — прогнозирует аналитик. Он напоминает, что в середине июня состоится очередное заседание ЦБ по денежно-кредитной политике, в ходе которого ожидается снижение ключевой ставки на 1,5—2 процентных пункта.

В случае дальнейшего снижения нефти ЦБ будет вновь закручивать гайки, чтобы сдержать волатильность на российском валютном рынке, полагает аналитик. В этом случае на конец месяца эксперт считает вероятным уровень в 57 рублей за доллар и 60 рублей за евро.

Главным событием пятницы аналитик называет публикацию пересмотренных данных по ВВП США. Ожидается, что оценка экономики будет снижена с плюс 0,2% до минус 0,9%. «Даже если новости оправдают прогнозы нужно быть готовым, что доллар не выдержит набранный темп роста и скорректирует позиции в последний торговый день месяца», — пояснил Купцикевич. По его оценке, для пары доллар/рубль это может вылиться в возврат к 52,3—52,5. В свою очередь, евро/рубль может откатиться к 57,7.

http://bankir.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter